Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2018 09:39

Режим "Связать" не исправляет базу. Еще раз - мое предыдущее сообщение.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2018 10:40

Количество дисциплин не увеличилось. Если на вашей картинке вы отметите все эти повторенные строки и нажмете просмотр, то увидите, что это одна запись дисциплины. Просто каждая дисциплина в нижнем окне отображается со своими контингентами.
Если вас смущает такое отображение, то его можно заменить обычным списком дисциплин.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2018 04:29

Я удалила записи типа VUZ и FAK, но создать их заново я не смогла. Программа постоянно пытается подключиться к серверу, процесс не завершается(7.jpg). Скажите в чем может быть проблема с обращением к серверу? Места на сервере более чем достаточно, он не перегружен, мы эти вопросы уточнили у технических сотрудников.
У нас очень сложная ситуация в библиотек работает более 40 сотрудников и из-за постоянных попыток исправить ситуацию с Книгообеспеченностью мне приходится останавливать всю работу библиотеки. И сейчас после удаления и соответственно не восстановления обратно связей работа просто порализована.

Вложения: 7.jpg (493.2KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2018 09:06

Если это так критично, перешлите мне БД VUZ и заморозьте ее корректировку. Я вам сделаю (я уже это делала и у меня все проходило) и перешлю.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2018 09:20

а для полного соответствия и создания всех связей вам не нужна БД IBIS?
и ещё можно у вас уточнить что означает Ваша фраза: Новые связи придется создавать переносом.? Как мне сделать отбор что бы найти эти связи? И что такое Перенос?
БД VUZ высылаю вам на почту.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2018 10:10

Это задание выполнилось у меня за 15 минут. В соответствии с полями 83 записей дисциплин были созданы записи контингентов. Они отличаются от набора удаленных записей контингентов. А учебники были "привязаны" к дисциплинам через записи контингентов.
Т.е. связи учебников с дисциплинами-контингентами надо теперь исправлять - удалять несуществующие связи и добавлять новые, которых не было. Это поле 691.
Удалять несуществующие просто - в приложенном файле картинка запуска контроля БД IBIS. Можно сначала выполнить без удаления и просто получить протокол. Посмотреть, проверить, проверить структуру БД в модуле "Учебный план". Потом выполнить с удалением.
Добавлять сложнее - надо пройтись по каждой дисциплине и все ее контингенты перенести в нужные записи каталога. Пример в приложенном файле.



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.01.2018 10:12 пользователем ochagova.

Вложения: Doc1.docx (394.8KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2018 10:22

Спасибо, письмо получила. Буду работать согласно вашим инструкциям надеюсь у меня все получится.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2018 07:13

Возникли проблемы как раз с самым сложным: Перенос контингентов в нужные записи каталога.
У нас почему-то в больших дисциплинах, которые изучаются на всех курсах нет контингентов:контингенты сохранились в записях студентов их я восстановила.
Самое главное:пропали связи с книгами. Особенно не понятно почему удалилось данные из БД IBIS - поле 691? Я делала поиск по полю 691: книг нет для больших дисциплин.
Можно ли каким-то образом вернуть удаленные связи? Там было очень много книг.

Вложения: нет книг.jpg (427.9KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2018 09:13

1. Контингенты из записей каталога могли удалиться, если вы выполнили задание контроля IBIS с удалением. И удалились, я думаю, правильно, т.к. зачем нужны поля 691, если они перестали быть связанными с дисциплинами? Но это д.б. в протоколе. Вы его анализировали?
2. Почему не создались контингенты для некоторых дисциплин - не могу сказать. Может вы прерывали процесс? На этих больших записях, конечно, была задержка.
3. Для больших дисциплин повторите задание "Формирование записей VUZ...". Если и после этого "нет книг", то значит в книгам другие контингенты в поля 691, или они были удалены в задании контроля.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2018 08:10

Связи с книгами удалились после задания контроля IBIS с удалением. Но протокол который выдала программа было анализировать очень сложно тк в нем было более 100 листов информации. Наверное я пропустила удаление каких-либо данных.
Программа удалила данные из 691 поля и перенесла их в Архивное поле 943. Можно ли какой-либо глобальной корректировкой перенести действующие данные о книгообеспеченности обратно в 691?
В приложениях я для примера прикрепила книгу из которой было перенесено поле книгообеспеченности в архивное поле. Направление действующее, семестр совпадает, может вы поможете понять почему он открепил эту книгу от дисциплины и направления?

Вложения: Высшая математика.TXT (5.7KB)   Книгообеспеч.jpg (457.4KB)   направление.jpg (492.5KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2018 09:41

Взяла ваш пример. Делаю на версии 2016. Контроль выполняется и ничего не удаляет, если я включаю удаление - см. картинки в приложении.
Протокол у вас большой, но найдите строки, в которых сказано об удалении 691 имен6но в этой записи. Что там?
Перенести из поля 943 в поле 691 очень просто - см. картинку в том же приложении.

Вложения: Восстановление поля 691.docx (364.2KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2018 09:13

Просмотрела протокол и не нашла там строк об удалении.
Я просмотрела дисциплины и во многих я увидела дублетные контингенты. На пример: Иностр. яз. и мне не понятно почему в ней дублируется контингент.
Проверить эту дисциплину Заданием Контроль я не могу, т.к. программа зависает.
Выгрузила запись этой дисциплины.



