Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Ограничения по выдаче книг
Пользователь: zxc1010 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2012 13:02

Добрый день всем!!!

Такой вопрос. В книговыдаче выдает только 5 экземпляров книг, после чего пишит читатель лишен права обслуживания. Что делать если он хочет взять 6 или более книг, чего в нашей библиотеке не запрещено?

Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2012 13:43

MaxBooks и MaxDolgBooks в настроечном ини-файле.

Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: shelli57 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2012 22:23

Я внести изменения в файле IRBISB (MaxReturnDays=360, вместо =20; MaxBooks=20, вместо=2; MaxDolgBooks=20), но читатели остались должниками, и выдать им новую книгу, соответственно, нельзя. В чем я допустила ошибку?

Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2012 09:25

shelli57 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я внести изменения в файле IRBISB
> (MaxReturnDays=360, вместо =20; MaxBooks=20,
> вместо=2; MaxDolgBooks=20), но читатели остались
> должниками, и выдать им новую книгу,
> соответственно, нельзя. В чем я допустила ошибку?

Может быть, изменения внесены не в тот файл? У Вас один файл IRBISB.INI для всех пользователей ИРБИС?
Прикрепите, пожалуйста, файл к сообщению.

Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: shelli57 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2012 13:02

Я внесла изменения только в клиентский файл. Можно ли вносить изменения в файл cirbisb.ini (2.4KB)?

Вложения: IRBISB.INI (1.7KB)   cirbisb.ini (2.4KB)  
Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2012 06:40

Нет, изменения правильные, параметры MaxReturnDays, MaxBooks, MaxDolgBooks находятся в файле IRBISB.INI.
Ini-файл IRBISB.INI - серверный.
Ini-файл CIRBISB.INI - клиентский (можно почитать в документации на ИРБИС64, Приложение 1. Параметры настройки системы).
В данном случае клиентский файл исправлять не нужно.

---

А в АРМ Книговыдача при открытии карточки читателя (должника) появляется сообщение "Читатель лишен права обслуживания"?
Если да, то посмотрите, пожалуйста, сколько изданий у читателя на руках и сколько изданий у читателя на руках с просроченной датой возврата...
(Посмотреть можно с использованием меню "Читатели - Формат просмотра", далее - выбор формата RDRW_HTML_DOLG1.)
Также можно проверить поле 29 записи этого читателя в БД RDR.

Соответствующий раздел документации на ИРБИС64 (файл irbis64_2008.doc) - "4.2.2 Рабочая область ЧИТАТЕЛЬ" (со слов "Читатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ"...).

---

Если у Вас версия 2011.1 ИРБИС64, то в окне "Читатель" могут отображаться только те сведения о выдачах/возвратах, чьи места выдачи соответствуют месту выдачи в настройке параметров. Подробнее см. RELEASE_11_1.doc и [irbis.gpntb.ru] .

Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: shelli57 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2012 15:31

Я работаю в IRBIS64, версия 2005.2. В файлах MaxDolgBooks и MaxBooks я поставила цифру 20. У читателя 14 изданий (см. прикрепленный файл), но все равно, появляется сообщение, что он лишен права обслуживания. Выдача книг не из ЭК.
И еще один вопрос: как ввести в ЭК все поступления журналов в библиотеку, например, с начала 20 века, не регистрируя каждый отдельный номер. Задача: создать электронную версию регистрационной картотеки журналов. Цель: показать состав журнального фонда библиотеки для пользователей.

Вложения: книговыдача3.bmp (1.21MB)  
Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2012 07:36

1. Для имени пользователя, под которым Вы работаете в ИРБИС, в списке клиентов для доступа к серверу точно указана IRBISB.INI в столбце "Ini АРМа Книговыдача"?
2. Сообщение "Читатель лишен права обслуживания" выводится только для этого читателя?
3. В записи данного читателя поле 29 не заполнено?
4. Попробуйте в файле настройки IRBISB.INI временно установить значение параметра READERACCESS в 0 (Признак санкций при нарушении по MAXBOOKS и MAXDOLGBOOKS (0 - без санкций...)). Для данного читателя сообщение "Читатель лишен права обслуживания" больше не появляется?

К сожалению, нет дистрибутива версии 2005.2, чтобы проверить. А у Вас все обновления версии 2005.2 установлены?

Вопрос о создании БД журналов предлагаю переадресовать в раздел форума "АРМ Каталогизатор".

Re: Ограничения по выдаче книг
Пользователь: shelli57 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2012 14:29

Спасибо. Все ОК! Без санкций - это для нашей библиотеки.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.