Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2008 12:29

В последнее время у нас на сервере процесс service_64 стал становиться в позу и грузить процессор на 99%. Иногда лечится закрытием определённых АРМ-ов (замечено, что беда приходит, когда из комплектатора каталогизатор запущен), иногда рестартом сервиса.

Вопрос -- где и как ловить причину?
Версия 2006.2D5, пользователи Ирбиса как терминальные, так и обычные.

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2008 14:10

Смущает "в последнее время"? А что случилось за последнее время? Давно ли делали реорганизацию файла документов и словаря на основных рабочих базах? Никто глобальной на больших объемах не балуется? Или может кто-то делает печатные формы из более чем 10000 записей?

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2008 14:32

Вот и я не могу понять, что случилось в последнее время -- может мировой финансовый кризис докатился.
Про глобальную корректировку только в книжках читаем, каталожные карточки по одной в принтер суём... Около года назад такое уже было, просто рестартовали сервис. А нынче уж второй или третий раз за пару недель.

Контрольную реорганизацию сделаем, конечно. И свечку поставим =))

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2008 10:38

Свеча не помогла: опять заимели 99% CPU Time до отключения всех клиентов. В момент максимальной загрузки на Ирбис-сервере было зарегистрировано два процесса: IRBIS_PRINT, IRBIS_SRV_FORMAT.

Куда копать? Железо брендовое, сбоев не замечено.

Может ли PRINT грузить? Печатающий юзер был переведён в терминальный режим с печатью на свой расшаренный принтер. Канал до сервера терминалов/ирбис-сервера невелик, один мегабит на шесть человек. Больше изменений в организации труда не производилось.

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2008 12:18

Дык я же и говорю, этот принт делается на огромном числе записей (думаю что отбор вообще не производится и печать идёт по всей базе). А это не просто потенциальные, а громадные тормоза. Смотрите, кто печатает и просите, чтобы показали, как они печатают :). Думаю, что узнаете много нового о сотрудниках.

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2008 08:45

Проверка показала, что отбор делается, печатается по одному названию. Люди-то те же самые и точно так же работают, но ранее проблем не наблюдалось.
Поэтому и надо понять, что нужно смотреть в логах или ещё где-нибудь для локализации проблемы.

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2008 10:18

вы не путаете service_64.exe с serever_64.exe?

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2008 10:33

Путаю :( Посмотрел по скриншотам -- действительно server_64.exe, запущенный от имени SYSTEM.

...пока сузил круг подозреваемых, думаю, что всё же один из них не туда тыкает периодически. Подгрузы прекратились, но хотелось бы иметь средство диагностики на тот случай, когда опять случится страшное.

Re: service_64 и 99% CPU Time
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2008 12:24

На сервере есть мониторинг запущенных процессов
Поставьте максимальное время обработки несколько минут
irbis_server.ini
Параметр PROCESS_TIME_LIVE



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.