Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2023 05:44

Здравствуйте!

При корректировке дисциплины обнаружил, что в окне Ввод/Корректировка не работает функция "Вставить из буферной записи". См. видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/BJKAWe007qAQGg

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2023 12:02

А вы проделали все тоже самое в АРМе Каталогизатор?
Насколько я знаю этот режим - вставляются поля, если они отличаются от существующих.
Вы же отметили - и их же хотите вставить?

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2023 12:21

В Каталогизаторе тоже не вставляется.

Да, хотелось бы эти же скопированные поля и вставить для последующей редакции подполя специальности. Всё остальное остается неизменным.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2023 13:53

В АРМе КО этот модуль делает все как в Каталогизаторе. Так что - это туда.

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2023 13:10

Обнаружилась такая проблема.

Недавно заводил в КО новые дисциплины (через кнопку Ввод/Корректировка) и в тех из них, которые преподаются на нескольких семестрах, я эти семестры прописывал в подполе 83^F, как и положено, через "/", т. е. так: 1/2 (см. Скриншот 1).

Сейчас попытался связать студентов с этими дисциплинами (через пакетное задание "Связать студента с дисциплинами") и обнаружил, что привязались только дисциплины, у которых в подполе 83^F стоит только один семестр.
Те же дисциплины, у которых семестры перечислены через слеш - не привязались (см. Скриншот 2).

Для эксперимента в одной такой дисциплине (преподающейся на нескольких семестрах) я сделал повторение поля 83 и завел семестры по отдельности (см. Скриншот 3).
После этого дисциплина привязалась к студентам (см. Скриншот 2).

Т.е. получается перечисление семестров через слеш в подполе 83^F сейчас работает некорректно.
По-моему такая проблема уже была раньше, но её исправляли. Похоже она опять вернулась?confused smiley

И ещё: в связанном окне для той дисциплины, в которой я записал семестры по отдельности в повторениях поля 83 (История византийского искусства), теперь почему-то отражаются лишние строки контингента (см. Скриншот 3).

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Скриншот 1.png (98.2KB)   Скриншот 2.png (31.9KB)   Скриншот 3.png (116.7KB)  
Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2023 12:21

Уже на картинке 1 что-то не так. Когда вы ввели контингенты в запись дисциплины, то при сохранении должны были создасться ДВЕ записи контингентов - для семестра 1 и семестра 2. У вас в нижнем окне одна запись и неверный семестр 1/2.
Попробуйте:
- отметить запись в нижнем окне
- вызвать глобальную, выбрать оператор DELR, оставить только галочку актуализации и выполнить.
- обновить контекст, внизу не должно быть записей
- отметить дисциплину и выполнить режим "Связать"
Должны создасться ДВЕ записи. А далее со студентами д.б. все нормально.

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2023 13:02

Здравствуйте!

Да, после режима "Связать" дисциплина привязалась к студентам.

Но в связанном окне почему-то удваиваются записи контингента: их получается не ДВЕ, а ЧЕТЫРЕ (см. скриншот).

По ходу ещё такой вопрос возникает.
Я уже привязал к учебникам контингент в том виде, в каком он был до применения режима "Связать" (в виде 1/2).
Стало быть теперь всё надо переделывать?
Коэффициенты будут считать неправильно?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2023-12-29_16-58-40.png (101KB)  
Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2023 13:10

Вообще-то, у меня везде стоит проверка на "уже существует" при добавлении. И это дублирование - странно. Может это эффект Турбо. Я буду смотреть.
Конечно дубли надо удалять.
А попробуйте воспользоваться пакетным заданием для VUZ "Контроль записей БД VUZ" и выбрать там опцию "Удалять дублетные контингенты?" Получится?

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2023 13:33

Нет, "Контроль записей БД VUZ" не удаляет эти дубли. (см. скриншоты).

