Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Unicoda еще нету
Пользователь: Ваан Авакян (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2006 11:09

Добрый день дорогие разробочтики. Когдато я очень обрадовался что наконецто появилась поддержка Unicoda т.к. Армяский язык поддерживается только Unicod-ом но вот наконец мы начили вводить данные на Армяском и оказалось что Ирбис не очень то в ладах с Unicod-ом (Я не говою что при Win2000 где Unicod еше не очень, он часто путается но тут скорее вина системы) , а вот серезная проблема с которой я столкнулся это стоп слова т.к. из *.stw файлов символы которые есть только в Unicod кодировке просто игнорируются и соответственно в словарь лезет много ненужного.
Пожалусто если есть какая-то версия где это проблема решена скажите которая. А если нет хотелось бы чтобы задумались о том чтобы всетаки обеспечить полную поддержку Unicod-а. Я заметил что все файлы все еше в ANSI формате так что я еше много проблем ожидаю особенно со справочниками.


Re: Unicoda еще нету
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2006 09:58

Да, все параметрические файлы - *.mnu *.pft и др., а также словарь стоп-слов - должны быть в ANSI-кодировке. Для армянского, как и любого другого, языка должна быть ANSI-кодировка - в этом случае Вы указываете соответствующий параметр FONTCHARSET в INI-файлах и все проблемы снимаются...

Re: Unicoda еще нету
Пользователь: Ваан Авакян (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2006 10:32

Автор: Alio писал
>> Для армянского, как и любого другого, языка должна быть ANSI-кодировка.
К сожелению FONTCHARSETа для армяского нету (точнее есть только редко какие програмы его распознают) есть только адаптированные для ANSI фонты что есстесвенно не очень помогает тк в использовании этих фонтов не распознаются русские символы единсвенная надежда на Unicod. Есстесвенно я не ставлю это в вину разработчикам но хотелось бы надеется что всетаки когданибудь (желательно пораньше) будет реализованна полная Unicod версия Ирбиса.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.