Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
ИРБИС64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 17:30

Еще раз обновлена демонстрационная версия ИРБИС64
на [ftp.gpntb.ru]


Re: ИРБИС64
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 19:14

Не. Ну сколько скачивать можно! Долго все-таки. Может сделать набором измененных файлов? А то всякую охоту отбывает качать такие объемы.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 06:02

Вопросы:

1. А как убрать надоедающую и вездесущую виртуальную клавиатуру в версии 5, что была последней на свободном ftp? Все время эта клавиатура выскакивает - зараза. И норовит оказаться под мышкой, чтобы набрать в базу взякие буквокозябры.

2. Можно ли отключать формочку, что выскакивает на номере журнала и показывает иерархическую связь. Жутко тормозит на 10Мбит сетке, когда она делает фоном поиск и собирает данные, чтобы подсвечвать или нет кнопки статьи, номера журналов и пр. Может через ini это дело давать выключать? Хотя бы на клиенте?

3. Можно ли сделать БД пользователей аналогично читателей? Не могу логично управлять списком пользователей через текстовый файл. Все время из-за каждого пользователя залазить через терминалку и на корпоративном сервере предприятия включать интерфейс локального сервера, чтобы выбрать список клиентов и его править - долго и не поддается передаче полномочий. Там есть кадровая служба, которая ведет такие базы, а тут.

4. А зачем после набора пароля в АРМ Читатель набирать еще код читательского билета? Может будет возможность ставить однозначное соответствие между паролем на клиенте и именем пользователя. А то логики я там не вижу. Как будто вначале спросили пропуск на проходной а потом еще на этаже паспорт.

5. Все-таки буду настаивать на "АРМе Администраторе"- клиенте правда неудобно. Сервер если много значит, то всякий раз его терминалкой ходить - нехорошо. Тем более по всяким мелким mnu, tre и пр. Такие файлы и так правят библиографы. А их на терминалку - опасно.
Я еще подниму этот вопрос потом.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 11:06

Вопросы:

1. А как убрать надоедающую и вездесущую виртуальную клавиатуру в версии 5, что была последней на свободном ftp? Все время эта клавиатура выскакивает - зараза. И норовит оказаться под мышкой, чтобы набрать в базу взякие буквокозябры.

РЕЖИМ СЕРВИС-ВИРТУАЛЬНАЯ КЛАВИАТУРА.


2. Можно ли отключать формочку, что выскакивает на номере журнала и показывает иерархическую связь. Жутко тормозит на 10Мбит сетке, когда она делает фоном поиск и собирает данные, чтобы подсвечвать или нет кнопки статьи, номера журналов и пр. Может через ini это дело давать выключать? Хотя бы на клиенте?

В последней редакции Каталогизатора введен параметр "чувствительность" показа DISPLAYSENCE (в клиентском INI), который развязывает кручение коротких описаний и показ полных описаний (в т.ч. накладку ОПЕРАТИВНЫЕ РЕЖИМЫ)
Но вывод ОПЕРАТИВНЫХ РЕЖИМОВ можно вообще отменить с помощью параметра OPERHINT=0


3. Можно ли сделать БД пользователей аналогично читателей? Не могу логично управлять списком пользователей через текстовый файл. Все время из-за каждого пользователя залазить через терминалку и на корпоративном сервере предприятия включать интерфейс локального сервера, чтобы выбрать список клиентов и его править - долго и не поддается передаче полномочий. Там есть кадровая служба, которая ведет такие базы, а тут.

Не понял, что значит управлять пользователями через текстовый файл?
Для этого есть сервис на сервере.


4. А зачем после набора пароля в АРМ Читатель набирать еще код читательского билета? Может будет возможность ставить однозначное соответствие между паролем на клиенте и именем пользователя. А то логики я там не вижу. Как будто вначале спросили пропуск на проходной а потом еще на этаже паспорт.

Однако... Пароль и номер читательского билета АБСОЛЮТНО несвязанные вещи. Коннект (т.е. ввод имени и пароля) осуществляет РАБОТНИК библиотеки один раз при старте АРМа Читатель - а каждый читатель, который начинает работать, вводит номер читательского билета. Было бы весьма странно КАЖДОГО читателя прописывать в качестве сетевого пользователя на сервере...


5. Все-таки буду настаивать на "АРМе Администраторе"- клиенте правда неудобно. Сервер если много значит, то всякий раз его терминалкой ходить - нехорошо. Тем более по всяким мелким mnu, tre и пр. Такие файлы и так правят библиографы. А их на терминалку - опасно.
Я еще подниму этот вопрос потом.