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.02.2018 10:20 пользователем Oksana12051986.

Вложения: napr.jpg (493.5KB)   5.TXT (65.8KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2018 14:07

С этой записью зависает и Каталогизатор. В ней более 1000 повторений поля 83. Учитывая, что в глобальном задании они разворачиваются по семестрам - превышается, я думаю, допустимое кол-во повторений в поле, 5000.
Я пока не знаю, что предложить вам с этой записью.
Может вы временно удалите ее, сделаете для остальных дисциплин, а потом восстановите?

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2018 12:43

Хотела сделать удаление в учебниках. Отметила учебник, нажала на крестик удалить, зашла на экран удаления, а там почему-то показывает в таблице не все дисциплины и не все контингенты, которые прикреплены к данному учебнику. При этом все дисциплины, есть, если посмотреть там же описание. См картинки. И так в разных учебниках.
Версия 2017 (D2)

Вложения: удаление1.jpg (401KB)   удаление2.jpg (494.2KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2018 09:07

Самое удивительное, что рассказывая коллеге о вэбинаре и показывая сегодня релиз мы увидели еще раз картинку в нем в п.6 "При вызове записей на удаление для БД каталога добавлена возможность фильтровать данные в таблице по значениям колонок." Вы и вчера показывали там много значений. А у нас в базе запись на книгу с большим количеством значений (разные дисциплины, разные контингенты), а картинка как я привела в своем посте вчера - только 1 значение. Запись прикрепляю. Но хочу подчеркнуть - это не проблема с 1 записью, так во всех книгах, где есть повтор 691 поля: показывает только 1 строчку

Вложения: запись с КО.TXT (14.4KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2018 09:38

Добавьте, пожалуйста, в параметрический файл (irbisk.ini) в секцию DISPALY параметр:
DiscDelWss=!DEL

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2018 10:26

Спасибо! Добавила. Получилось. Странно, что этого параметра не было не только в самом ини, но и даже там где предлагаются параметры в списке для секции DISPALY, ввела как новый параметр

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2018 08:01

Здравствуйте, у меня возник вопрос по вводу электронных ресурсов. В АРМе Каталогизатор, в БД IBIS, в Разделе Технология, в поле 951 есть под поле К: Признак электронного учебника для задачи КО. Это под поле обязательное для заполнения? Я не смогла о нем ничего найти, на что оно влияет?
Мы всегда заполняем поле Коды, а поля 951 в старой версии не было.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2018 10:33

Это поле нужно вводить, если нет уверенности, что остальными полями вы определили, что это электронный учебник (например, вы импортировали кучу записей.). Вообще понятие "ЭУ" определяется форматом KoElectro и в нем логика:

if s(v900^c' 'v900^2' 'v900^3' 'v900^4' 'v900^5' 'v900^6): 'j02' or
v951^k<>'' or
v955^A<>'' or
v900^t:'L' and p(v230) and v910='' ..................

Т.е. одного из условий достаточно.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: МАрияЧ (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2018 09:09

Добрый день! У нас тоже как и у пользователя "roit" при удалении из книги контингента, а в ней большое количество значений (дисциплин), выдается только первое повторение поля. Добавила,как написано выше, в секцию DISPALY параметр:DiscDelWss=!DEL. Ничего не изменилось. Версия 17.1(D2)

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: МАрияЧ (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2018 07:09

Людмила Николаевна, что нам делать? Прикрепляю файлы последовательности работы и ини.

Вложения: 1.docx (1.35MB)   irbisk.ini (55.5KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2018 09:04

Не нашла в вашем INI параметра. Сравните мой файл и ваш - 111

Вложения: 111.png (100.6KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: МАрияЧ (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2018 09:46

Как так, проверила же... Извините, все получилось.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2018 09:09

Пакетное задание DelTotalVuz работает не совсем корректно. После запуска удаления информация в книгах не удаляется.

Вложения: удаление.jpg (455.4KB)   книги.jpg (623.2KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2018 15:05

В D2 это задание правилось. Вы брали D2?
Не видно, что в файле, имя которого вы задаете. Не видно протокола выполнения.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2018 04:31

D2 еще не установили. Я попробовала закинуть из D2 15 файлов в папку VUZ, но это не повлияло на пакетное задание. А обновление целиком сможем установить в понедельник.
Прикрепляю файл в котором согласно инструкции должно содержаться направление (который я использую при удалении) и протокол который мне выдает программ после выполнения пакетного задания DelTotalVuz.

Вложения: YDel DISCIPLIN.txt (12 bytes)   Protokol.txt (2.3KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2018 08:53

Но вы удаляли направление 101100.62-ГД, а на картинке "Книги" показали, что в БД находится направление 101100.62СЕР

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2018 09:06

Книги от направления 101100.62СЕР я удалила уже пакетным заданием из каждой книги по отдельности.
101100.62-ГД это следующее направление на удаление.

Вложения: GD.jpg (586.7KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2018 14:21

Причина в другом - судя по картинке, вы не задали признак удаления в БД каталога. Внимательно посмотрите на опросный лист и на подсказку. См. 111.

Вложения: 111.png (22KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2018 09:53

Да действительно я пропустила эту строку в опросном листе. Спасибо, теперь пакетное задание работает.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.