Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Нужна помощь по базам
Пользователь: куул (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 18:14

Здравствуйте. Помогите разобраться:
1 Тема: сливаю 4 базы Ирбис 32 в Ирбис 64. В базах могут быть одинаковые записи, но какие именно (номера MFN) не известно. Такой вопрос есть ли какая техника сливания баз? Мне просто поочереди ИМПОРТировать базы в IBIS,если дато можно ли потерять какие то записи при сливании ? (например такие моменты: не указаны сведения об экземплярах или дублетный шифр). Если можно попобробнее...

2 Нужно ли актуализировать словари после Импорта каждой базы. Или можно актуализировать словарь полностью после всех "вливаний"?

3 Я так понимаю что если одинаковые записи будут обнаружены то они помечаются как логически удалённые, но записи не одиноковые не потеряются,а дополняться? И в дальнейшем придётся делать полный экспорт-импорт базы IBIS что бы от избавиться от логически удалённых записей ?

4 Можно ещё как-нибудь удалить логически удалённые записи не экспортируя огромную базу IBIS?

Спасибо.

Re: Нужна помощь по базам
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 19:11

Смотря какая версия. В 4.2 (вроде) появился режим слиякия. Но это в каталогизаторе. А если через администратора, то могу посоветовать только лишь влить полностью все базы без какой либо проверки, а затем воспользоваться программой IsisUtil Карауша А.С. для удаления дублетов. Взять можно с сайта
[www.irbis.tomsk.ru]

Re: Нужна помощь по базам
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2005 06:05

Если рассматривать Ваш случай, т.е. Вы желаете "сложить" поля "одинаковых как Вам кажется" записей в "одну результирующую".
Мои ответы:
1. Это нетривиальная задача, поскольку, как показывает моя практика, сложно отловить "почти одинаковые записи".
2. Простое заливание записей не всегда выявляет "почти одинаковые" записи, их приходится "складывать ручками" и процесс этот долгий, поскольку натыкается на ошибки и неточности каталогизации, зависящие от пристрастий и ошибок конкретного каталогизатора.

Последовательность, которую я рекомендую:
1. Экспортировать все данные из баз в текстовые форматы без форматирования.
2. Создать в ИРБИС32 новую БД.
3. Последовательно залить туда все ранее экспортированные данные (без форматирования), отключив при этом всякую проверку «галочками». И проверив, чтобы объем файла <имяБД>.mst был не более 400 Мб, остальные 100Мб от возможностей стоит оставить на процесс корректировки.
Примечание: Я пока в Вашем случае не рекомендую использовать механизм "суммирования-сливания", имеющийся в АРМ Каталогизатор, поскольку этот механизм нужно вначале настроить на конкретные случаи определения "почти одинаковых записей", а у Вас пока нет четкого видения отличных данных.
4. Скачать программу с адреса: [irbis.tomsk.ru]
5. Научиться ей пользоваться. Как можно больше удалить оттуда (из суммарной базы) «подозрительно похожих записей».
6. Итоговый результат экспортировать из ИРБИС32 в ИРБИС64 через текстовый формат без форматирования и АРМов Администратор.
7. Создать словари заново и «пройтись» по словарям базы данных в поисках одинаковых записей.

Рекомендации:
1. Не работайте без резервирования.
2. Если записи будут логически удалены «при сливании», то для поиска они будут потеряны и, соответственно, складывать данные Вам придется «на ощупь», поэтому советую не включать никакие проверки данных «при импорте», и файл «autoin.gbl» в каталоге БД переименовывать, чтобы он не «гадил» в непонятные ему записи, тем более дублетные, в последних версиях ИРБИСа есть возможность данный файл отключать.
3. Мы не написали программы корректора для ИРБИС64, поскольку некоторые идеи и механизмы IsisUtil есть в самом ИРБИС64, но использовать их немного сложнее, как мне кажется (своя рубашка ближе к телу). Поэтому, если Вы сразу зальете Ваши записи в формат ИРБИС64, то весь опыт, накопленный сообществом CDS/ISIS (ИРБИС32) для Вас будет бесполезным ;)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.