А как быть с контингентами в виде 1/2 уже привязанными к учебникам?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2023-12-29_17-27-23.png (108.4KB)   2023-12-29_17-30-45.png (88.1KB)  
Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2024 11:39

У вас отмечена запись дисциплины и на ней выполняется задание. Конечно, контингенты при этом не затронуты. Надо отметить конкретные контингенты или для общей проверки:
- отметить все записи VUZ в словаре "вид документа"
- можно сначала просто получить протокол без корректировки
- если отметить корректировку, то дубли удаляться. Я проверила.
Вопрос - как вообще у вас образовались поля 691 в каталоге со сдвоенными семестрами? Такое у меня не происходит. В записи дисциплины - сдвоенные, но далее во всех процессах идет разбиение по семестрам.
А вы до 2022 в какой версии вели этот АРМ? У вас случаем сейчас не ЛИНУКС?
Когда удалите дубли, то продолжайте вводить сдвоенные семестры и обратите внимание - не будут ли опять появляться дубли и в каком процессе?

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2024 07:36

Здравствуйте!

Цитата:
Надо отметить конкретные контингенты
Да, после того, как отметил контингенты в дисциплине, задание CHKVUZ правильно удалило в ней дубли.

По поводу
Цитата:
как вообще у вас образовались поля 691 в каталоге со сдвоенными семестрами?
прошу прощения: спрашивая "как быть с контингентами в виде 1/2 уже привязанными к учебникам?", я не посмотрел сами записи в каталоге, а исходил из того, что раз неправильно отображаемый контингент был привязан к книгам, то и там он будет в таком же неправильном виде. Но в каталоге, действительно, все записи контингентов преобразовались в правильный вид. Спасибо Вам! - это очень здорово, что в программу заложены такие подстраховки от возможных ошибок.
У нас не ЛИНУКС - всегда была Windows.
До версии 2022 D3 этот АРМ вели в предыдущей версии: мы обновляемся ежегодно.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2024 11:00

В соответствии с Вашими рекомендациями продолжаю устранять неверные записи семестров (записанные чрез /) в контингентах дисциплин:

- отмечаю запись в нижнем окне запись контингента с семестрами через / ,
- вызываю глобальную,
- выбираю оператор DELR,
- оставляю только галочку актуализации и нажимаю выполнить,
- обновляю контекст,
- отмечаю дисциплину в основном окне,
- выполняю режим "Связать".

При этом дубль записей контингентов возник пока 1 раз (и то только для одного из семестров) - см. скриншот.
Возможно это было вызвано нестабильной связью с сервером. После перезагрузки ПК сервера пока всё идёт без дублей.

Но хотелось бы понять почему вообще возникла эта проблема с неправильно отображаемыми семестрами? Ведь по идее при создании новой дисциплины, после её сохранения, всё должно было само автоматически произойти - так ведь? Или я что-то упускаю и надо затем вручную ещё что-то делать?
На запросы "Выполнить корректировку связанных записей?" и "Выполнять действия по связи студентов?" в конце создания новой дисциплины я всегда отвечал Да.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2024-01-10_12-16-23.png (87.5KB)  
Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2024 12:25

Попыталась воспроизвести ситуацию.
1. Прежде всего судя по нижнему регистру в попполях - записи контингентов были созданы в результате autoin.gbl. Т.е. ввод был в АРМе Каталогизатор.
2. Но удвоение записей VUZ произошло, когда я семестры в подполе ^F вводила со всякими пробелами - до и после. Т.е. нужно "защита" от пробелов.
Посмотрите на дублетные записи - нет ли в подполе семестра пробелов до или после?

Re: Ввод/Корректировка дисциплин
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2024 12:57

Пробелов не нашёл, но дубли больше не возникали.
Контингент для дисциплины вводил все-таки через АРМ Книгообеспеченность (через кнопку Ввод/Корректировка).
Но да это уже мелочи. Всё исправил - пока работает.
Спасибо! smiling smiley

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.