Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2011 14:27

> После конверсии? Если пользовались vmarci.fst, то
> количество ключевых слов там ограничено 20. Можно
> подправить vmarci.fst и повторить импорт.

Какой файлик (по поиску 6-ть файлов в разных каталогах) и что именно редактировать , для того чтобы увеличить количество ключевых слов для поиска.

И еще если у меня есть проблемы с конвертацией. ( не те поля переносятся в ирбис из USmarc ( из библиотеки 5.4) , или некоторые поля теряются ( безинвентарный учет)
То каким образом редактировать файлик vmarci.fst под мои нужды ?

Буду рад любой информации по данному вопросу.
И плюс - какой раздел справки читать ?

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2011 16:59

zodiak написал(а):
-------------------------------------------------------
> > После конверсии? Если пользовались vmarci.fst,
> то
> > количество ключевых слов там ограничено 20.
> Можно
> > подправить vmarci.fst и повторить импорт.
>
> Какой файлик (по поиску 6-ть файлов в разных
> каталогах) и что именно редактировать , для того
> чтобы увеличить количество ключевых слов для
> поиска.

Тот, который лежит в директории БД, в которую вы загружаете записи

>
> И еще если у меня есть проблемы с конвертацией. (
> не те поля переносятся в ирбис из USmarc ( из
> библиотеки 5.4) , или некоторые поля теряются (
> безинвентарный учет)
> То каким образом редактировать файлик vmarci.fst
> под мои нужды ?
>
> Буду рад любой информации по данному вопросу.
> И плюс - какой раздел справки читать ?


Вам надо прочитать описание языка форматирования данных в Ирбис. Это в общем описании системы.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2011 11:07

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> > Какой файлик (по поиску 6-ть файлов в разных
> > каталогах) и что именно редактировать , для
> того
> > чтобы увеличить количество ключевых слов для
> > поиска.
> Тот, который лежит в директории БД, в которую вы
> загружаете записи

Т.е. ... я же делаю Импорт , как понять какой файл для "сценария" конвертации ?

> Вам надо прочитать описание языка форматирования
> данных в Ирбис. Это в общем описании системы.

Какой пункт в справке ?

Правильно ли я понимаю, что я могу сам регулировать правильность переноса (конвертирования) меняя содержимое файлика ?



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.12.2011 11:13 пользователем zodiak.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2011 12:12

zodiak написал(а):
-------------------------------------------------------

> Т.е. ... я же делаю Импорт , как понять какой файл
> для "сценария" конвертации ?
>

"Сценарий конвертирования" - это тот ТВП, который вы используете при импорте. В вашем случае это vmarci.fst

>
> Какой пункт в справке ?

Язык форматирования данных. Я не помню каким это идет пунктом. В любом случае, если вы собираетесь перенастраивать систему, то вам категорически необходимо ознакомиться со всеми разделами Общего описания, посвященными файлам, принципам создания собственных форматов и описания существующих юнифоров.

>
> Правильно ли я понимаю, что я могу сам
> регулировать правильность переноса
> (конвертирования) меняя содержимое файлика ?


Правильно. Вы можете даже создать аналогичные файлы и указать, что один будет vmarci.fst для Библиотека 5, другой, скажем, vmarci.fst для УФД, третий еще для чего-нибудь. И каждый сценарий будет отрабатывать так, как вам надо

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2011 22:14

И еще один вопрос...
Я могу менять vmarci.fst , и после конвертации ( зайдя в каталог базы и редактируя его под свои требования) ???

Или только ДО конвертации ? ( как файл сценария конвертации ?)

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2011 00:31

Файл vmarci.fst используется при ИМПОРТЕ. Вы можете его редактировать когда угодно, но применяться он будет только тогда, когда вы ИМПОРТИРУЕТЕ записи. После импорта вы можете изменять записи только глобальными корректировками.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2011 15:29

прошу помощи ...
Строка из файла vmarci.fst.


200 0 if a(v245^n)then|^A|v245^a,"^E"v245^b,if v100^a:&unifor('E1'v245^c) then if v245^c:';'then if v245^c"!":';!'then else"^7"v245^c fi else fi else"^7"v245^c fi else "^V"v245^n,"^A"v245^p fi

Почему тут ( и далее) идет сравнение по полю 245^n (ведь поле 245n используется для номера тома) ?

Прошу в целом объяснить данную структуру ( или поправить меня).
"Если1 поле 245n пустое , то в поле 200 вставляем ^A + поле 245а (ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ; ^A - ставится перед каждым автором) и "^E" 245b (если поле 245 имеется ... причем ^E - поставиться один раз).
\* || и "" - это литералы. *\
Если2 поле 100а одинаково с первым словом Поля 245с тогда если3 поле 245с содержит ';'

и далее мне не совсем понятка конструкция
if v245^c"!":';!' здесь после поля 245с с условным литералом литералом "!" сравнивается с безусловным литералом ';!'

