Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Не открыть базу данных
Пользователь: Inna Potapova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 15:29

Я создаю новую базу данных, пытаюсь ее открыть, выходит сообщение Cannot open file C:/irbic/datai/. Это уже второй раз на разных компьютерах. Переустановка помогает. Кто может, скажите, в чем может быть проблема. Версия 2004.1

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 15:45

Как Вы создаете новую БД? По тому пути, о котором сообщает система, действительно существует БД? Что это такое "переустановка помогает"? Вы работаете в сети или на одном компьютере?

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Inna Potapova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 15:55

По указанному пути база данных, разумеется, существует . Работаю в сети, выгружала данные, благо пока их немного, переустанавливала систему.

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 16:14

Если Вы работаете в сети, то как может быть такой путь к БД C:\irbis\datai - Вы работаете на серверной или клиентской машине?

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Потапова Инна (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 16:56

Я работаю на серверной машине. У нас отделы библиотеки находятся в разных зданиях, ведут разные БД. Проблема была у меня сначала на одном сервере, когда нужно было создать новую базу к уже созданным, теперь и на втором точно также. Когда устанавливала ИРБИС и создавала базы, все было нормально на обоих серверах.

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 17:08

Увы, я ничего не могу понять...

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 17:46

Вы заходите под логином, который не имеет прав на запись в каталог с базами. А может даже и на чтение...

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2005 20:03

Предполагаю, что могли возникнуть следующие ситуации:

1. В некоторых (ранних версиях) ИРБИСа для открытия только что созданной базы данных требуется перезапустить АРМ "Администратор", чтобы он перечитал при запуске файл dbnam1.mnu. Однако на версии 4.1. я такого не замечал.

2. Вы инсталлировали ИРБИС и создавали БД при запуске АРМ Администратор по пути "C:/irbis/irbisa.exe", а потом попытались открыть через сетевой диск, при этом поменяв последовательность букв локальных дисков. Хотя это маловероятно.

3. Вы случайно проинсталлировали на систему несколько ИРБИСов и создаете БД, запуская один ИРБИС, а проверяете, запуская другой.

4. Вы создаете БД на серверной машине, а пытаетесь ее открыть второй раз на клиентской машине, при этом на этих машинах имена (буквы) дисков с которых запускается ИРБИС - не совпадают, а совпадать они в идеале должны и уровни вложенности в них тоже, желательно.

5. Если вы случайно стерли пути в файле ibis.par, и там пусто при просмотре, то АРМ Администратор (в т.ч. версии 4.2.) позволит Вам создать новую БД. Но при попытке ее открыть он скажет "File Open Error ...", при этом часть файлов в каталоге будет создана, но состав говорит о сбое системы.


А вообще анализ файла АРМ "Администратор" (exe) показал, что фраза "Cannot open file " туда не зашита ни разработчиками, ни системой компилирования! Может Вы спутали текст, что пишет Вам программа? Там есть еще "File not found ..."?
Если же все-таки текст, что вы написали действительно был, то его написала система Windows, поскольку ни в одном файле ИРБИСа, нет слова "Cannot" в описанном Вами контексте.

Опишите подробнее действия, что Вы делали от момента удачного создания базы данных, до момента, когда система Вам сказала эти слова. Особенно интересует редактирование файлов par, если было.

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 12:11

Инна, у меня была такая ситуация. И господин Карауш конечно, же прав. Это уведомление действительно послала Windows. В моем случае это были перебои в работе сети, АРМ "Администратор" был открыт на клиентской машине. Пытаясь открыть БД я получала то же сообщение что и у вас. Но закрыв окно и открыв программу через сеть (а не с ярлыка) всё пошло нормально. Оказываеться, сетка на некоторое время отключалась, когда окно Админа было открыто, вот система и глюкнула, по крайней мере я думаю, что причина в этом.

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Потапова Инна (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 12:26

Огромное спасибо за подробные ответы. Прошу прощения за то, что ввела всех в заблуждение. Сообщение выглядит следующим образом "File open error/IRBIS/datai/имя новой БД. Мои действия от установки до этой ошибки были следующие: создание нескольких баз данных, редактирование справочников и ini-файлов, затем работа каталогизаторов, сохранение данных и т.д. Файлы par. не редактировались, с ibis.par все нормально.

Re: Не открыть базу данных
Пользователь: Потапова Инна (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 13:00

Еще раз отдельное спасибо г-ну Караушу. Дело было действительно в ibis.par. Перенесла его с запасной копии - все заработало.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.