Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
две хорошо, а три лучше?
Пользователь: marinanik77 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 17:56

вопросы тем пользователям, кто работает длительное время с этой программой. У нас две базы данных создано:
1. БД Фонд(книги, многотомники).
2. БД Аналитика (аналитическое описание статей)

Есть ли смысл создать третью, где будет отображена вся подписка, зарегистрированные журналы, газеты, все какие есть в наличии и будут, подшивки, полные и неполные. Я считаю, не стоит мешать книги и журналы вместе, но скоро предстоит заниматься периодикой и поэтому хотелось бы получить дельный совет: с чего именно лучше начинать создавать эту базу (комплектатор отдыхает): начинать с древних журналов и газет, или идти в ногу с подпиской?
И потом наша будущая БД не будет доступна читателям в ближайший год,может больше, т.к. не хватает чел. ресурсов.
И все-таки, стоит заводить 3 БД для периодики ?

Re: две хорошо, а три лучше?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 18:38

Лучше все сложите в одну базу данных. Так проще администрировать и обслуживать.
Если все же не желаете уходить от двух баз, то периодику (подписку, регистрацию, подшивки) ведите вместе с аналитикой, поскольку именно в этом случае Вы будете использовать возможности многоуровневой каталогизации ИРБИС.

Re: две хорошо, а три лучше?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 18:47

Точно, по собственному опыту говорю: не нужно дроблений! Это все усложнит на порядок. Одна база и никаких гвоздей. Есть у меня просто с чем сравнить. В одной библиотеке (институт) - база одна и общая. Ни кто не страдает (правда и записей там ~5000). Администрировать легко, головных болей минимум (да и то редко). В другой библиотеке (областная научная) уже баз более 10 наплодили, да еще и различные списки доступных баз для каждого отдела требуют. Я просто за голову хватаюсь. Уже и не помню, где что лежит. Не усложняйте себе жизнь. Разделив один раз, Вы будите и дальше делить и делить и в конце концов появяться проблемы хотя бы с поиском в веб-ирбисе по нескольким каталогам. Я Вам обещаю, что проблемы у администратора будут 100%. Не повторяйте чужих ошибок.

Re: две хорошо, а три лучше?
Пользователь: Оксана Ефремова (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2005 14:21

Был такой случай.
БД на 300 тыс. записей. При работе в АРМ "Каталогизатор" случайно сотрудник выдернул вилку из розетки... :-)) После перезагрузки машины БД отказывается принимать новые записи. Пишет "Запись логически удалена. Повторить попытку? Да - Нет". Вне зависимости от ответа - вопрос тот же. Опустошение БД не помогло. Пришлось удалить и создать заново. Импорт - 5 часов :-) Параллельно работает пока только 10 рабочих мест. Пришлось всех остановить и заниматься восстановлением БД - вот вам и единая база.

Re: две хорошо, а три лучше?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2005 15:20

Трудно понять Вашу ситуацию...
Во-первых, такого сообщения
"Запись логически удалена. Повторить...."
в ИРБИСе нет. Есть сообщение
"Запись логически удалена. Восстановить...."
И во-вторых...
Вы хотите сказать, что такое сообщение
"Запись логически удалена. Повторить...."
возникло при нажатии кнопки СОХРАНИТЬ при вводе НОВОГО док-та?

В-третьих, что значит "опустошение не помогло"?
...

Re: две хорошо, а три лучше?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2005 16:09

Нравоучение:
> Был такой случай. ...
Описанный случай говорит лишь о том, что в организации, где Вы работаете не имеют представление о нормах работы и допуска как к вычислительной технике, так и к резервированию данных.
Между компьютером, тем более сервером, и розеткой ДОЛЖЕН стоять источник бесперебойного питания, еще лучше, вмонтированный в корпус сервера НАМЕРТВО.
У меня вообще возникает вопрос, как организация смогла набрать так много записей, и при таком отношении к резервированию данных еще ничего подобного не случалось ранее... ?!

Теперь по делу:
Посмотрите, если файл mst более 512Mb, то проведите реорганизацию базы данных. Кроме этого просто необходимо выполнить экспорт-импорт. Но мне кажется, что Вам может потребоваться восстанавливать файл xrf на старой копии.

Теперь - информация:
Вы зря считаете, что 5 часов для БД в 300000 записей много. Мне приходится тратить раз в месяц не менее 2-х полных рабочих дней, чтобы проверить базы и предотвратить возможные ошибки, особенно, когда уезжаю в командировки.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.