Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Eduard (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2022 14:26

Добрый день! Проблема такая. У нас ИРБИС 2018 года стоял не компе с Винд. 10, процессор (фото1) память 16 Гб. При работе процессор нагружался как на фото 1 (нагрузка могла бать больше-меньше, но равномерная всех потоков). Недавно перешли на ИРБИС64+ 2021.1 (D1). Заметил, что производительность возросла очень незначительно при обычных операциях (каких чуть позже). Посмотрел загрузку процессора и увидел (фото 2). В режиме создания словаря – вопросов нет, всё работает ВЕЛИКОЛЕПНО. Все 12 потоков нагружаются на все 100 % - вопросов нет. А вот при обычной повседневной работе (вытягиваем статистику, контроль системы Книговыдачи, и прочие повседневные процессы) картина – (фото 2). Установка 16 гигов памяти – почти ничего не дала. Сейчас Ирбис стоит на отдельном компе с Винд. 11, процессор на фото 2, память 16 Гб. По времени выигрыш получился такой, (пример по статистике) на старом компе 2018 версия считала 4 мин 40 сек. Новая 2021 версия на новом компе 4 мин 07 сек. Прирост мизерный. Ну, совсем не то, что ожидаешь когда перешёл с двух ядерного на шести ядерный. Что не так в настройке INI файла. Или ИРБИС с многоядерными процами так паршиво работает? INI файл прилагаю. Техническая документация (да и на форуме) конкретики в настройках многоядерных процессоров не даёт. Помогите, если можно, а то как то скучновато с автоматизацией (по скорости прироста). В INI файле кое -что включил (по рекомендациям на форуме) но это не то...

Вложения: 1.PNG (73.4KB)   irbis_server.ini (5.4KB)  
Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2022 18:49

Уважаемый Eduard, фото 2 Вы не загрузили,

но главное - Вы очень сложно описываете свою ситуацию (пишете что что-то у вас выполняется, кое-что поменяли в настройках и т.п. не приводя конкретики и не называя объемов БД и имен статформ),
не приводите части важных сведений (версию от 2018 года - 2017.1 ИРБИС64 или 2018.1 ИРБИС64+ (это крайне существенное отличие) тип диска HDD/SSD, наличие и состояние настройки антивируса на исключение из проверок файлов САБ ИРБИС, типы выполняемых операций (что-то версия что-то считала 4 минуты но что не пишете что именно считалось), есть ли полные тексты в БД у которых создаются словари заново и т.п.) и главное - даете текст сплошняком без переносов отдельных блоков информации на новые строки/абзацы.

В такой ситуации крайне сложно что-либо советовать и комментировать... Нужно быть бабой-Вангой, чтобы что-то дельное ответить.

Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Eduard (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2022 10:02

Повторно прикрепляю фото 2. Время выполнения было привязано к получению статистики "Распределение (по дням) посещений (обслуженных читателей) по категориям". Антивирус отключён. Дело не в конкретной задачи. Получилось то, что при выполнение любой работы (будь то извлечение статистики, бэкап баз, глобальная корректировка чего либо) переход с двухядерного процессора на шестиядерный дал прирост по скорости работы Ирбиса максимум 15-20 %.Количество книг у нас 67 тыс. Бэкап базы книг на 2-х ядрах занимал 8,5 минут, а на новом 6 ядерном - 7 минут, при тех же условиях (включение антивируса, объём баз, и прочих о чём вы пишите). Всё то же. Я ожидал, что переход на 6 ядров (12 потоков) приведёт к увеличению скорости работы Ирбиса хотя бы в два раза. А прирост получился мизерный, хотя количество ядер и потоков увеличилось в ТРИ РАЗА. А Ирбис использует эти ядра и потоки на фото 2.

Вложения: 2.png (163.4KB)  
Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2022 21:58

Подключусь к разговору со стороны теории баз данных и распределенных вычислений.
Девять женщин за месяц одного ребенка не родят.
Есть процессы, основанные на конкретных алгоритмах, последовательные, а есть - с возможностью распараллеливания. В данном случае Вами, Эдуард, рассматривается процесс последовательного поиска или основанный на нём, который по определению не может быть параллельным. И поэтому Вы наблюдаете загрузку одного процессора.
Если Вы рассмотрите процесс создания словарей, который распараллеливается на логике блоков записей, то там выигрыш будет.
Ну и, кроме этого, учитывайте тот факт, что у Вас один жесткий диск и по нему ходят по конкретному блину конкретные головки записи. И там тоже чтение не параллельно и интерфейс связи с диском тоже дает поток последовательных данных в единицу времени на конкретный процессор.

Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Eduard (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2022 16:06

То, что вы пишите, это мне понятно. Получается, что нет никакого смысла гнаться за тем, чтобы устанавливать ИРБИС на многоядерный физический сервер, так как получается что нет смысла в 12- 64 ядерных процессорах, так как программа всё равно использует пару штук (полноценно). Мы хотели ставить именно на хороший физический сервер, смысла нет тратить деньги. Думал, что есть какие то хитрые настройки для многядерности...

Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2022 17:18

Многоядерность в ИРБИС влияет на процесс ЗАГРУЗКА СЛОВАРЯ (самый "тяжелый" процесс): чем больше ядер, тем этот процесс выполняется быстрее.

Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Eduard (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2022 11:08

"Самый тяжёлый процесс" делается пару раз в год, а то и реже. А вот обычная работа, каждый день, и она идёт по фото 2. Печально.

Re: Производительность ИРБИС_64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2022 14:04

Многоядерность ТАКЖЕ определяет кол-во и скорость ПРОЦЕССОВ, которые запускаются на сервере на КАЖДОЕ обращение со стороны клиента...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.