Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Дата поступления
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2007 07:38

Необходимо сделать возможность поиска документов по дате поступления экземпляров. Раньше уже добавлял новые параметры для поиска и в этот раз попробовал по аналогии, но наткнулся просто на чудеса. Но пока по порядку:

1. Как сделать поиск?
1.1. Добавить в IBIS.FST строку:
9910 0 DFP=v910^c
(такой вариант подойдет или надо как то сложнее?)
1.2. Добавить в IRBISC.INI в [SEARCH] еще один пунк для даты поступления (DFP=)
1.3. Пересоздать словарь
Я всё правильно делаю?

2. А теперь чудеса.
Сделал это всё - но при попытке поиска по новому параметру словарь для него оказался пуст. Начал копать, попробовал переписать в IBIS.FST - не помогло. Тогда вообще скопировал строку, которая формирует словарь для "Даты ввода" (DP=), и заменил в ней DP на DFP - всё равно словарь остался пуст. Странно.
Вообще удалил строку, формирующую DP. Но тут вообще чудеса - поиск по дате ввода остался. Как это вообще возможно?
После каждой манипуляции я пересоздавал словарь.

P.S.: Я конечно еще попробую на свежую голову.
Еще замечал, что словарь как то не всегда нормально создается: импортировал базу, создал словарь - работники жалуются, что нет поиска по некоторым полям (как раз таки по дате ввода не было). Проверил - действительно нету. Запустил снова пересоздание словаря - поиск появился. Просто какая-то недетерминированная система получается.

We'll go another way.
You must fight for Your right!

Re: Дата поступления
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2007 10:21

НИКАКИХ чудес не бывает (кроме тех что в голове)... И, уверяю Вас, абсолютно все детерминировано.
Начнем с того, что у Вас ошибка в формате
DFP=v910^c
наверно, надо так
(|DFP=|v910^c/)

Re: Дата поступления
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2007 14:21

Ну что формат я неправильно составил - это запросто. Уже подзабыл как это делалось (да и с трудом понимал).
А вот почему продолжался формироваться словарь для DP?
Сейчас попробовал удалить снова DP из IBIS.FST. После четвертого пересоздания словаря он наконец перестал искать по этому полю. Может винда чего кэширует?
А за формат спасибо - работает, получилось!
P.S.: Нормально ли вводить в качестве даты поступления экземпляра просто год, если не известна точная дата? А то я не могу определиться, как лучше поступать: вводить только год, или приписывать в таком случае еще первое января, чтобы получался полный формат вида ГГГГММДД?

Re: Дата поступления
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2007 13:51

Darkick написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну что формат я неправильно составил - это
> запросто. Уже подзабыл как это делалось (да и с
> трудом понимал).
> А вот почему продолжался формироваться словарь для
> DP?
> Сейчас попробовал удалить снова DP из IBIS.FST.
> После четвертого пересоздания словаря он наконец
> перестал искать по этому полю. Может винда чего
> кэширует?
После изменения FST нужно заново вызвать АРМ Администратор

> А за формат спасибо - работает, получилось!
> P.S.: Нормально ли вводить в качестве даты
> поступления экземпляра просто год, если не
> известна точная дата? А то я не могу определиться,
> как лучше поступать: вводить только год, или
> приписывать в таком случае еще первое января,
> чтобы получался полный формат вида ГГГГММДД?

Здесь есть два аспекта.
1. Дата ввода экземпляра используется при пересчете цен в процессах списания и проверки фонда. В IZC.MNU для 1996 года коэффициент пересчета цен меняется ежеквартально.
2. Если введены записи КСУ, то желательно, чтобы дата в записи КСУ и даты соответствующих экземпляров совпадали.

Re: Дата поступления
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2007 07:01

Ну если имеется КСУ, то обычно и дата у нас стоит нормальная. Просто сейчас занялись штрих-кодированием и приведением базы в должный вид, а в ней много записей, которые были занесены давно и кратко, либо перенесены из МАРКа. Вот с ними такой момент и возникает.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.