Не согласен...

Re: ИРБИС64
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 12:55

>
> 3. Можно ли сделать БД пользователей аналогично читателей? Не
> могу логично управлять списком пользователей через текстовый
> файл. Все время из-за каждого пользователя залазить через
> терминалку и на корпоративном сервере предприятия включать
> интерфейс локального сервера, чтобы выбрать список клиентов и
> его править - долго и не поддается передаче полномочий. Там
> есть кадровая служба, которая ведет такие базы, а тут.
>
> Не понял, что значит управлять пользователями через текстовый
> файл?
> Для этого есть сервис на сервере.
Сервис-то есть, только для вступления изменений в силу (файла client_m.mnu) приходится мне перезапускать сервис. Может быть у меня проблема? Он так должен работать?


> 4. А зачем после набора пароля в АРМ Читатель набирать еще
> код читательского билета? Может будет возможность ставить
> однозначное соответствие между паролем на клиенте и именем
> пользователя. А то логики я там не вижу. Как будто вначале
> спросили пропуск на проходной а потом еще на этаже паспорт.
>
> Однако... Пароль и номер читательского билета АБСОЛЮТНО
> несвязанные вещи. Коннект (т.е. ввод имени и пароля)
> осуществляет РАБОТНИК библиотеки один раз при старте АРМа
> Читатель - а каждый читатель, который начинает работать, вводит
> номер читательского билета. Было бы весьма странно КАЖДОГО
> читателя прописывать в качестве сетевого пользователя на
> сервере...
Ситуация: технологический завод. Все имеют компьютеры и запускают на своем рабочем месте АРМ "Читатель". Каждый вводит по 2 раза данные. Один раз имя и пароль как будто он библиотекарь, а второй раз свое имя. (полностью :).
После этого он уже голосом произносит идиоматическое выражение на тему, а зачем столько преград для допуска к данным?
Я ответить внятно не могу.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 09:38

<
Для этого есть сервис на сервере.
Сервис-то есть, только для вступления изменений в силу (файла client_m.mnu) приходится мне перезапускать сервис. Может быть у меня проблема? Он так должен работать?
>
Для вступления в силу изменений списка имен и паролей клиентов достаточно в режиме "Список клиентов для доступа к серверу" под правой кнопкой мыши выполнить операцию "Сохранить список". Перезагружать сервер не требуется.


Re: ИРБИС64
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2004 11:10

На FTP выложена новая редакция ИРБИС64
irbis64_unicode_6.zip

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2004 18:21

А естьу Вас где-нибуть информация о том, к чему вся эта версионность? Я имею ввиду, что нового в каждой новой версии?

Re: ИРБИС64
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 07:11

Все меньше и меньше проблем для пользователей :)
Функциональность аналогичная ИРБИС32, как я понимаю.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 10:02

Это не версии - а редакции, в которых ТОЛЬКО устаняются ошибки.
Кстати, в последней редакции (irbis64_unicode_6.zip) досадная ошибка в АРМе Читатель (нет показа полных описаний) - сегодня исправим.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2004 16:27

Еще вопрос: какие ограничения наложены на демку 64-го? Я так понял, что только 5 пользователей. Или нет?

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2004 09:35

Pojaluysta dayte mne instruktsiyu ispolzovat Irbis64 v seti. V Irbis32 ya daval setevoy dostup k faylam i vse polzovateli imeli dostup k serveru. A v etoy versii (64) u menya ni cherta ne poluchayetsa. Pojaluiysta pomogite , kstati u menya demo versiya...
(Nasha organizatsiya yeshe ne priobrela rabochuyu versiyu), no eto vopros vremeni

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2004 09:56

А демо версия - это что, не рабочая что-ли? Что значит инструкцию? Если у Вас есть конкретные вопросы по установке, то спрашивайте конкретно, а общие моменты описаны в документации, которая приложена к дистрибутиву демки. Если что не понятно в этой документации, то спрашивайте по существу. При такой постановке вопроса Вам врят ли кто-нибудь даст дельный совет. Вы вообще знакомы с такими понятиями как "файл-сервер" и "клиент-сервер"? В чем их разница. Если нет, то тогда бегом на citforum.ru за пополнением пробелов в знаниях. По жизни пригодиться :).

ЗЫ. "... за пополнением пробелов в знаниях ..." - сильно сказано :)

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2004 09:34

Maksim , ya znakom s etimi ponyatiyami i ne tolko .Kstati mne uje pomogli razobratsa.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2004 10:41

Я очень рад за Вас. Но в следующий раз задавайте, пожалуйста, конкретные вопросы. А то по такой постановке вообще сложно (если вообще возможно) понять, что у Вас стреслось. Нам веть тоже интересно, какие проблемы возникают при работе Ирбиса.

