Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
создание повторных записей типа VUZ
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2017 10:47

Добрый день, Людмила Николаевна!
Сейчас у нас установлена Ирбис 2015.1 (D5). База студентов ведётся, но в АРМ «Книгообеспеченность» мы работаем без неё. При переходе с версии 2012(в ней всё корректно работало) у нас появились следующие проблемы. Подскажите, пожалуйста, как их можно решить:
1) Из АРМ «Книгообеспеченность» переходим по кнопке «Ввод/Корректировка» в АРМ «Каталогизатор» для внесения данных о дисциплинах. На рабочем листе DISCK заполняем поля 3, 5, 83. Сохраняем запись, и в наименовании дисциплины появляется вопросительный знак. (рисунок 1)
2) Далее по зелёной стрелочке переходим в АРМ «Комплектатор», соглашаемся с выполнением корректировки связанных записей. На вопрос «Выполнять действия по связи студентов?» отвечаю «НЕТ». (рисунок 2) Далее два сценария: а) «Нет сообщений об изменении записей» (рисунок 3), б) Создаётся новая повторная запись типа VUZ (рисунок 4). Интересно то, что такой контингент уже существует (запись типа VUZ), и по идее эта дисциплина должна добавиться к уже существующему контингенту, но увы. Создаётся повторная запись контингента. В итоге для каждой дисциплины создаётся одна и более записей VUZ.



Редактировано 5 раз. Последний раз 10.05.2017 09:31 пользователем NGVasilyeva.

Вложения: Рисунок 1.docx (690.4KB)   Рисунок 2- 3.docx (1.57MB)   Рисунок 4.docx (742.5KB)  
Re: создание повторных записей типа VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2017 12:53

1. Досадная ошибка в файле autoin.gbl в VUZ. Прилагаю файл для замены. Он вошел в обновление к версии.
2. Ваши действия не могли привести к появлению дублей. Но то что у вас не кодированы данные - это могло стать причиной. По картинке я вижу, что специальности, ВО, ФО - не кодированы. Логика работы такая - для отыскания нужного контингента составляется свертка, состоящая из фак, напр, спец, ВО, ФО, семестр. Но если она длиной порядка 120 символов, то работать будет неверно, еще где-то может отозваться. Для этого и следует все данные вводить в виде кодов.
Другой причины не вижу.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.05.2017 14:53 пользователем ochagova.

Вложения: autoink.rar (1.3KB)  
Re: создание повторных записей типа VUZ
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2017 09:02

Большое спасибо!
Вы нам очень помогли.
Действительно, ошибка появилась при занесении учебных дисциплин для специальности "ОСВОЕНИЕ АРКТИЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ". У нас много длинных названий специальностей. Будем исправлять справочник.

Re: создание повторных записей типа VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2017 09:14

Не поняла насчет исправления справочника. По-моему, вам надо СОЗДАТЬ справочник специальностей, в котором на все текстовые формулировки специальностей ввести коды, цифровые или мнемонические. А потом самое главное - с помощью пакетных заданий и нового справочника откорректировать специальности в БД VUZ и связанных записях в БД каталога.

Re: создание повторных записей типа VUZ
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2017 09:39

Да, верно. У нас в справочнике нет кодов специальностей, вместо них используем полное название специальности.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.