Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2012 17:23

поставил серверную часть Ирбис64 на виртуальную машину с ОС ХР под Убунту, и подумал чтобы не расширять дисковое пространство виртуалки сделал расшаренную папку в убунте чтобы туда якобы складывались вложения которые крепят к карточке, ну там всякие сканированные файлы.
Далее поставил клиента, подцепил к серверу. Решил протестить, вложил пдф файлик к карточке с локальной машины. После я его открываю в карточке проходит ожидание ответа сервера и данный файл скачивается обратно на локальную машину но в другую директорию. (тут понимаю что он якобы сохраняется где нибудь на сервере в какой либо папке). Проверяю серверную директорию на наличие того самого пдф файла (*.pdf) но его там нет. Вопрос куда складываются все файлы? (может в базу?). и можно ли сделать так чтобы данные файлы складывались в отдельную папку т.е. на линуксовую машинку?

Отвечу сразу на вопрос зачем это надо?! ну вот привык я работать на линуксе и сервера мои на линухе и как бы ради этого перебивать на винду весь сервер с разными системами не хочется.

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2012 18:09

Что-то как-то у вас мудрено получается... Знаю в ХНМУ сервер под Мандривой, а Ирбис крутится на виртуалке с ХР. И все нормально работает. Да там выделено фиксированное дисковое пространство, но зато никаких выдумок не понадобилось. Вы очень запутанно и непонятно объясняете что именно вы сделали. Я так понимаю, что вы прописали в записи документа путь к файлу (951 поле). Вы указали относительный, или абсолютный путь? Путь у вас указан к сетевой папке с файлами?

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2012 18:25

я не особо пока знаю поля, но в 951 поле указывается ссылка на ftp или url поэтому особо с ней не заморачивался. документ вложил в поле 953.

Фиксированное пространство это конечно же можно, но с нашими студентами которые по куче книг сканируют и вкладывают лучше придумать более простой метод. Чтобы вложенные файлы откладывались в какой нибудь директории.

Сделал я просто: на Убунте установил виртуальную машину с ОС ХР, и хотелось бы чтобы вложенные файлы из под клиента складывались на сервере. Не на Винде а в директории под ОС Убунту чтобы не расширять дисковое пространство виртуальной машины.

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2012 18:53

Если вы бросаете файлы в поле 953, то:
1. Ни о каком сохранении ФАЙЛОВ на сервере речи быть не может, файлы сохраняются ВНУТРИ записи;
2. У вас будут изрядные проблемы при попытке добавить большие файлы (больше 1-2 Мбайт), а так же когда студенты начнут скачивать эти файлы.

По этому, советую отказаться от привязки к полю 953 всего кроме сканированных обложек, максимум - оглавлений документов.

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 10:41

Ненене, проверено уже. Файлы больше 50кБ прикреплять в поле 953 крайне не рекомендуется. Все будет безбожно тупить. А если учесть, что вы на виртуалке Ирбис держите, то и вообще к гадалке не ходи. После полугода наполнения каталога вы получите совершенно не работоспособную базу данных. Используйте поле 951 (http://wiki.elnit.org/index.php/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D1%8B_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%98%D0%A0%D0%91%D0%98%D0%A1_%D1%81_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8).

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 11:27

с этим полем у меня конкретная проблема:
значит заполняю все согласно инструкции в тестовой БД.
Захожу на закладку Технология, затем выбираю поле 951 Ссылка - внешний объект, в открывшейся форме заполняю имеющиеся поля.
Имя файла manual
URL (адрес в интернет) оставляю пустым
Текст для ссылки оставляю пустым
Кол-во файлов (при групповой ссылке) - 1
Имя - шаблон первого файла (при групповой ссылке) manual.pdf

сам же файл при консультации с И.Соловьевой закинул в папку Datai на сервере.
Результат: не открывается документ.

Далее изменил поле Имя -шаблон первого файла (при групповой ссылке) на D:\IRBIS64\Datai\manual.pdf
Результат: не открывается документ.

