Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
удалённые записи
Пользователь: uzbibl (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2008 19:49

Подскажите пожалуйста чем именно отличаются записи удалённые логически от записей удалённых физически?
Спасибо.

Re: удалённые записи
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2008 06:06

Удаленные логически: реально в базе присуствуют, но имеют специальную отметку об удалении, что делает их "невидимыми" для поиска и преобразования. Могут быть восстановлены.
Физически удаленные: пустые записи, не содержащие НИКАКОЙ информации и не имеющие НИКАКОЙ возможности восстановления.

Re: удалённые записи
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2008 15:05

Здравствуйте, Александр Сергеевич! А как объяснить жуткий эффект, когда в АРМе Комплектатор удаляешь ошибочную КСУ,реорганизуешь (чтобы она стала физически удаленной),создаешь новую, но при пересчете КСУ выдается ошибка, что эта запись КСУ вне БД? Этот "эффект" снимается только после создания словаря заново.

Re: удалённые записи
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2008 11:07

Что касается комплектатора, то могу сказать одну неприятную особенность: АРМ "Комплектатор" не всегда актуализирует словарь. Примерно раз в неделю я сам "ручками" убираю неактуализированные записи (ИРБИС32 вер.2006.1). Откуда они там появляются? - времени нет искать.

Светлана Васильевна! Тут проблема не в теории CDS/ISIS, а в конкретной реализации связок большого преобразования словарей при изменении данных. Та же самая ситуация может быть и в книговыдаче, когда появляются "аварийные записи".
Хотя, действительно, описанная Вами ситуация, не может произойти, если в БД есть неактуализированные записи.

Re: удалённые записи
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2008 18:18

Ах, Александр Сергеевич! В ЦСГБ Волгограда по-прежнему никто не знает ни о "теории CDS/ISIS, ни о конкретной реализации связок большого преобразования словарей при изменении данных". Мы, как всегда, идем другим путем: грубо отрубили просчет минимальных/максимальных инв.номеров в партии, поскольку в этом и была основная проблема, из-за которой часто приходилось удалять порченые КСУ.
Но физически удаленные записи-фантомы иногда всплывают и в Каталогизаторе. Лекарство у нас одно - создание словаря заново.

Re: удалённые записи
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2008 22:31

Светлана Васильевна! Я не могу сказать, что будет, если восстановить проверку номеров в партии после долгого ее отсутствия.
Но я все-таки не могу толком понять. Если все записи актуализированы, то почему при поиске появляется ссылка на несуществующий mfn?
Мне кажется, что тут причина в другом. Тут причина может быть во включенном кэшировании сетевых дисков или что-то с RAID-массивом на физическом уровне. Мне так кажется.

Re: удалённые записи
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2008 21:38

Спасибо, Александр Сергеевич! Спрошу у админов. Всего наилучшего!

Re: удалённые записи
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 10:19

А в какой версии все это происходит? И что значит "но при пересчете КСУ выдается ошибка, что эта запись КСУ вне БД?". Что такое пересчет?

Re: удалённые записи
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 20:50

Здравствуйте!
Извините,Людмила Николаевна,я неправильно сформулировала - при пополнении записи КСУ. Версия - ИРБИС 32 2006.2 со всеми обновлениями.
И в ИРБИС32 2007.1 со всеми обновлениями в IBIS в словарях и поиске участвуют не только логически, но и физически удаленные записи.
Александр Сергеевич, админы уверяют, что нет кэширования сетевых дисков и RAID не при чем.

Re: удалённые записи
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 15:42

Я думаю кэширование не при чем. Виновники или программы, или файл *.fst, который неверно актуализирует словарь. Чтобы это понять, нужно нам повторить все ваши действия, т.е. вы должны последовательно описать все ваши действия и их результаты. Желательно с картинками. Сделайте это, мы тоже заинтересованы в нахождении ошибки.

Re: удалённые записи
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 17:36

Постараемся. У админов вопрос: не связано ли это с правами на файл(например у пользователя есть доступ только на дозапись в файл, но не на удаление из файла); С правами какого пользователя выполняется процесс, который модифицирует файл(с правами пользователя, запускающего процесс, или программа создает пользователя и работает с его правами)?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.