Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: Денис55 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2014 11:51

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать ограничения по выдачи книг для преподавателя, например (можно выдать 10 книг, 11 и больше уже нельзя)

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2014 12:40

Подобные ограничения вводятся с помощью параметров
MAXBOOKS
MAXDOLGBOOKS
(читайте документацию)
но эти ограничения никак не связаны с категорией читателя - они распространяются на ВСЕХ читателей.

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: Денис55 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2014 12:47

да про эти ограничения в курсе...
как бы вот с категорией разобраться.

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2014 16:40

Было бы и правда замечательно, если бы хоть в какой-то новой версии ИРБИСа проблема с категориями была решена. Разные права у разных категорий читателей и правда актуально, особенно для нас вузовских. Например, для нас еще актуально было бы сочетание параметра разрешающего выдавать больше 1 экз. одной и той же книги на руки 1 читателю с категорией. Т.е. студентам мы разрешаем брать только 1 экз. одного и того же названия, а преподаватель может брать на занятие несколько экз. книги. Также у преподавателя могут быть преимущества по количеству книг. На одном и том же абонементе студенту могут быть выданы до 15 экз. научных книг, а преподавателю - больше.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.10.2014 16:52 пользователем roit.

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2014 10:24

Все, что Вы хотите (а все хотят РАЗНОЕ) можно реализовать самостоятельно:
Читайте релиз 2013.1 раздел АРМ Книговыдача п.4

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2014 12:14

Чиатала и даже у Вас уточняла. Это можно реализовать только если владеешь языком и можешь сам создавать форматы. Т.е. это можно реализовать только не библиотекарю. А хорошо бы иметь возможность (инструменты) доступные именно библиотекарю, а не программисту (такие, например, как настройки в ини-файлах, справочники и т.п.)



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.10.2014 12:18 пользователем roit.

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2014 12:26

Язык форматирования - это инструмент пользователя. Не хотите им овладевать - обращайтесь в группу адаптации.

Хотел бы я знать, как с помощью параметров INI-файла учесть ВСЕ БЕСКОНЕЧНОЕ разнообразие требований по определению прав читателя... Если Вы знаете - расскажите мне.

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2014 14:40

"Язык форматирования - это инструмент пользователя" - да конечно. Но не язык пользователя-библиотекаря. Да, среди пользователей ИРБИСа есть библиотекари, которые переквалифицировались и изучили язык. Но это не каждому доступно. И держать программистов, которые изучат язык тоже может себе позволить не каждая библиотека.
Я не написала что "с помощью параметров INI-файла", я написала "такие, например, как", чтобы пояснить что именно я имею в виду под тем, что мне доступно.
Например, если бы в ини-файле были настройки, позволяющие включить некие ограничения по кол-ву выдаваемых книг, по кол-ву дней, кол-ву экз. и были бы справочники где той или иной категории можно было бы эти настройки задавать, то было бы хорошо (одна колонка категория, другая колонка кол-во дней и т.п.).
Уверена, что для многих библиотек учебных заведений очень актуальны разные права для разных категорий пользовталей.
И то же самое с правами обслуживания - тоже бы через справочники как-то это определить дать возможность. И через ини, кстати, тоже могу себе представить - в Комплектаторе есть параметр, который позволяет списывать из базы только экземпляры с определенным статусом в 910 поле (там можно перечислить). Почему бы не быть параметру, который позволял бы перечислить поля, наличие которых в записи читателя закрывает ему права на обслуживание.
Знаю из опыта работы с программистами (над другой программой), что то, что кажется пользователю возможным, часто недоступно. Но и наоборот, то что кажется невозможно трудным пользователю, для программиста оказывается вполне решаемо. Поэтому и пишу, на всякий случай. Вдруг получится.



Редактировано 4 раз. Последний раз 27.10.2014 15:25 пользователем roit.

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2014 16:33

Хочу напомнить - должность АДМИНИСТРАТОР ИРБИС64 (в обязанность которого должно входить знание языка форматирования) так же важна, как и должность КАТАЛОГИЗАТОРА ИРБИС64...

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 09:38

Про ограничения в книговыдаче обудмала и поняла, что для нас любые решения могут не подойти - у нас довольно сложная конфигурация с рфид и с техникой и с программами. Тут уж точно нужны индивидуальные решени. Если бы не это, то может быть я решила это простейшим способом через специальный личный ини с соответствующими настройками, который открывал бы библиотекарь при книговыдаче именно педагогам.
А вот разговор об Администраторе кажется мне ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ. Вязть этого самого "АДМИНИСТРАТОР ИРБИС64 (в обязанность которого должно входить знание языка форматирования)" нам НЕОТКУДА. Освоить язык сами вряд ли сможем. Знаю, что есть такие библиотекари которые смогли и есть библиотеки, которые могут себе позволить нанять отдельного человека, который язык освоит. Но не думаю, что таких библиотек большинство. Если Вы проведете исследование (только не на форуме, а в онлайне), то уверена, что библиотек с такими Администраторами будет не так много.
В общем, все о чем прошу - не забывайте о таких как мы. И да здравствует этот форум без которого мы вообще не смогли бы работать!

Re: ограничения по выдачи книг для преподавателя
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2014 18:07

"Хотел бы я знать, как с помощью параметров INI-файла учесть ВСЕ БЕСКОНЕЧНОЕ разнообразие требований по определению прав читателя... Если Вы знаете - расскажите мне."

ну, например, прикрутить хотя бы LUA вместо этих ваших "форматов", чтобы функции языка были не однобуквенными, а человекочитаемыми. с адекватными циклами, адекватной поддержкой переменных, наличием какого-нибудь switch/case или хотябы elseif, чтобы не плакать кровавыми слезами созерцая ваши лесенки из If-fi. я понимаю, что с 80х годов вы все как-то привыкли к ним, но надо иногда переезжать на новые рельсы все-таки.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.