Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Basil (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2013 14:39

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Невозможно выйти из Ирбиса - завершить программу, если вошел в систему под учетной записью обычного пользователя. При этом нельзя "выйти из системы" пока Ирбис не закрыт. Приходится закрывать Ирбис через Диспетчер задач.
Под учетной записью Администратора компьютера Ирбис нормально закрывается - выбором позиции "Выход" или нажатием на крестик в правом верхнем углу окна.
Дополнительные сведения об ошибках (не знаю связаны ли они с невозможностью выхода): При входе появляются сообщения об ошибках: "C:\IRBIS64\CUSTOM.DIC - Словарь недоступен для работы. Проверка орфографии отключена" и "Внимание Пользователь лишен права ввода в БД XXX". Но бывает, что такие ошибки встречаются и на других машинах.
Заранее спасибо за помощь.
С уважением Василий Шевченко



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.08.2013 14:43 пользователем Basil.

Re: Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2013 13:08

Под той учетной записью, под которой вы работаете, нет прав на запись в папку irbis64. Клиент ирбиса должен иметь такие права.

Re: Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Basil (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2013 06:06

Спасибо, проверю.

Re: Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Basil (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2013 14:46

Права у этого пользователя есть - на "создание файлов/запись данных" и "создание папок/дозапись данных" (картинка с полным перечнем прав пользователя Biblioteka по отношению к локальной папке C:\IRBIS64 - см. приложенный файл), но закрытие Ирбиса все-равно не происходит.
Правда, я упустил сообщить, что работа у нас сетевая и и все происходит на удаленноом сервере. Но, мне кажется, что дело не в сети, а внутри этой конкретной машины, потому что пользователи других удаленных филиалов с такой проблемой не сталкиваются.

Вложения: Права пользователя.rtf (1.52MB)  
Re: Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Basil (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2013 15:55

Уважаемый Alio!
Вы были абсолютно правы. Эта учетная запись отсутствовала в списке пользователей на вкладке "Безопасность" раздела "Свойства" для этой папки.
Права этой уч. записи можно было посмотреть в разделе "Дополнительно", и картинку с этими правами я и показывал в своем предыдущем сообщении, но, видимо, это какие-то неполноценные права, потому что самой этой записи в правильном списке не было.
Пришлось ее ввести и к правам, возникшим по умолчанию, добавить ей прав на запись. После этого все стало получаться, программа стала закрываться.
Большое Вам СПАСИБО!!!
Может быть еще подскажете - как удаляется Ирбис? Я открыл по этой теме запрос, но там никто ничего не пишет. Надобность в удалении иногда возникает - при изменении конфигурации Ирбиса или для полного удаления при смене пользователя компа. Достаточно ли для этого просто "выкорчевать" папку IRBIS64?

Re: Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2013 07:10

> Может быть еще подскажете - как удаляется Ирбис? Я
> открыл по этой теме запрос, но там никто ничего не
> пишет. Надобность в удалении иногда возникает -
> при изменении конфигурации Ирбиса или для полного
> удаления при смене пользователя компа. Достаточно
> ли для этого просто "выкорчевать" папку IRBIS64?
Вполне.

Re: Невозможно выйти из Ирбиса
Пользователь: Basil (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2013 11:11

Спасибо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.