Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Интеграция IRBIS с системами управления вузом
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2016 13:39

Коллеги, если я не права, поправьте, буду благодарна, но, по-моему, IRBIS не интегрирован ни с какими ERP-системами.
У нас, например, активно развивается автоматизация учебного процесса, у преподавателя и студента есть личные кабинеты, в которых отображается вся информация от расписания до назначения стипендии, и только ЛИТЕРАТУРА не вписывается. Я уже писала о необходимом сервисе по выбору литературы для дисциплины, но это только малая часть, надо решать комплексную задачу интеграции в учебный процесс (интеграция в электронные курсы, в отчетность по книгообеспеченности и т.д.). Хотелось бы знать, что по этому поводу думают разработчики, есть ли какие-то планы, на что можно рассчитывать.

Re: Интеграция IRBIS с системами управления вузом
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2016 14:36

ИРБИС включает целый ряд ИНСТРУМЕНТОВ интеграции. Но только от пользователя зависит, будут ли они применяться или нет. Упомяну только некоторые инструменты интеграции:

На основе J-ИРБИС 2.0
1. JSON-RPC 2.0 сервис. Позволяет АСУ ВУЗа с помощью трёх строчек кода(!) получить список трудов преподавателя, список рекомендуемой литературы по дисциплине, список документов по теме и т.д. (это лишь примерное перечисление). Причём записи могут быть получены одновременно как в виде набора данных по полям, так и в виде кратких и полных библиографических описаний. Одним запросом....

2. Класс конвертера (ji_rec_import.php) и пример интерфейса конвертера( IPRBooks).


А) Позволил написать конвертеры учебных планов (база VUZ) для 4 вузов.

Один из конвертеров базируется на JSON-RPC 2.0 и работает по HTTPS. Выполняет не только формирование новой версии базы VUZ, но и приводит в соответствие новой версии учебного плана книгообеспеченность.

Б) Позволил разработать конвертеры базы читателей (база VUZ) для 3 вузов. Обеспечивает не только быстрое добавление новых читателей, но и обновление имеющихся записей, в т.ч. созданных вручную.

3.Система параметров для формирования обратных ссылок. Позволяет сформировать адрес, по которому на сайте библиотеки будет открываться нужный библиографический список. (доступно также в WEB ИРБИС) В J-ИРБИС 2.0 этот список может быть представлен без элементов оформления библиотечного сайта, в другой сайт с помощью плавающего фрейма.


На основе других модулей
1. ISO2709 Editor -- позволяет импортировать из Excel, Access
2. Конвертер в рамках АРМ Книгообеспеченность, позволяющий импортировать из XML, XLS, CSV.

(вопросы по последним двух инструментам задавайте, пожалуйста, в соответствующих ветках)



Редактировано 2 раз. Последний раз 14.02.2016 23:19 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.