Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2006 15:16

У нас Ирбис64, версия 2006.1. Подскажите пожалуйста, как создать дополнительно еще две базы комплектования? Заранее благодарна.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2006 18:57

Ответят авторы более подробно, но чтобы быстрее: такая база (CMPL) может быть только одна, как и одна может быть БД читателей (RDR), при которых технологии ИРБИСа функционирует нормально.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2006 10:11

Спасибо за ответ. У нас отдел иностранной литературы в Ирбис-32 полный цикл регистрации литературы вел отдельно, чтобы исключить ошибки отделом комплектования. Сейчас мы переходим на Ирбис-64 и хотелось бы перевести все отделы. Кроме того отдел комплектования не хочет объединять свои выходные документы по книгам и периодическим изданиям. Отсюда и вопрос о двух дополнительных базах.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2006 16:58

Нужно разбираться с доверием внутри коллектива. Если сами работники не доверяют друг другу, то и системе автоматизированной они доверять не будут в итоге.
Ваша ситуация - это всего лишь предвестник более глубоких проблем в коллективе. Решайте (лечите) "первоисточник" "болезни", а не его следствие.

Как промежуточный вариант можно предложить для разных отделов сделать 2 разные инсталляции ИРБИСа и создать для читателя доступ к двум разным базам (итоговым) книг через подмену путей на локальном диске к каталогу базы данных. Но заказывать читатель не сможет, т.к. база данных читателей и заказов должна быть в едиственном экз., т.о. книговыдачи не будет.
Описанный мной способ будет работать только на ИРБИС32.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2006 17:14

Спасибо, Вы наверное правы :)
В Ирбис32 мы так и делали.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2006 16:43

Проблема не надуманная. Например, комплектованием электронных и аудиовизуальных документов может заниаться не отдел комплектования, а специализированное подразделение.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2006 18:42

> Например, комплектованием электронных и аудиовизуальных документов может заниаться не отдел комплектования, а специализированное подразделение.

А причем здесь база данных?
Они (работники другого отдела) еще бы себе потребовали отдельное здание, город, страну и планету.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 15:35

А разве не бывает отделов или филиалов в других зданиях и в других странах? For example, Вашингтонгское отделение ГПНТБ России, если не ошибаюсь, 11-е по нумеру (и, если не ошибаюсь, закрывшееся не открывшись?:)))
Если кто не знает: 10-е отделение находится на улице 9-я Рота если кто не знает это в городе Москва в стране Российская Федерация (РФ) на планете Земля это которая третья от Солнца в системе звезды Солнце в галактике Млечный путь в местной группе галактик во вселенной Наша Вселенная (если их много, но это пока неизвестно) станция Московского метрополитена (это вид общественного транспорта - городская подземная электрифицированная железная дорога) Преображенская площадь выход из последнего вагона если ехать из центра города Москва далее направо но этот выход еще строится так что налево потом перейти улицу не помню названия (за рекой - Яуза это приток реки Москва - улица Стромынка, а если в сторону МКАД - улица Большая Черкизовская) в сторону кинотеатра имени Моссовета хотя самого Моссовета и нету в результате расстрела Белого дома в октябре 1993 г. от Рождества Христова так как в Мосовете Тверская 13 тогда сидели единомышленники Александра Владимировича Руцкого и Руслана Имрановича Хасбулатова там спросить как пройти у местных прохожих-пенсионеров
...например, в московских ЦБС бывает, что отдел комплектования и обработки , или библиотека-филиал литературы по искусству, нотно-музыкальный или мультимедийный филиал находятся в других зданиях (а иногда там нет ни интернета, ни даже ЛВС причем последнее объясняется как... никогда не догадаетесь... как способ антивирусной защиты). Вроде бы общепринятая практика. Более того... страшно сказать.. нет, не могу, боюсь... страшно сказать, но, если не ошибаюсь, филиалы Томской МИБС тоже специализированные.........



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.06.2007 01:09 пользователем Lavrinovich.

Re: Как создать еще БД комплектования?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 17:41

> например, в московских ЦБС бывает, что отдел комплектования и обработки ,... находятся в других зданиях (а иногда там нет ни интернета, ни даже ЛВС причем последнее объясняется как... никогда не догадаетесь... как способ антивирусной защиты).

Можно и кастрацию рассматривать, как способ предупреждения венерических болезней, но это погубит планету.

По сути, директор решает сам, как ему удобнее управлять. И если директору все равно, как располагаются основные подразделения его организации, то ....
Автоматизация в таких случаях даже вредна, поскольку вначале нужно научить руководителя оптимальным моделям управления, а не разбазаривания денег. Он (она) бы еще филиал на Гавайях открыла.

> страшно сказать, но, если не ошибаюсь, филиалы Томской МИБС тоже специализированные

Ну и что?! Фонд-фондом, а управление-управлением. Комплектование - единое, каталогизация - единая и много еще, чего - единое, поскольку директор - один. И если директоров много, где каждый ведет свою бухгалтерию и платит налоги по отдельности государству, то это - не ЦБС, а холдинг.
Тогда нужно писать свою систему автоматизации под свою философию управления и разрабатывать модель этой АБИС.
Тут уж что-то философия "попёрла". Система ИРБИС построена по централизованной модели управления фондом и основными данными библиотек (в том числе и ЦБС). Если хотите увидеть комплекс АБИС, то создать корпорацию на ИРБИСе с распределенными данными - не проблема, но единой книговыдачи с ИРБИСом- не будет.
В МИБС Томска реализованы только зачатки холдинга (и этого пока достаточно, поскольку сами знаете к какой модели управления тяготеет наше государство, а библиотеки - популяризаторы власти всегда были и будут) и говорить про распределенную модель управления еще, ой как, рано.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.