Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...4142434445464748495051...Последняя>>
Страница: 46 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 09:40

вводить это нужно с клавиатуры в консоль...

ПУТЬ_ДО_ИСПОЛНЯЕМОГО_ФАЙЛА_PGSQL\psql.exe -U dspace -f ПУТЬ_К УСТАНОВЛЕННОМУ_DSPACE\etc\postgres\update-sequences.sql

Кстати, а зачем ставить 5.3 когад есть 5.6?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Yaryk (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 10:39

Огромное спасибо! База обновилась, но снова у меня проблема, при вводе команды dspace database migrate выдает: dspace не является внутренней или внешней командой...У вас в гайде, как я понял, переходим на С:\ и вводим dspace database migrate, или я снова не правильно что-то делаю?

Насчет обновления до 5.6, то я только учусь и вникаю в сам dspace, для этого и выбрал версию что и в гайде.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 12:26

Куда установлен dsapce? Какая операционная система?

Если по моим инструкциям, то либо c:\dspace либо c:\service\dspace, но судя по всему Вы что-то готовое обновляете.

В общем cd ПУТЬ_ДО_УСТАНОВЛЕННОГО_DSPACE\bin и потом dspace database-migrate

А уж совсем потом впишете путь до dspace.bat в PATH.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Yaryk (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 13:28

Спасибо уважаемый IdeaFix.
Сейчас пробую на Вин. 7 64х, вроде все прошло удачно! Ещё попробую в тестовом режиме, максимально приближённому, и буду лезть к оригиналу. Надеюсь слова "Упс" не услишу :)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 15:13

У 5.6 есть одна особенность, связанная в т.ч. с локализацией и проявляется она в JSPUI.

Если будете работать с последней версией пятой линейки и с JSPUI - скажите, объясню в чем там дело.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Yaryk (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2017 07:23

Буду благодарен, если разъясните. Так как Вы склонили меня к этой сборке...

А как насчет 6.х? Или она ещё не доработана?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2017 09:41

[ideafix.name] в самом конце после "Важное дополнение" читайте. Суть в том что теперь интерфейс показывает только "разрешенные" html вложения.

А насчет шестой версии - там уже идёт процесс по отрыванию легаси функционала, при этом в jspui явно не прописано никаких улучшений. В случае наших инсталяций мы получим потерю легаси фишек, которые мы используем, и не получим ничего нового. Поэтому, сидим на 5.х и не дёргаемся. Ждём счастья в angelo2 based интерфейсе на dspace 7x

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: elarkhnu (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2017 10:53

Добрый день всем. А как вы решаете проблему когда , например, кафедра в универе поделилась на две и нужно перенести около 200 статтей из одной коллекции в другую? Переносите вручную по одной статье через Правка->Перенести материал или можно как-то автоматизировать процесс, например через правку базы постгресс?

P.S. dspace 6.0

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2017 17:15

Изучите metadata-import и metadata-export и никогда не трогайте базу :)

Экспортируете CSVшку исходной коллекции, оставляете три колонки - id, коллекцию и заглавие. Создаёте новую коллекцию, запоминаете её хэндл. Ориентируясь по заглавиям меняете в столбике collection хэндл коллекции и импортируете метаданные.

После этого крайне желательно обновить дискавери индекс.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Поликарпов Михаил (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2017 10:12

Добрый день!
Установлен Dspace 5.6, интерфейс xmlui. Я хочу заменить логотип Dspace (7 квадратиков в верхнем левом углу) на другой. Для этого перед выполнением команды mvn package заменил файл logo.gif на свой, но это не помогло. Не подскажите, как это сделать?

Михаил

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2017 15:56

в /webapps/xmlui замените картинку

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, June, 2017 18:17

Ну теперь всё.... вот так взяли и все проблемы решили!smoking smiley

[www.4science.it]
[dspace.org]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2017 13:06

Также изменился логотип dspace. Теперь он стал зеленым.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2017 13:33

Так я про это и запостил :) Девчонки решили все проблемы - просто перерисовали лого!

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Поликарпов Михаил (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2017 16:43

Спасибо, логотип изменил.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2017 19:44

Это было делать совершенно не обязательно. Более того, совершенно не обязательно его вовсе иметь на сайте....

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Shifra (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2017 15:09

Добрый день!

С марта 2017 читаю форум и очень благодарна всем, кто делится личным опытом. Найденные советы помогли решить многие вопросы. Но вот решила зарегистрироваться и спросить.

Среди ранних сообщений нашла такую фразу:
Цитата:
woodyfon
Сервис hdl.handle.net - это своего рода прокси, который позволяет назначить документу в электронном архиве постоянный адрес вида hdl.handle.net/10880/10. В этом случае не придется при изменении домена или адреса, править URI всех документов в БД.
(22, August, 2011 18:35)

Наш репозитарий именно это и постигло - изменение домена.
Суть вопроса: можно ли как-то автоматизировать изменение адресов (URI) в документах?

Пока нашла два способа как это делать:
1. через админку - каждое описание индивидуально.
2. в бд - быстрее, но все равно каждую строку правлю.

Может, есть еще какие-то способы решения такого вопроса?

Версия DSpace 3.2 Версия бд PostgreSQL 9.3.3

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2017 15:37

Shifra
Вам хэндл.нет не поможет. Его нужно было сразу подключать.

Теперь у Вас такой алгоритм:

1. делаем бэкап базы.
2. правим dspace.cfg на предмет dspace.url, dspace.baseurl и canonical.handle.prefix
3. перезагружаем томкэт.
4. даём команду dspace update-handle-prefix help, удивляемся тому как всё просто
5. даём команду dspace update-handle-prefix %old %new, ждём, проверяем результат.