...
В общем прошу объяснить данную конструкцию, кто по опытнее.



Суть проблемы , экспортирую записи из библиотека 5.4 , хочу максимально сохранно и корректно перенести записи в ИРБИС ...

Была проблема с ограничением по ключевым словам ( расширил их до 60 , ограничение было в 20 ) . Спасибо за подсказку)

Сейчас у меня не совсем правильно отображается информация 200 поля по ирбису (заглавие)
Он берет данную информацию не из поля 700а , а именно из поля 245с. (было что просто вместо 245а написал 700а, кое какая информация появилась, но поля авторов пропали :) )

Хочу разобраться с полем 200 , какие коррективы вносить в данное поле, для решения моей проблемы.



+ нет информации по полям с безинвентарным учетам ( поле 852q Безинвентарный учет)

Если у меня было 40 экземляров , первые 2- попали под инвентарный учет остальные пошли по безинвентарному), как в таком случае быть ?

Какое поле в ирбисе отвечает за безинвентарку.




зы. Ткните в раздел справки по описанию полей ирбиса.
+ ткните в раздел ирбиса или так скажите по поводу конфигурации каталожных карточек ( т.е. какие поля отображать, как поменять порядок этих полей и т.п. ).



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.12.2011 15:35 пользователем zodiak.

Вложения: 251_500.MRC (163.7KB)   1_250.MRC (166.1KB)  
Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2011 13:53

+ сюда же ...

согласно сценарию конвертации
В поле 200 присутствует подполе ^7 ....

Данные конвертируются ....
Физически данные переносятся в подполе 200^7 (и они там есть)....
Пример:
^AАктуальные вопросы нейрохирургии детского возраста^EРесп. сб. науч. тр.^7Ленингp. НИИ нейрохирург. ин-т им. А.Л.Поленова


Но данное подполе ^7 не отображается (в каталожной карточке) , Как сделать в настройках отображение данного Поля.

Редактором РЛ , добавил подполе 7 ... в поле 200 ( файлы 200*.wss).
Но подполе не отображается.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.12.2011 16:33 пользователем zodiak.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2012 11:29

С выше сказанным более менее разобрался ....

Есть вопрос другого плана.

В старой Библиотека 5.4 остались поля , которых нет в ирбис.
Я разобрался как создавать поля "под себя" ( Огромное спасибо Максиму).
Но есть небольшая проблема.

"строка из Vmarci.fst"

900 0 if v8*6.1:'c'or v8*6.1:'d'then (|^A|v952^a/) else (|^A|v952^a/) , '^t'if p(v7)then if'a d ':v7.1 then'e'fi,if'g m v ':v7.1 then'g'fi,if'i j ':v7.1 then's'fi,if'k ':v7.1 then'k'fi,if't ':v7.1 then'a'fi else'a'fi,if


Поле 952a в библиотеке дублируемое.
А у меня переносится в Ирбис только первое поле. Как поправить конструкцию |^A|v952^a - чтоб переносились все.... Или может я допустил ошибку на этапе описания поля 900а в ирбисе ? Просто когда через редактор рабочих листов и справочников добавлял поле 900А у него не было возможности выбрать Повторяемое поле.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.02.2012 11:48 пользователем zodiak.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2012 11:57

Первое по повторению в рабочем листе. Повторяющимся должно быть поле 900, а не подполе А.

Второе по ТВП. Строка приведена не полностью.
Цитата:
Вот полный вариант
900 0 if v8*6.1:'c'or v8*6.1:'d'then else'^t'if p(v7)then if'a d ':v7.1 then'e'fi,if'g m v ':v7.1 then'g'fi,if'i j ':v7.1 then's'fi,if'k ':v7.1 then'k'fi,if't ':v7.1 then'a'fi else'a'fi,if p(v773)then'^B08'else if v245:'^n'then if v245^b:'томах'or v245:' в 'and v245:'т.'then'^B03'else'^B04'fi else if v490:'^v'then'^B07'else'^B05'fi fi fi,if v8*24.1=' 'then else'^C',&unifor("KLHO.mnu|"v8*25.1)fi fi

В моем варианте она вообще не похожа на то, что вы привели. Может это просто ваш самостоятельный вариант? Тогда в нем есть синтаксическая ошибка и логическая. Синтаксическая - это if в конце вместо fi. Логическая - формируя повторяющееся поле из 952 вы в конце добавляете строку, которая не будет пристыкована к каждому повторению поля.
Хотя, на сколько я помню, поле 900 - это коды. Зачем повторяющееся поле Коды? Оно вроде всегда было не повторяющимся.



