Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Skylover (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2012 16:05

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как сделать строгий алфавит украинского языка. Буквы І Ї Є выбрасывает наверх после "печать" в Word'e. Форум пересмотрел, но доступного и полного ответа не нашёл. Какой перечень файлов надо отредактировать?

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2012 11:39

Суть проблемы в том, что в Ирбисе сортировка идет не по алфавиту, а по кодам символов. Украинские символы І Ї Є Ґ идут не в основном ряду букв и их коды сильно отличаются от кодов остальных букв. Это и приводит к тому, что они при сортировке улетают вверх. Я решил для себя эту проблему изменением принципа сортировке. У меня есть функция, которая делает подмену букв на коды. Но коды берет не из системы, а из справочника. По этому коды можно задавать любые, тем самым регулируя очередность символов. В приложенной DLL есть функция txt_to_int, она позволяет это делать. Приложенные файлы надо скопировать и бросить в корневую папку прогрыммы (на сервере). После этого вы сможете пользоваться функцией.

Пример использования

&uf('+8test_dll.dll,txt_to_int,'v200^A)

Результат расформатирования

075059087053097

В этих числах сейчас закодированно заглавие "Ігнат"

Для регулирования порядка символов используется приложенный файл ALF_CODE.MNU, в нем каждому сиволу приводится трехзначный эквивалент.

Вложения: ALF_CODE.mnu (1.1KB)   test_dll.dll (606.5KB)  
Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Skylover (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2012 22:05

Я разместил в корневую папку файлы, но порядок в словаре не изменился. Может их надо ещё отредактировать?
Как понять &uf('+8test_dll.dll,txt_to_int,'v200^A)

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 10:49

Вы не поняли. В поисковых словарях НИКОГДА не будет другого порядка. Единственное что вы можете сделать - это изменить порядок сортировок в выходных формах. Для этого в выходных формах есть файл, отвечающий за сортировку. Так вот, при использовании предложенной функции в форматах сортировки, вы можете изменить очередность алфавита до нужного порядка. Но хочу еще раз повторить: вы не сможите ничего сделать со словарями поиска и выбора, вы сможете изменить очередность только в печатных формах.

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Skylover (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 16:05

Теперь понятнее. Как раз выходной формат важнее. Я делал печать через "файл" - формат tabsu0, но в ворде порядок прежний:(

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 17:13

до тех пор, пока вы не займетесь изменением файлов сортировок, ничего в системе не поменяется

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Skylover (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 19:16

я так понял мне необходить окрыть tabsu0.srw и отредактировать сортировку? и что вписать туда?

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 19:40

С языком форматирования данных в Ирбисе знакомы? Если нет, то начните с него...

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Skylover (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 19:50

Неа, но примерно понял как дальше делать. Спасибо:)

Re: Строгий алфавит в ИРБИС 64
Пользователь: Skylover (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, February, 2012 15:07

Решили вопрос альтернативным способом.
В этой теме [irbis.gpntb.ru] С. М. Дунаевской был выложен архив файлов. Мы для себя оставили самые важные из них и упростили инструкцию. Нас интересует лишь правильная сортировка по алфавиту через tabsuo в MS Word.

И так, нужно:
1. Создать новую БД (произвольную) с именем SPRV.
2. Переписать в нее все файлы из папки SPRV вложения.
3. Копировать приложенные форматы из папки deposit в директорию Ирбиса на компьютере Datai/Deposit.
4. Копировать приложенные форматы из папки ibis в директорию вашей базы данных на компьютере, например, Datai/Ibis.
5. Стартовать АРМ Каталогизатор. Никаких дополнительных настроек не требуется.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.03.2012 12:24 пользователем Skylover.

Вложения: SortUA.rar (168.3KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.