Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Каталог на сайте
Пользователь: гость (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2004 15:10

Подскажите, пожалуйста, как делают, что бы каталог набранный в системе ИРБИС можно было использовать зайдя на сайт библиотеки и сделав запрос через страницу поиска найти ту или иную книгу в каталоге ?
/если можно то поподробнее.. а то я плохо разбираюсь в компьютерах..спасибо

Re: Каталог на сайте
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2004 19:36

Это профессиональный форум для пользователей ИРБИСа.

Для получения начальных сведений о работе компьютера, вычислительной сети и пр. стоит вначале обратиться к литературе, например, к работам Фигурнова "Компьютер для пользователя" или аналогичным.

Успехов.

А для работы ЭК в Интернет нужен Web-ИРБИС.

Re: Каталог на сайте
Пользователь: гость (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2004 18:21

о спаисбо книгу купил правда на CD. А тогда ещё вопрос web ИРБИС мы купим... копим деньги пока что накопили 500р. :-) Но вот в чём дело ну жно ли организовывать ВЕБ сервер что бы выложить базу или как это делается проконсультируйте.. может быстрее накопим! И сколько примерная стоимость всего этого дела (ВЕБ ИРБИС=? + выложить базу на сайт?+создание ВЕБ СЕРВЕРА?)и какие компьютеры нужны... Естественно что я не успею прочитать КНИГУ про компьютеры так быстро поэтому прошу о5 поподробнее! спасибо.
/гость

Re: Каталог на сайте
Пользователь: гость (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2004 18:57

эт о5 я. А где можно рекламку почитать про ВЕБ ИРБИС и стоимость?

Re: Каталог на сайте
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2004 20:06

www.elnit.ru

Re: Каталог на сайте
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 13:54

Кроме шЮток.
В какой форме предоставлять библиографическую информацию на сайте - вопрос спорный (или небесспорный).
Разработка и эксплуатация полноценных библиотечных интернет-серверов, а тем более сводных каталогов, вызывает большие трудности даже у крупнейших специалистов, в чем легко убедиться, зайдя на rsl.ru, libfl.ru... а тем более nilc.ru и даже, страшно сказать, [corporate.gpntb.ru].
Кроме того, библиотеки, арендующие "пространство" на UNIX-сервере провайдера, не могут "выставить в интернет" свой каталог и вместо этого публикуют библиографические списки в виде html-файлов, связанных гиперссылками. См., например, www.cl.ru.
Но этот "примитивный", "ненаучный" и "некультурный" способ имеет и свои преимущества - несравненно проще создание и поддержание, а так как почти все читатели библиотек РФ и почти все пользователи рунета -- дети и молодежь, им может быть трудно пользоваться "грамотными" способами поиска.
Но все это много раз подробно обсуждалось в статьях, докладах, книгах. См., например на www.gpntb.ru/win/inter-events/
... или на www.tomsk.ru...

А граждане и гражданочки, освоившие основы компьютерной грамотности, а потом ставшие продвинутыми пользователями, а потом изучившие предмет "автоматизированные библиотечные информационные системы и сети", могут начать изучать труды класссиков - Я.Л.Шрайберга и М.В.Гончарова, а также знакомиться с форумом "Веб-ИРБИС" на данной конференции.
Список литературы см. здесь же, на форуме "Общие вопросы АБИС", "Литература".
Однако гость (хотя он хотел просто похулиганить, почти как я) прав в том, что на сайте пора завести раздел FAQ.



Отправка отредактированного (04-10-04 14:02)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.