Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 17:59

Цитата из .\irbis64\readme.txt

"...Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Unicodeable=1
UnicodeEmul=1
UnicodeMnu=D:\SERVER\IRBIS64\unicode.mnu
UnicodeTab=D:\SERVER\IRBIS64\unicode.tab..."
Это как? Где они указываются, я догнал, но вот как они облегчат работу - не понятно. Кстати, заодно и маленький баг-репорт (правда под 98 :).
Я уж и не говорю про то, что в окне просмотра крякозяблы, а на остальных-то плоскостях все пучком. Курсор мыши все еще бесится иногда при получении ответа от сервера. Правда если раньше он просто переключался в часы, то теперь он меняется со стрелки на часы раз 100 за секунду... очень не приятное ощущение.
Кстати, АРМ Читатель без проблем работает на 95. Я пока никаких проблем не заметил. В окне просмотра все нормально.
Я вот одного не могу понять, почему на РЛ запись отражается нормально, а в окно просмотра все это богатство выходит черте как.
В общем, вот что я скажу на последок: из всех машин, которые завязаны у нас в МУБиНТе с Ирбисом, всего на 2-х W2k (сервер и моя), остальные на 98.
Как вариант решения проблемы можно веть наверное добавить в ини-файл клиента со стороны сервера параметр типа TransformUnicode=1(0). Если указан 1, то кодировка при посылке ответа клиенту преобразуется в необходимую, совместимую с 98.
Обидно просто вот что: НУ НЕ НУЖЕН НАМ этот юникод. Мы клиент-сервер хотим, а не интегралы! И очень обидно, что такие технологии не держат 98 (а веть в библиотеках, прикидывая на глаз, ~60% ОС (блокирующий пакет :) < WinNT). Мне кажется (да-да, перекрестился), что зря разработчики отказались от поддержки в 64-м Win98.

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 19:19

Все решаемо.
На <NT ставится терминал. На тех, кто не желает каталогизировать - поставить Web-поиск :)

Тут ведь как получается. Вот есть ОКА. Там нет подушек безопасности, потому что, тогда пассажиры в машину не влезут. И приходится водителю получать травмы большие, чем сбитый пешеход :)
Зато удобная машина - можно руками из грязи поднимать. В общем, каждый будет выбирать, у кого безопасность, а у кого легкость и дешевизна.

У нас на Celeron-300/64Mb ОЗУ нормально встает W2K и работает. Или все еще есть еще ранние машины? Что-то мне не верится, что у работников на таких машинах можно что-то спрашивать про знания и внедрение новых технологий. Может вначале поставить задачей поулучшать условия труда? Или я чего-то недопонимаю?

PS. Я бы может и поддержал бы разговор, вот только нет у меня машин меньше WinMe. Две NT только на P-166 остались, но там жесткие диски не выдержат экспериментов, и я - торможения :)



Отправка отредактированного (15-01-05 19:40)

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 20:39

Везет, что нет. Ну ладно. От меня ждали решения о переходе на клиент-сервер, дождались. Только вот я на ЛИБКОМе под впечатлением был :) и забыл про w2k, а остальные даже и не подумали. Привыкли, что все работает на этом хламе. Теперь от меня поступит предложение на легкую модернизацию :))).

ЗЫ. Мда, с такими запросами, чувствую, меня быстро к стенке поставят :)

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 11:06

По поводу параметров Unicodeable,UnicodeEmul,UnicodeMnu,UnicodeTab - это недоразумение, таких параметров в ИРБИС64 НЕТ (т.е. этот текст будет убран из README.TXT).
Замечания по работе ИРБИС64 принимаются ТОЛЬКО при условии работы на Windows 2000/XP и выше...

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 11:09

Все эти параметры устарели и не применяются в текущей версии ИРБИС64.
Unicodeable=1
UnicodeEmul=1
UnicodeMnu=D:\SERVER\IRBIS64\unicode.mnu
UnicodeTab=D:\SERVER\IRBIS64\unicode.tab
Хочу напомнить, что первые версии ИРБИС64 2001-2002 гг.
работали с БД в кодировке ANSI и использовали тот же мехонизм работы с диакритами, который принят в ИРБИС32.

Что касается работы клиентов в WIN98, то можно попробовать добавить памяти в компьютер. Думаю АРМ Читатель будет работать без проблем, а вот АРМ Каталогизатор вряд ли. Для его корректной работы требуется WIN2000.


Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 11:19

Лады, списываем на недоразумение... А я-то уж размечтался, думал, что если поиграть с этими параметрами, то можно получить что-нить приемлемое.

ЗЫ. Но вот параметры эти всетаки влияют на работу Каталогизатора :). Если выставить Unicodeable=0 в ини со стороны клиента, тогда АРМ подвисает (только вот на каком моменте - не скажу, может на получении запроса, может на расформатировании).



Отправка отредактированного (17-01-05 11:26)

г. Ярославль

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 12:14

У меня такого эффекта с Unicodeable не наблюдается - при какой ситуации это происходит?..
Кстати, параметр UnicodeMnu (и соответствующий справочник) существует в ИРБИС64 - он определяет список языков для виртуальной клавиатуры...

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Ваан Авакян (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2005 12:17

Максим если дело о модернизации не выгорит то посоветуй вашим работникам перед тем как нажимать кнопку OK после ввода пароля поменять раскладку на русскую у меня это четко срабатывает.

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2005 15:59

Дело с модернизацией уже выгорело :)... у нас люди серьезные, понимают, что к чему. А вот Ваш совет я что-то не совсем понял :(. Если Вин98 не имеет системной внутренней поддержки unicode, то какая-бы не была кодировка, это не исправить. Если же все-таки у Вас так проблем нет, тогда надо просто разработчиков теребить.

Re: Параметры для работы с unicode как в версии ИРБИС 32
Пользователь: Ваан Авакян (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2005 12:30

Вобщето в WIN98SE есть кое какая поддержка unicode во всяком случае русский UTF понимает хоть и с трудом



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.