Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Рабочая дата
Пользователь: Librum (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 18:11

Текущей датой для ИРБИСа является, как я понимаю, исключительно системная дата? Т.е., например, поле 907^A при создании записи заполняется без участия каталогизатора именно системной датой, от нее же отсчитывается предполагаемая дата возврата при книговыдаче и т.п.
Нельзя ли в настройках ИРБИСа предусмотреть возможность указывать рабочую дату, отличную от системной? Наши каталогизаторы, когда желают работать с иной датой (заверешить какие-то операции вчерашним днем), вынуждены менять системную дату в компьютере. Это не всегда удобно и даже зачастую невозможно (если не хватает прав).
Конечно, прдлагаемой новшество тоже чревато какими-то проблемами: ведь тогда придется уже следить за правильностью установки нужной даты, а сейчас это делает система! Но от каталогизаторов поступил запрос в форме приказа, и я вынужден его озвучить...

Re: Рабочая дата
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 18:56

Странное и непонятное пожелание. На то дата и нужна, что бы четко отслеживать сроки и даты выполнения операций. Никаких веских оснований давать возможность фальсифицировать дату я не вижу. Тем более, что очень часто приходится отслеживать когда именно были сделаны те или иные изменения и в зависимости от этого принимать какие-то решения. Можете передать своим каталогизаторам, что это невозможно.

Re: Рабочая дата
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 20:44

Мои втихоря меяют системную. Тогдп возврат раньше выдачи происходит :)

Re: Рабочая дата
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2012 00:46

Gena, технически это возможно через введение дополнительного параметра "Дата" в Настройках. Далее сделать проверку на наличие даты в этом поле и если есть, то вводить автоматом эту дату, если нет, то текущую (системную). А вот оправданно ли технологически, согласен, такое невозможно в принципе.

Re: Рабочая дата
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2012 08:32

Андрей, в данном случае вопрос не только технический, но и принципиальный и технологический. А вот в последнем это точно будет проблемой

Re: Рабочая дата
Пользователь: ZAHM (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2013 10:29

А нам действительно необходимо ввести дату выдачи не текущую. Только приступили к автоматизированной книговыдаче. Хотим провести выдачу без предварительного заказа,т.е. ввести данные из читательских формуляров (что за каждым читателем числится). И вот здесь-то и необходимо указать конкретную дату книговыдачи, ту, которая записана в формуляре. Как же это сделать?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.