Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
как принудительно заблокировать БД?
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2009 12:23

собственно вопрос в названии темы

иногда есть необходимость блокировки базы, например, для выполнения ряда технологических работ. И вот тогда надо чтоб никто в БД ничего не смог записать

Re: как принудительно заблокировать БД?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2009 13:02

- Можно остановить сервер. тогда возможность работы будет только с Администратором и только с Сервера баз данных.
- Можно создать dbname файлы, в которых на против имени нужных баз будет стоять знак "-" - можно смотреть, нельзя редактировать. Подменили файлы, перезапустили сервер Ирбис - все подключившиеся смогут только смотреть данные.

Хотя, как мне кажется, в таких случаях лучше полностью отключить доступ к Ирбису пользователей, провести все регламентные работы, а потом дать доступ опять.

Возможно, получится что-то с вариантом установки самого Ирбис Сервера на другой машине. Все же клиенты подключаются именно к серверу по конкретному порту. Если вы установите еще один сервер и настроите его на ваши базы данных, но поставить другой порт. В таком случае у вас будет отдельная Серверная часть, настроенная на единые базы данных, но работающая по другому порту. Клиенты подключиться не смогут, а в вашем распоряжении будут все Клиентские АРМы, установленные на Сервере.

Re: как принудительно заблокировать БД?
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2009 14:18

Спасибо Gena, за то что помогаете познавать Ирбис
Честно говоря, думал, что останавливая сервер я не смогу ничего делать с БД, но оказывается АРМ "Администратор" может продолжать выполнять работы над БД. Этот вариант наиболее приемлем, спасибо за помощь

Re: как принудительно заблокировать БД?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2009 15:37

На сервере стоит Серверский АРМ Администрато. Фактически, он работает без Сервера Ирбис, я так понимаю, что он перенесен на платформу 64 из 32, в которой все АРМы работали без Сервера Ирбис. А вариант с двумя Серверами Ирбиса - исключительно умозаключительный, такого я не пробовал, пока что. Но, думаю, еще прийдется и себе такое сделать. По крайней мере попробовать.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.