Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Резервное копирование
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 08:11

Ситуация следующая: необходимо настроить резервное копирование так, чтобы оно осуществлялось ежечасно (на текущий момент оно происходит один раз в день поздно вечером, когда с Ирбисом уже никто не работает).
Как Ирбис прореагирует на снятие бэкапа во время работы? Что происходит с записями, которые в момент снятия были в процессе редактирования? Как они отображаются после восстановления базы из копии?



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.02.2008 08:12 пользователем GachA.

Re: Резервное копирование
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 10:16

Во время копирования файла документов (через АРМ Администратор) БД монопольно блокируется, т.е. становится недоступной для ввода...

Re: Резервное копирование
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 14:51

Она монопольно блокируется, если используются встроенные средства для этого предназначенные (АРМ Администратор). А если используются внешние средства для данного процесса (Shell скрипт, запускаемый через Cron)? интересуясь настройками данного процесса, почитали записи форума и пришли к выводу, что есть люди, которые бэкапят базу ежечасно, но как?

Re: Резервное копирование
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 15:27

Если Вы будете копировать БД не средствами ИРБИС, то на период копирования надо останавливать процесс ввода...

Re: Резервное копирование
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 16:56

иначе что?

Re: Резервное копирование
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 18:52

... иначе файлы могут измениться в процессе копирования - это недопустимо, поскольку между копируемыми файлами (mst,xrf и т.д.) существует ЖЕСТКАЯ связь (по содержанию)

Re: Резервное копирование
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 19:23

А каким образом у Вас налажено резервное копирование?
Каким образом тогда восстанавливать данные в случае падения базы посередине рабочего дня, когда последня копия есть только с предыдущего вечера?!
У нас единственный и, надеюсь, последний раз сложилась ситуация, когда в связи с выключением света (беперебойник для сервера не выдержал продолжительного периода отключения, а на местах их нет вообще) база была "подпорчена" и вторая половина рабочего времени ушла на то, чтобы восстановить данные, найти погрешности в записях, вернуть работоспособность базе, привести в чувство библиотекарей и библиографов. Хорошо, что пока книговыдача у нас пока не запущена, а то вообще не знаю, чтобы мы делали. Как быть в данной ситуации?
P.S. Мы только вводим Ирбис и у библиотекарей/библиографов, нет уверенности в работе, да и скорость работы пока на низком уровне и, если пропадает запись, которую человек вносил полдня (50-60 пунктов оглавления, например, и др.) - это вызывает неподдельный шок. А для перестраховки сохранять запись каждые 10-15 мин, сами понимаете, нереально!

Re: Резервное копирование
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 21:18

> А для перестраховки сохранять запись каждые 10-15 мин, сами понимаете, нереально!

Странно, но пока еще никто не отказался от Word только за то, что тот "вылетает" и "уносит с собой" многочасовые потуги написать статью или документ.

Если Вы эксплуатировали ЛЮБУЮ АБИС или СУБД (большую: ORACLE, ГАЛАКТИКА, 1С, Axapta и пр. - боюсь, что ошибся в названиях), то ВЕЗДЕ Вы будете терять много времени, чтобы система "очухалась", когда ее вырубят "посреди работы напряженной".

А, вообще-то, мой Вам совет:
1. Рассмотрите данную ситуацию не с позиций "Почему ИРБИС сам не поднялся, отряхнулся и побежал?", а с позиции, что такая ситуация может произойти с любым оборудованием, даже в момент резервного копирования. И выработайте последовательность действий на случай повторения таких ситуаций:
- инструкция по выключению сервера наиболее подготовленным персоналом,
- автоматическое гашение сервера по сигналу от бесперебойника и пр.
2. Напишите директору (заведующей) служебную записку, согласно которой Вы предупреждаете, что такие ситуации могут повториться не только с ИРБИС и что Вы уже готовы предотвратить их, если Вам будет выделено соответствующее оборудование (новые бесперебойники и пр.).
3. Расскажите эту ситуацию на совете (при директоре, планерке и пр.), где опишите, что по причине неработающего бесперебойника (который нужно менять как картридж в принтере раз в 2 года), весь персонал библиотеки потерял половину рабочего дня и понес такие-то убытки (я надеюсь, что убытки от простоя больше, чем стоимость бесперебойника ;).
4. Не стесняйтесь во всеуслышанье говорить о проблемах оборудования, поскольку в последнее время уж совсем по-наплевательски относятся к этим проблемам, считая, что оборудование должно работать всегда само по себе и без затрат.

Теперь, что касается резервирования (варианты с логикой ИЛИ):
1. Запускается АРМ Администратор и по заданию (ibf-файл раз в час) выгружаете БД в файл. Он сам заблокирует базу на время копирования.
2. Останавливаете процесс сервера и копируете состояние файловой системы.
3. Отключаете на время копирования сетевую карту (чтобы пользователи ненадолго отдохнули) и копируете состояние файлов. Тут главное, чтобы в файлы не было транзакций (обращений) и следите, чтобы пользователи не запускали последовательных поисков и глобальных корректировок незадолго до резервирования.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.