Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: andrey55 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2006 13:09

Ищу помощи у знающих. Опишу проблему: В конце рабочего дня по запарке взял опустошил базу читателей (БД RDR), бэкап сделан только на начало рабочего дня. У нас введена электронная книговыдача и соответственно целый рабочий день всего коллектива библиотеки потерян по моей вине. Возможно есть способ восстановить базу, или это всё-таки невозможно. Не дайте умереть молодому работнику! Если нет такого способа, пойду наверно искать другую работу.

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2006 19:43

Нет такого способа. Ну ничего, вы не расстраивайтесь. У меня тоже такое было. Правда я удалил тогда по ошибке не RDR, а каталог. Ну ничего, посмотрел, что у кого на руках в RDR и примерно восстановил. Но все равно оповестил всех и попросил отнестись к этому с пониманием. Ничего, поняли и простили.

Я тогда долго не мог забыть этот случай.

ЗЫ. В связи с этим один совет для админов: не делайте в администраторе базу данных по умолчанию. Лучше быть точно уверенным, с чем сейчас работать.

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2006 19:55

Добавлю с сочуствием от себя.
Закрывайте функции, типа "опустошить" на уровне ini-файла даже от себя. Тем более в пятницу вечером.

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2006 12:57

И как Вы - не пришлось искать новую работу?

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: 12345 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2006 13:35

Есть такой вариант
1. Восстановить последнюю копию БД ЧИТАТЕЛЕЙ
2. Открыть АРМ КНИГОВЫДАЧА, ПЕРЕЙТИ НА РАБОЧУЮ ПЛОСКОСТЬ ЗАКАЗЫ И ПО ВЫПОЛНЕННЫМ ЗАКАЗАМ ВОССТАНОВИТЬ ВЫДАЧУ.

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2006 18:57

>Тем более в пятницу вечером
Между прочим, как не странно, я тогда опустошил базу именно в пятницу вечером :).

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2007 17:51

Талантливый мистер Карауш, не сочтите за трудность, опишите незнающим(пока) как банить в файле (мну) опустошительные команды. Я конечно мог бы и сам разобраться, но не доверяю себе (пока). А вам как раз наоборот. Если это не трудно...

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2007 00:49

Очень извиняюсь, что я не мистер Карауш, но, думаю, он меня простит.

В любом ини-файле любого АРМа Ирбис есть несколько параметров, отвечающих за блокировку тех или иных функций соответствующего АРМа. Все, что вам нужно, можно найти в Общем описании системы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ, стр. 143.
Если вы - админ (а судя по вашим высказываниям это именно так), то должны были это приложение, а так же приложение 4, прочитать в наипервейшую очередь. Очень советую это сделать. Это снимет уйму вопросов.

ЗЫ. И еще маленькая просьба, не нужно обижаться на мои слова (или какие-то подобные с чьей-то другой стороны). Мы всего лишь хотим, чтобы вы хоть что-то сделали сами. Или может читать документацию нынче стало не модно?

ЗЗЫ. Забыл совсем, что у вас версия 2002.2. Эти страницы я сказал для И64. У вас это должно быть на другой странице.

Re: Возможно восстановление базы после опустошения?
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2007 11:51

я белый и пушистый. Спасибо за напоминание о необходимости внимательней читать приложения. желательно каким то образом ознакомиться с документами именно по рабочей версии, но заступаю только в июне, диск с 2006 версией обещают не раньше чем через неделю.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2007 14:26 пользователем Слепой снайпер.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.