Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...3839404142434445464748...Последняя>>
Страница: 43 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2016 10:53

Кубик
Если у Вас нормально настроен SOLR - dspace stat-initial && dspace stat-report-initial и потом в админке смотреть статистику, только вот не объективная она будет. Вот пример - [elib.uraic.ru] там что-то типа 400 000 + скачиваний. Робот какой-то затупил :)

Для более или менее объективной статистики придётся либо сильно вмешиваться в логику /dspace/config/spiders, либо анализировать логи веб сервера.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2016 18:34

ВАЖНО!!!
Все кто используют "мой" файл перевода JSPUI и переведенный хелп, обратите внимание на этот раздел - [elar.urfu.ru]

Ссылка "форматы, которые поддерживаются в DSpace." скорее всего ведет на несуществующую страницу архива БелГУ. Поправьте.

Так же прошу внимательно проверить файлы локализации и переведенные документы на предмет абсолютных ссылок. Откуда-то лезут ссылки на elar.urfu.ru, пока не могу найти откуда.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2016 18:56

Нашел. В html файле был счетчик гугл аналитики. В общем, чистим код.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2016 12:19

ссылки видимо лезут из файла:
"c:\Program Files\Apache.....\help\index_ru.html"

строка - 585:
<p>Для получения дополнительной информации о форматах файлов см. <a href="http://elar.urfu.ru/help/formats.jsp">форматы, которые поддерживаются в DSpace.</a> </p>

у тех кто воспользовался переводом "Помощи"

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2016 13:38

У меня там относительная ссылка теперь, а вот была абсолютная на Белгород.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2016 14:07

было: [dspace.bsu.edu.ru]

стало: [elar.urfu.ru]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2016 16:52

Было прописано статикой, стало подставляться в относительное значение.

В общем, в любом случае, с русским переводом - это в некоторой степени и мой косяк, поэтому считаю своей обязанностью предупредить.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:02

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как получить в статистике количество загрузок файлов за месяц.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:22

dspace stat-monthly && dspace stat-report-monthly в последний день месяца.

Либо dspace stat-initial && dspace stat-report-initial в любое время.

В админке в разделе статистики появится в первом случае статистика за текущий месяц, во втором - за все начиная с числа, указанного в dstat.cfg.

Количество битстримов - общее число загрузок файлов.

Правда тут немного шумит solr (dspace filter-media попадает в эту статистику).

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:26

Тоесть Bitstream Views это и есть загрузки?
Просто смущает что число большое.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:27

А Item Views что это?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:38

Как ни странно количество просмотров описаний.

У старых архивов айтемов меньше чем битстримов, т.к. заходы из поисковиков (да и просто по внешним ссылкам) идут напрямую на пдф.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:41

А число большое может быть в загрузках?
Например Bitstream Views 127 988?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 09:59

Это ж разве большое?:)

Вы лучше логи поанализируйте и удивитесь тому что 30% - это solr, а 98% от оставшихся 70% - это гугл :) А живых ллюдей из этих 127 тысяч будет от силы тысяч пять.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 10:08

Просто нужно подавать статистику вот и думаю какую цифру давать.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2016 10:22

На самом деле любая цифра будет субъективной. Важно не какую цифру подать, а как это сделать.

Я анализирую логи томкэта, удаляю оттуда 127.0.0.1, гугл, яндекс и особо злых харвестеров, список последних актуализирую постоянно.

Получившиеся цифры никак не коррелируют ни с яндекс метрикой ни с гугл аналитикой (эти системы почти не видят прямые клики на пдф), ни с внутренней статистикой.

Просто бывают дни, когда за один день один дебильный робот делает 6 миллионов запросов... а это типичная месячная нагрузка.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, January, 2017 19:38

Еще пару слов о статистике:

http://static1.keep4u.ru/2017/01/01/BEZYMYNNYIdcff2.png

Выше приведен пример жвого репозитория, вернее, анализа его логов. Первая картинка - всё что не боты и не локалхост - 7 миллионов запросов. Вторая - всё что не локалхост (можно прикинуть сколько ботов пришло). Третья - логи как есть (можно прикинуть сколько ресурсов потребляет SOLR).

Далее по внутренней статистике. Её я считал достаточно грубо - просто взял да и сложил item view, bitisteam vew, collection view и community view за 12 месяцев. Получилось примерно 6 миллионов запросов.

Шесть, это почти 7, подумал я, и решил подогнать эксперимент под результат. Исключил из материалов для анализа css, jpg (превью) и некоторые другие файлы, и.... в общем сошлось.

