Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Обратная связь сервера с клиентом
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 21:46

Который раз убеждаюсь, что при выполнении каких-либо длительных пакетных заданий с клиента, должны приходить постоянные ответы от сервера о том, что он делает. Допустим с интервалом в 5 секунд клиент должен спрашить у сервера результат. Причем если сервер молчит, то должно выдаватся предупреждение.
Сейчас делаю печать своей выходной формы. На 9и записях работает, а вот если в результат посылаю 100 записей (совсем немного ведь), то ответа дождаться не могу. В форме три ключа сортировки. Один множественный. Ничего хитрого.
Смотрю терминалом: irbis_server.exe ресурсов процессора вообще не использует. Такое ощущение, что сервак забыл о моем запросе.
Можно ли надеятся, что в 2006.1 появится такая диагностика?

А если говорить в общем, то это надо даже не только для пакетных заданий. Не плохо бы, чтобы сервер постоянно во время работы отсылал "привет" клиенту. Это еще связано и с тем, что провесс на сервере может подвиснуть ну или просто сервис остановился. Клиент должен об этом немедленно узнать. К тому же должен быть придуман механизм восстановления соединения после его утери.

Надеюсь, что Константин Олегович не оставит крики моей души без внимания. Если уж взялись за клиент-сервер, то давайте его реализовывать в полной мере со всеми вытекающими...

Кстати, еще вспомнил старое предложение: нужны утилиты (серверные) для мониторинга работы сервера в целом для случая, когда он (сервер) работает в режиме сервиса. А то как-то не полноценно получается: в режиме приложения утилиты есть, а вот в режиме сервиса их нет.
Можно, конечно, использовать удаленный администратор, но вот лично я им вообще не пользуюсь, поскольку все администрю через терминал. Мне удобнее на сервере это дело промониторить.
Реализация этого возможна?

Re: Обратная связь сервера с клиентом
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 21:49

Во, дождался через через 7 минут результата.

Re: Обратная связь сервера с клиентом
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2005 15:23

Это время убивается на преобразовние unicode rtf на стороне клиента
Сейчас это вопрос решается



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.