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.02.2012 12:09 пользователем Панев Максим.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2012 11:21

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Первое по повторению в рабочем листе.
> Повторяющимся должно быть поле 900, а не подполе
> А.

Спасибо за замечание.

> Второе по ТВП. Строка приведена не полностью.
> 900 0 if v8*6.1:'c'or v8*6.1:'d'then else'^t'if
> p(v7)then if'a d ':v7.1 then'e'fi,if'g m v ':v7.1

Да , но меня интересовал кусок с конструкцией

> ... (|^A|v952^a/) else (|^A|v952^a/) ....
может я в ней чего упустил. и поле не повторялось ( как потом выяснилось нужно настраивать и само поле через редактор рабочих листов, но это я понял позже)


> В моем варианте она вообще не похожа на то, что вы
> привели. Может это просто ваш самостоятельный

Не полностью скопировал.

> Хотя, на сколько я помню, поле 900 - это коды.
> Зачем повторяющееся поле Коды? Оно вроде всегда
> было не повторяющимся.

Я конвертирую базы из ИРБИС , с максимальным переносом данных.(так хочет главный библиоргаф и я ему не перечу.)
И поэтому создал дополнительное (повторяемое) поле. Как мне кажется, в наиболее подходящем месте(тут могу быть не прав).
Может посоветуете поля которые я могу использовать под свои нужды?



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.02.2012 11:21 пользователем zodiak.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2012 10:10

Вопрос.
А в Ирбисе предусмотрены повторяющиеся ПОДполя ?
Или они реализуются путем повторяющихся полей ?

Например у меня в программе Библиотека 5.4 , есть поле инвентарные номера. Ирбис переносит только первое поле , которое находит в библиотеке остальные не хочет. Как быть в такой ситуации ?

Создавать повторяемое поле "под себя" ?

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2012 10:17

Подполя не могут быть повторяющимися. Только поля. Несколько инвентарей - это несколько экземпляров, т.е. несколько повторений 910 поля. Если они не переносятся из Б5.4 (проверься экспортированый файл), тогда проблема в библиотеке. Если же в экспортном файле есть все инвентари, тогда нужно смотреть ТВП в Ирбисе. Если вы прикрепите файл к сообщению с фрагментом выгрузки из Б5.4, которая должна содержать несколько ИН, то мы посмотрим и скажем вам точнее.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2012 10:56

сам кусок из Библиотеки 5.4 , поле 852p.

+ вкладываю файл сценария ТВП. немного доработан под мои нужды (увеличил кол-во ключевых слов, ввел поле для безинвентарного учета и т.п.).

Такая же проблема с полем 910^G , вводил специально аналог поля 852q в библиотеке.

подразумеваю, что ошибка в конструкции
"951 0 |^I|v856^u "



предпоследняя запись

Харкевич, Д.А

232828 - инв. номер
232829 - инв. номер



Редактировано 3 раз. Последний раз 27.02.2012 14:51 пользователем zodiak.

Вложения: 28_02_n.MRC (279.3KB)   VMARCI.FST (8.2KB)  
Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2012 18:00

Да, проблема в том, что инвентарные номера выгружаются в повторяющиеся подполя. Нужно просто чуть хитрее сделать выборку подполя p из 852 поля. Я думаю, что на этапе импорта обращение v852 вернет поле со всеми присутствующими подполями ^p. А такую строку уже можно обработать и собрать все повторения подполя или в одну строку через запятую или разнести по повторениям поля.

Но то, что v852 вернет строку с повторяющимся ^p, я только предположил. Возможно, что это не так.

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2012 09:22

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> сделать выборку подполя p из 852 поля.
> Я думаю, что на этапе импорта обращение v852
> вернет поле со всеми присутствующими подполями ^p.


не совсем ... ведь в библиотеке для поля v852 присутствуют еще подполя (во гомотетия). Поэтому я лично вижу вариант создавать отдельное повторяющееся поле в Ирбисе и в него пробовать загружать подполе 852p. (подобно ключевым словам).

И еще вопрос немного не по теме. поле для баркода(штрихкода) в рамках одной записи может быть повторяющимся ? С поиском и книговыдачей проблем быть не должно ?

Re: конвертирование базы в ирбис.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, February, 2012 08:56

Штрихкоды вводятся в поле 910:Экземпляры, оно повторяющееся. Одно повторение описывает один экземпляр издания.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.