Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2012 12:04

Здравствуйте! Не знаю как и к кому обращаться, т.к. первый раз. Работаем в АРМ Книгообеспеченность, создаём справочники в Учебном плане.Почему-то в факультеты-специальности переносятся некоторые специальности с кодами и пояснениями, а некоторые только сокращённые названия? Или это зависит от длины строки названия? Прилагаю рисунок.

Вложения: спец.JPG (129KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 12:13

По-моему, у вас неверно сделан справочник специальностей. Покажите картинку справочника, или в редакторе, или в режиме "Формирование справочников"

Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 08:36

Здравствуйте! Прикрепляю файл создания справочников в режиме "Формирования справочников".

Вложения: режим ФС.JPG (77.2KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 10:01

По фрагменту - все нормально. Но приложите весь справочник Spec.mnu. А зачем вы придумываете мнемонику для специальностей? Есть же коды, они и должны быть значениями для ввода, а тексты пояснениями. Вы это осознано сделали?

Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2012 12:50

Здравствуйте! Прикрепляю файл Spec.mnu. Текст с пояснениями дала зав. отделом комплектования. Наверное, чтобы не запутаться.

Вложения: SPEC.MNU (4.7KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2012 14:49

Во-первых, у вас нарушена структура справочника. Это можно видеть, если пролистать его до конца - см. Doc1
Во-вторых, плохо, что вы его так сделали. Цифровые коды д.б. значениями, которые вводятся в запись. Вы же придумали к кодам мнемонические обозначения. Зачем? Коды в дальнейшем избавляют от многих проблем - регистр, кодировка, и вообще они приходят извне.
В-третьих, почему некоторые дисциплины повторяются - на русском и казахском языках? Это разные дисциплины?
Я предлагаю, сломать ваших комплектаторов и сделать справочник как это задумывалось: цифровой код - расшифровка. Это делается очень быстро, я это сделала за 10 мин. - Spec_my.mnu. Но дальше надо откорректировать уже введенные коды в базе. Есть спец. пакетное задание, которое я вам вышлю, если захотите.

Вложения: SPEC_My.MNU (4.3KB)   Doc1.doc (184KB)  
Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2012 07:22

Здравствуйте! Дисциплины одни и те же, только читаются на русском языке для русских групп, на казахском - для казахских групп.Я переговорила с комплектаторами, они согласны с вашим предложением оставить только цифровой код и расшифровку на русском языке.А как вы сделали за 10 мин? Вышлите, пожалуйста, пакетное задание.

Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2012 10:46

За 10 мин я исправила справочник ручками. А задание опасаюсь вам высылать, т.к. не уверена, как на вашей БД оно отработает. Лучше вы приложите (или пришлите на мой адрес) вашу БД (vuz.mast+vuz.xrf), я опробую, а потом вышлю.
Если студенты ОДНОГО контингента разделены на группы по языкам, то поступать надо как в п. 4.2 инструкции

Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2012 08:30

Здравствуйте! В инструкции по Книгообеспеченности в п.4.2 описывается дисциплина (заполняется поле на русском языке и на государственном языке), а про специальность я не нашла. Может не там смотрела? файл Speс.mnu в конце исправила и откорректировала. Прикрепляю его.
vuz.mast я не нашла. А прикрепляю vuz.mst и vuz.xrf.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2012 08:48 пользователем Vika_MV.

Вложения: SPEC.MNU (3.9KB)   vuz.MST (1MB)   vuz.XRF (32KB)  
Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2012 08:40

У нас ещё проблема. В справочнике Дисциплины дисциплина Қорыту құрулардың электр тұтынысының автоматтандырды одна. А в Учебном плане в справочнике Кафедры-дисциплины две. Почему, незнаю. В Disc.mnu везде по одной. Прикрепляю файлы.
Поиск по дисциплине на русском языке осуществляется, а на каз. языке нет.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2012 08:42 пользователем Vika_MV.