С одной стороны, это позволяет говорить о том, что статистика dspace в общем адекватна (ниже будет одно НО!), с другой - логи томкэта тоже адекватны, но аозволяют видеть гораздо больше и в плане нагрузок и в плане демографии и пр.

А теперь НО! У меня в /dspace/config/spiders лежат те данные, которые я почерпнул из логов во время анализа, т.е. и по ипам и по доменным именам и по юзерагентам я "вычитаю" гораздо больше, чем dspace из коробки.

Если бы /dspace/config/spiders был ванильным, то было бы не 6 миллионов, а ближе к 18. Думаю, понятно почему.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Libre (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2017 10:52

Добрый день.
Подскажите перестала работать отправка пароля на почту.
Разобрался, сисадмин порт закрыл.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.01.2017 11:31 пользователем Libre.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: elarkhnu (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2017 10:21

Привет всем!
Вопросик по статистике.
Я склепал программку, она методом перебора всех статей (5000 штук) суммирует по статьям количество просмотров и скачиваний. Получилось за 2016 год просмотров 90000, скачиваний 600 тысяч.Я там понял 90 тысяч это "живой просмотр людьми", а скачивания -это в основном localhost и пауки гугла и т.д. Получается в статистике только по просмотру отрезаются spiders? В тоже время я анализировал логи томката Webalizer-ом без вырезки пауков и т.д.-- получилось тоже 600 тысяч.

Как бы поточнее статистику прикрутить?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2017 21:37

elarkhnu
Версия DSpace какая? Что у Вас в /dspace/config/spiders лежит? В крайних пятых версиях и в шестой там уже нормально так накручено и в плане ипов/хостов и в плане юзер агентов, в общем. можно из гита из current выдергивать эти файлики и складывать в папку с настройками. Естественно статистику и солровую и легаси нужно будет пересоздавать.

[ideafix.name] вот тут я попытался изложить чуть менее тезисно и более подробно то, что написано несколькими постами выше.

Солровую статистику пока сознательно не трогаю.... про неё будет отдельно, но только тогда, когда появится время :(

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2017 06:51


Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2017 07:17

багу на Kharkiv National University of Internal Affairs Institutional Repository / Інституційний Репозиторій Харківського національного університету внутрішніх справ в числе репозиториев из РФ я уже повесил.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: phoenix2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2017 06:11

Юзеры потребовали годный перевод статистики использования нашего эл. архива. Файл dstat.map я перевел, а, оказалось, что этого недостаточно:( Многое осталось непереведенным, включая название разделов отчета. Подскажите, где еще поискать надписи, которые выводятся в отчетах статистики?



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.01.2017 10:45 пользователем phoenix2.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2017 15:05

[elar.urfu.ru] типа как тут или в /reports?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: phoenix2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2017 15:19

Не, это вы прислали статистику просмотра ресурса, а я говорю про общую статистику использования архива, которая в Администрировани, которая в /repotrs



Редактировано 2 раз. Последний раз 29.01.2017 15:46 пользователем phoenix2.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2017 15:52

Эта штука генерится статично в html файлы в /dspace/reports и переводу в общем не подлежит. Если очень хочется, никто не мешает в 20-30 автозамен перевести все html'ки, но зачем?

Имхо, толковать данную статистику куда сложнее, чем переводить.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: phoenix2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2017 20:59

ну я так и понял, что это где-то программно генерится и в текстовом виде в файлах эти надписи не представлены, ибо перелопатил поиском весь ДС. ну что ж, буду довольствоваться переведенным файлом dstat.map, там, в принципе, основные моменты касаемые статистики посещаемости и операций над ресурсами указаны.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2017 13:20

В репозитарий материалы добавляются библиотекой и самостоятельно пользователями. Естественно, материалов автора в профиле материалов депозитора нет. Возможно, ли туда их принудительно добавить? Все чаще задаваться подобные вопросы от автора материалов.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2017 17:29

woodyfon
Под какой учеткой добавлено, под той светиться и будет.

Думаю, Вы, имея опыт пакетных загрузок не рискуете смотреть список материалов из-под учетки, которую для пакетных загрузок указываете :)

Правка dc.description.provenance ничего не даст. не стоит воспринимать список публикаций из-под учетки как авторский профиль/кабинет. Это не так. Этот функционал не является заменой/альтернативной авторских профилей.



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.02.2017 17:32 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2017 19:03

Цитата:
Этот функционал не является заменой/альтернативной авторских профилей.
Понимаю.
Но попробуйте это объяснить "авторам", которые загружали материалы как депозиторы.

Страницы: <<Первая...3839404142434445464748...Последняя>>
Страница: 43 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.