Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
ошибка при считывании RFID-меток
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2012 12:34

Добрый день у нас периодически при выдаче литературы возникает ошибка в книговыдаче (см. вложенный рисунок). При нажатии на "Нет" книга выдаётся, Но противокражный бит не снимается и при выносе книги через противокражные ворота выдаётся сигнал. При нажатии на "Да" ошибка не снимается (не пропадает). Ошибка выдаётся не каждый раз (т.е. другими словами то густо то пусто может за целый день один раз появится, а может больше 10 что вызывает большие неудобства в работе). На выдаче литературы стоит два компьютера один старенький на нём ошибка чаще чем на более мощном, но и на нём возникает эта ошибка. Как избежать появление этой ошибки?

Система Ирбис 64 последней версии 2011.1. Противокражное оборудование фирмы Антивор.

Заранее спасибо!

Вложения: Скрин RFID-ошибка.JPG (98.3KB)  
Re: ошибка при считывании RFID-меток
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2012 15:03

Ошибка может возникать, если Вы СЛИШКОМ БЫСТРО убираете книгу со считывателя. Книгу со считывателя можно убирать ТОЛЬКО после того, как ИРБИС выдал сообщение (в окне скоростного интерфейса) о завершении операции.

Re: ошибка при считывании RFID-меток
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2012 19:59

Всё ещё продолжает возникать ошибка. Каталогизаторы говорят что по русски читать умеют и не снимают книгу до тех пор пока система не выдаст сообщение что книга выдана после слова "Ждите...". Самое интересное на одном компьютере выдачи пропала ошибка, а вот на на другом (взрослом отделении) по-прежнему остаётся. Почему на одном есть, а на другом компьютере нет ошибки!? На них стоят разные операционный системы на одном XP home на втором windows 7 Starter.
Мне как администратору конечно выгодно предыдущее объяснение появления ошибки сами понимаете, если ко мне будут какие либо претензии со стороны руководства я показываю эту переписку и говорю что виноваты операторы которые книгу раньше времени снимают с планшета, но я думаю что не в этом дело ибо каталогизаторы на выдаче сидят рядом и помогают друг другу т.е. советуются, значит они обе снимали бы раньше времени по незнанию и у обоих появлялась ошибка, а появляется только на взрослом отделении. Проверили и сеть и планшеты. Системный администратор считает что разные операционные системы на клиентских компьютерах не должны быть виноваты, а предполагает что у нас метки закупались у разных фирм производителей, но кто сказал что метки должны быть от одной фирмы. Есть момент на которые они (операторы на выдаче) обращают внимание: то что ошибка появляется преимущественно во второй половине дня, т.е. после обеда. А чем вторая половина рабочего дня в ирбисе отличается от первой я понятия не имею и есть ли какое то различие по идеи не должно быть.
Ещё один момент когда у нас была версия 7.2 и мы только начинали выдачу с рфид-метками (тестировали), т.е. не было массовой выдачи книг ошибка тоже возникала перодически (не часто) на всех (трёх) компьютерах, которые работали на книговыдаче (книг с метками было мало). Писать об ошибке не стали потому как знали что мы будем покупать ирбис 2011.1 (для выдачи стопкой, т.к. выдачи стопкой в версии 7.2 не было) и я думал что ошибка пропадёт с установкой новой версии. Так вот некоторые книги с электроннымси метками были введены на старой версии в базу и именно во взрослую (где и возникает частенько эта ошибка). Детская база не вводилась на старой версии, а начала пополняться метками рфид уже на версии 2011.1. Не знаю какая тут может быть связь просто написал для сведения вдруг связь есть.
Вообщем из-за ошибки не снимается противокражный бит и приходится заного выдавать уже выданную литературу, что ужасно сказывается на имидже библиотеки и всех электронных нововведений. Народ наверняка шушукается друг с другом что у них (т.е. нас) электронная система работает с перебоями.Что делать дальше искать причину нет сил, просто загадка какая то и именно у нас походу. Мы конечно не давно начали осваивать электронную систему выдачи и может кто что посоветует кто уже отработал все этапы работы с электронными метками.
Ирбис 2011.1



Редактировано 12 раз. Последний раз 05.08.2012 17:04 пользователем indiana.

Re: ошибка при считывании RFID-меток
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2012 11:25

Ошибка происходит пока книга лежит на RFID-считывателе!



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.07.2013 19:05 пользователем indiana.

Re: ошибка при считывании RFID-меток
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2013 19:04

Что ни у кого нет больше ошибки в книговыдаче пр выдаче книг? Мы везунчики что ли... только на м с ней везёт видимо!?

Re: ошибка при считывании RFID-меток
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2014 05:52

Вероятная причина появления ошибки слишком большая мощность антены-РФИД ещё как каталогизатор подносит книгу антенна пытается "на лету" прочитать бит и бывает при этом вызывает cбой.



Редактировано 2 раз. Последний раз 14.02.2014 11:30 пользователем indiana.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.