Так же пробовал изменить директорию в том же поле на
\\192.168.16.5\Datai\manual.pdf

Скажите как праваильно использовать прикрепление документов в этом поле т.к. в инструкции написано так как делал и по предоставленной ссылке аналогичная информация согласна инструкции.

Так же можно ли телефон службы поддержки или разработчиков для подробной консультации.

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 11:29

ОС Windows Server 2008 R2, ИРБИС64 2011.1 Директория установки диск D:\

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 12:06

Лучше указывать путь в поле URL. Для того, что бы файлы были доступны всем пользователям в сети, вам надо прописывать там именно сетевой путь, например:

если есть веб-сервер, то я бы рекомендовал такое заполнение:
[bibl]

если сервера нет, то нужна сетевая папка, доступная всем пользователям:
[bibl]

Поле "Имя файла" - это устаревшая технология, которая предполагает сохранение файла в директории БД, тоесть, если вы работаете в БД IBIS, то в поле "Имя файла" вы указываете только "file.pdf", а сам файл сохраняете в директорию - D:\Irbis64\Datai\IBIS\file.pdf. Но "выдача" файлов таким образом осуществляется через сам сервер программы, и это приводит к некоторому замедлению при обращении к файлам больше 15-20 Мбайт. Рекомендуется использовать технологию поля URL и расшаренного ресурса.

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 13:52

веб сервера нету. расшарили папку для всех Datai. в Datai и IBIS скопировали файл manual.pdf. В поле URl ввели /Datai/IBIS/manual.pdf и просто manual.pdf на стороне клиента получаем ошибку (скрин прилагается).
Я конечно понимаю что это абсурд и должно работать, но я перепробовал все действия.

Вложения: ошибка ИРБИС.jpg (85.9KB)  
Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 14:20

1. Нечего смешивать технологии. Использовать надо ЛИБО "Имя файла", ЛИБО УРЛ.
2. Вы расшарили папку, а почему путь прописали не сетевой, а какой-то урезанный? Если у вас расшаренная Datai, то у вас в поле УРЛ должно быть прописано приблизительно так: "//server/datai/ibis/manual.pdf"

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 14:49

большое спасибоgrinning smiley. я долго смеялся от того что все оказалось настолько простым. Спасибо Вам огромное!smileys with beer

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 17:27

Хотелось бы еще задать вопрос по этому полю:
Ранее использовалась система Библиотека 5.0 в которой ссылка шла на документ таким образом D:\Факультеты\Группа\Семестр\Статья.pdf, в ИРБИС64 после импорта данных так же прописывается ссылка на документ. Возможно ли оставить так как есть и использовать согласно этим ссылкам чтобы не редактировать все записи под ИРБИС64. или же может существует какой либо выход из данной ситуации?

После тестов в ИРБИС64 все наши документы открываются непосредственно с папки Datai\IBIS

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2012 18:44

Вы можете откорректировать все документы оптом. Есть технология Глобальной корректировки, которая по заданному алгоритму может изменить поля во всех отобранных записях.

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2012 12:19

После переноса данных полей с 951I на 951A возникла необходимость в редактировании строки с:
D:\Факультеты\Папка\Папка\файл.doc
на такой формат
\Факультеты\Папка\Папка\файл.doc

Возможно ли изменить на такой формат????

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2012 12:45

Глобальная корректировка:

REP
951^A

(v951^A*2/)

Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2012 13:37

цифра два указывает на количество символов для удаления первых двух?

оператор REP, параметр 1 951^A, параметр 2 F, Формат 1 (951^A*2/), Формат 2 XXXXXXXX

выходит следующее:
БД - STS: MFN 2 (Ошибка формата: 99-(951^A*2/)..., индекс оператора 1)
Откорректировано записей 0

Вложения: protokol (100 bytes)  
Re: Эксперимент инсталляции и вопрос
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2012 13:47

Вы неправильно указали формат:

(v951^A*2/)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.