Удачи.



Отправка отредактированного (21-04-04 10:42)

г. Ярославль

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 10:18

Maksim pojaluysta , pomogite yeshe, kak mojno pereimenovat nazvaniya bazi dannix, to yest pomenya nazvaniye uje sushestvuyushey bazi dannix.Константин Сбойчаков писал(а):

Re: ИРБИС64
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 13:42

Здравствуйте!
Если я Вас правильно прочитала, то Вам не симпатичны названия баз данных. Есть базы, которые "переименовывать" опасно для жизни системы, но базы электронного каталога не относятся к их числу.
---Надо в АРМ Администратор создать базу - "новая", только называть в англ. регистре, а комментарить на понятном Вам.
---Экспортировать данные из базы, которая источник
---Импортировать данные в базу, которая Вами создана
---В INI-файле того пользователя, которому с ней работать, выставить её по умолчанию
---Рекомендую источник не убивать, а просто удалить упоминания о ней в MNU Dbnam1-3, вдруг захочется в неё заглянуть.
Счастливо потрудиться!

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 14:36

Svetlana spasibo. U menya vse poluchilos.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 16:05

Pojaluysta pomogite, nashi komplektatori opisivali qazeti kak knigi to yest vmesto togo , chtobi postavit na ASP31 (analiticheskoye opisaniye statyi oni postavili PAZK31 (opisaniye knigi pod avtorom, pod kollektivom ili pod zaglaviyem) Teper kak ispravit polojeniye?

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 16:51

Глобальной коррекурой... Сначала надо посмотреть, что они занесли не туда, определить, где это должно стоять и вперед с песнями писать сценарий. Еще надо в 920 поле заменить pazk на asp :).
Удачи.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 18:26

Определите, в каком поле и в каком виде внесены данные об источнике (самой газете), и эти данные нужно перенести глобальной корректурой в поле 463 и обязательно заменить 920 поле.


Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2004 14:15

Yesli bi yeshe Vi mne obyasnili kak sdelat etu globalnuyu korrekturu...Pojaluysta obyasnite...

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2004 17:13

Общее описание... приложение 7. Язык пакетной корректировки.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2004 13:09

Mojno li v ARM-e Chitatelya postavit link na samo proizvedeniye , to yest chitatel mojet dat poisk v kataloge , a mojet li on tam je viyti na smu knigu..?

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 09:13

Добрый день. На закладке "Просмотр" есть кнопка "Полный текст". А в ини-файле есть параметр TagFullText, который содержит метку поля со ссылкой на полный текст (по умолчанию 951). Если это поле в найденной записи заполнено, то кнопка "Полный текст" разблокирована и на нее можно успешно нажать :). Попробуйте, должно получиться.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 09:31

Maksim u menya v ARM-e chitatel v menyu Prosmotr net knopki Polniy text. V ini fayle ARM-a chitatel ya nashel parametr TagFullText=951 . Pojaluysta yesli mojno obyasnite boleye podrobno, chto nujno sdelat .Kstati u menya vse yeshe Demo versiya programmi...

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 09:58

Я не особо знаю, с какой версии появилась возможность просматривать полные тексты, так что...попробуйте скачать (ftp://ftp.gpntb.ru/pub/irbis/irbisdem.zip) вот это. Это демка 2003.2. Причину отсутствия у Вас кнопки "Полный текст" я могу объяснить только версионностью.

Re: ИРБИС64
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 10:35

Во-первых, не понимаю, почему это обсуждение ведется здесь...
Во-вторых, о чем идет речь: об ИРБИС32 или ИРБИС64 (хотя все что касается внешних объектов, идентично в этих версиях).
И в- третьих, все что касается внешних объектов (полных текстов), имеется в документации, не говоря уже о том, что это неоднократно обсуждалось в телеконференции...

Re: ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 11:50

Извиняюсь очень-очень за неактуальность пояснений... тему не учел :). А в 64 в меню "Просмотр" есть пункт "Внешний объект", да и кнопочка соответствующая в нижней правой части над окном полного описания...

Re: ИРБИС64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2004 09:22

Maksim spasibo, no u menya punkt vneshniy obyekt ne aktiven, mne navernoye nujno vstavit kuda-to polnoye opisaniye , no kuda ya ne mogu razobrat. V dokumentatsii chestno mne razobratsa slojno, poetomu yesli ne trudno obyasnite....

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.