Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Связь между БД
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2005 13:55

Прочитал в «Руководстве по CDS/ISIS для Windows», что с помощью языка форматирования (далее ЯФ) можно связать записи не только из одной базы, но и из разных, в том числе разнородных.
Там приводятся два примера:
1. Связь между записями БД журналов и БД статей;
2. Связь между записями БД книг и БД читателей. «При выдаче книги код читателя может вводиться в соответствующее поле записи на книгу. При возврате книги этот код удаляется. Функция REF позволяет вывести на экран или распечатать информацию, содержащуюся в двух записях».

Может быть, в ИРБИСе это делается как-то по-другому?
В «Общем описании системы» о такой возможности ничего не сказано. Говорится только, что «Функция REF […] позволяет объединить данные, хранимые в различных записях базы данных, в один выводимый документ», и еще что «имеется возможность использовать данную функцию рекурсивно с установлением многоуровневой иерархический связи».

Еще вопрос. С одной стороны, ЯФ ИРБИСа не отличается от ЯФ ISIS, а с другой — ЯФ ISIS и WinISIS отличаются друг от друга (в сторону расширения функций у последнего). Какой же вариант используется в ИРБИСе? Похоже, что «досовский»?




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.