Потом, можно почитать это - [elar.urfu.ru]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2017 05:13

Вышли 6.1, 5.7 и 4.8.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Shifra (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2017 14:51

IdeaFix, Спасибо огромное за обстоятельную консультацию.
Начала с самого простого -
Цитата:
IdeaFix
почитать это - [elar.urfu.ru]
Очень интересно, к сожалению, раньше этот материал не попадался в поисковых выдачах.

П.2 Сделала еще сразу после изменения домена. Поэтому новые материалы идут уже с правильными URI и одинаковыми для всех позиций описания и расширенного описания. Например: [ir.nusta.edu.ua].

А вот с командой, указанной в п.5, что-то не получилось. Может, я не там или не так ее запускала.
Если я правильно поняла, ее нужно запускать в командной строке, перейдя в папку, где лежит DSpace?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2017 18:37

Да, в /dspace/bin

Есть впрочем и альтернативный вариант. Поле dc.identifier.uri - это просто поле. Такое же как dc.title или dc.subject. Его, так же как и любое другое можно править пакетно.

Даём команду dspace metadata-export -f c:\1.csv (ну или /home/user/1.csv)
Открываем файл опенофисом (внимание, эксель не умеет работать с цсв!)
Удаляем все столбики кроме первого (ID) и dc.identifier.uri
Делаем ctrl+h и подменяем старый домен на новый
даём команду dspace metadata-import -f c:\1_new.csv

Важно! Таким способом всё же лучше работать порционно - по 200-500 заглавий.
Важно! Такой способ занимает достаточно много времени - минут 5-10 может в себе быть система - не надо пугаться и закрывать окошки с консолью.
Ну и для информации - dspace metadata-export - один из вариантов бэкапа метаданных. Кажется у себя в блоге на [ideafix.name] я его описывал.

Так же, здесь прямо в этой теме что-то интересное писал Андрей Николаев, у него были другие кейсы использования.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2017 18:39

Кстати, у Вас 3.2 версия, возможно, некоторые вещи, о которых мы говорим как о чем-то базовом, в ней не реализованы. Есть планы по обновлению? У меня были инструкции и под винду и под линукс кажется.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Shifra (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2017 16:23

Буду осваивать openoffice и его работу с csv... на будущее.

Раз пока не удалось автоматизировать обновление в хендл-префиксах закончила эту работу вручную. Уж очень хочется в отпуск :)
Надеюсь, что больше такого с нашим репозитарием не случится.

По обновлению есть глобальные планы.
Думаю не только об обновлении версии DSpace.
Ищу варианты смены "места жительства" нашего репозитария.
Пока только собираю информацию, какие могут быть варианты вообще и что будет приемлемым в моем конкретном случае.

Еще раз благодарю за помощь. Очень оперативно и действенно.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2017 21:49


Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Shifra (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2017 11:42

IdeaFix, Ваш университет на 1339 месте?
8-й среди рооссийских, которые попали в данный рейтинг

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2017 13:31

Shifra
Ну, "моих" там несколько. И каждый примечателен по-своему. Есть большие ВУЗы более или менее с наукой (ни единого иностранца в профиле), есть большие с амбициями и без науки, а есть маленькие без особых амбиций, но работающие системно, и показывающие хороший результат.

Данный рейтинг - сравнение тёплого с мягким конечно, но всё равно косвенно позволяет судить в том числе и о работе репозитория в частности и о работе НИЧ и наукометристов (на ниве популяризации методов альтернативного архивирования и оценивания) в целом.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2017 20:30

[repositories.webometrics.info]

Обновилось. Пока бета.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2017 15:38

[repositories.webometrics.info]

Site under maintenance
July edition has been cancelled. Next edition will be published late January 2018

Ну круто же....

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2017 11:43

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> [repositories.webometrics.info]
>
> Site under maintenance
> July edition has been cancelled. Next edition will
> be published late January 2018
>
> Ну круто же....

при том нет данных ни по кому в репозиториях. :)
Мы, по последнему "срезу" были на втором месте в UA зоне. При не очень большой коллекции, "вылезли" по "опенес". Эти *меры меняют методику и мы как то в нее попадаем spinning smiley sticking its tongue out

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2017 13:53

svyt22

[web.archive.org]

Думаю, в вашем случае, да и в нашем, всё-же играет роль качество материалов, их научность и академичность, помноженные на возраст. Иначе честно Visibility не получить.

Мы как-то пристально мониторили ссылки с википедии, их было не то, чтобы очень много, но они были. Сотни, может тысячи, но не больше двух.

Значительная часть ссылок на серьезные статьи в серьезных журналах и сборниках. Так же - авторские указатели на страницах великих ученых. Есть у нас горстка субъективно великих. Научные школы и всё такое... нам показалось это хорошим и правильным делом, но наш архитектор запретил наполнять википедию ссылками на архив. Дескать, всё должно идти своим чередом. Мы поделились этими наблюдениями с коллегами и коллеги проставили полторы тысячи ссылок ввикипедии за три дня. результат - робот на стороне википедии удалил ВСЕ ссылки на домен их вуза. Мотивировочная часть решения - поисковый спам. Так что, всё должно идти своим чередом.

Со ссылками в социальных сетях та же фигня. Можно сколь угодно много спамить или более или менее честно smm'ничать, но то, что даст плюс в ahrefs/majesticseo, даст минус в гугле. Не любит гугл трафик из соцсетей. PR пойдёт вниз.

Так что, вариант один - качество, помноженное на возраст. Ну, или уж очень профессиональные действия в SEO/SMM.

IMHO.

Страницы: <<Первая...4142434445464748495051...Последняя>>
Страница: 46 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.