Вложения: дисц.JPG (81KB)   дисцучплан.JPG (177.2KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2012 13:43

конечно, MST
Я исправила с помощью пакетного задания специальности по соответствию старых и новых. Это задание будет в версии 12. Прикладываю файлы базы данных (mst+xrf), вам надо их заменить и сделать словарь заново.
Но не все специальности исправились, на doc1 видно, что остались неисправленные, это надо сделать вручную

Вложения: vuz.MST (1MB)   vuz.XRF (32KB)   Doc1.doc (296.5KB)  
Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2012 11:19

Здравствуйте! Спасибо за файлы.Заменила их. Получилось. Прикрепляю файл.В каком файле изменить неисправленные? Показала в отделе комплектования справочник. Они просят, чтобы было пояснение, т.к.по кодам делать привязку к дисциплинам неудобно. Они не помнят на память пояснения к кодам.В вашем вордавском файле Вид словаря Спец-VUZ раскрывается словарь, а у меня почему-то нет.

Вложения: Новый справочник.JPG (128.8KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2012 14:26

Пояснения можно увидеть в правом окне, если кликнут на заголовок "Специальности", тогда он отсортируется по кодам - Doc2. В основном окне в словаре расшифровки есть.
Я добавила новый вид словаря в редакторе INI - см. Doc1

Вложения: Doc1.doc (59KB)   Doc2.doc (106.5KB)  
Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2012 07:10

Здравствуйте! Спасибо за файлы. Добавила новый вид словаря в редакторе INI по Doc1, а дальше не знаю что делать.

Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2012 11:29

А дальше - отмечайте строки, где надо исправить, переходите в АРМ Каталогизатор и исправляйте ручками.
Но т.к. вы сделали справочник специальносте, то его, конечно, надо исплльзовать для ввода. В стандартном варианте прицеплен некий общий иерархический справочник. Для использования своего отредактируйте РЛ подполей 68.wss как на картинке 1.bmp

Вложения: 1.bmp (1.43MB)  
Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2012 13:43

Прикрепляю файл.А 1.bmp прочитать не могу,т.к. там непонятные иероглифы.

Вложения: У Вас.doc (226.5KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2012 14:03

Я вам стрелочкой показала, куда надо кликнуть, чтобы справочник подавался либо кодами, либо расшифровками.
1.bmp - открываю, иероглифов не вижу, вижу, что для специальности я установила режим ввода = 1, а в доп.инф. задала имя справочника Spec.mnu

Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2012 06:58

Я скопировала часть вашего файла 1.bmp. Прикрепляю его. Почему так, не знаю. Извините за беспокойство, а можно этот файл в вордовский документ закинуть или в другом формате сделать?



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.04.2012 07:09 пользователем Vika_MV.

Вложения: BMjХ.doc (23.5KB)  
Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2012 10:18

Еще раз прикрепляю файл уже WORD

Вложения: Doc1.doc (52.5KB)  
Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, May, 2012 07:02

Спасибо! Теперь всё нормально.
Мы продолжаем делать привязки. В субботу пришёл приказ о переименования факультета.Такая замена может быть до начала учебного года. Если будем менять название факультета, дисциплины и т.д. , то все созданные связки будут теряться? И нам снова надо будет делать привязки или нет?

Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, May, 2012 10:04

Нет. Прочитайте инструкцию п. 6.2.1, приложение 2.
Что касается изменения текстовых названия факультетов - они существуют только в справочнике, в записях базы - только коды. Значит надо просто изменить названия (не коды) в справочнике.

Re: справочники
Пользователь: Vika_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2012 14:14

Здравствуйте! Прочитала я инструкцию. "Для выполнения следует отметить в основном словаре дисциплин переводимые дисциплины и в опросном листе задать старое и новое значения..." У меня вопрос.Где и как вызывать опросный лист?

Re: справочники
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2012 11:46

На верхней панели инструментов имеется кнопка "Выполнить пакетное задание". Если кликнуть, то появляется форма для выбора самого задания. А если выбрать задание, то появляется опросный лист.
Инструкцию уточню.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.