Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
АПУ - БД УДК
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2017 13:47

Добрый день!
Появилось желание сомостоятельно набрать АПУ УДА на украинском языке. Хотя бы в лицензионно чистом на 3000 индексов виде (хотя мы купили издание на 70000), но не уверен что на его базе можно самостоятельно делать БД.
Есть у кого-то опыт инструкция?
Хочу под это дело человека выделить, но мне надо ему показать что делать.

Например:
Вид записи 0 - Ведущая запись.
Но нет нигде расшифровки по видам. Если мы вибираем из меню - то способ ввода должен быть другой, и должен присутствовать перечень.

То же с Заглавным индексом и т.д. База производит впечатление очень недоработанной.



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.12.2017 13:51 пользователем Konstantinus.

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2017 18:46

А как на счет соблюдения авторских прав? У ГПНТБ России спросили согласия на перевод?

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2017 19:23

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> А как на счет соблюдения авторских прав? У ГПНТБ
> России спросили согласия на перевод?


А причем тут авторские права на АПУ к украинской версии УДК? Которая покупалась не в ГПНТБ?

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2017 09:20

УДК официально куплено Книжной палатой у голландцев.
Первые 3000 рубрик доступны у них же он-лайн в том числе и на украинском.
Собственно планирую взять только 3000 рубрик, хотя ми официально купили у Книжной палаты полное издание на 70к записей.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.12.2017 09:20 пользователем Konstantinus.

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2017 22:37

Костя, у тебя такое есть?

Таблиця зіставлення індексів ББК і УДК: ББК станом на 1997 рік, УДК - на 2011 рік [Текст] : [виробничо-практичне видання] / Держ. наук. установа "Кн. палата України ім. І. Федорова" ; уклад.: М. Й. Ахвердова, В. М. Муравйова, В. С. Солодовник. - Київ : Кн. палата України ім. І. Федорова, 2017. - 84 с. ; 29 см. - Бібліогр.: с. 82 100 пр. экз. (Шифр 78.36/Т 12-289875435)
Таблицю зіставлення індексів ББК і УДК розроблено на основі Бібліотечно- бібліографічної класифікації станом на 1997 р. російською мовою та Універсальної десяткової класифікації станом на 2011 р. українською мовою. Таблиця налічує близько 1200 основних класифікаційних рубрик, 77 рубрик з Таблиць типових ділень та понад 80 прикладів до них. Видання призначене для використання бібліотеками, видавництвами, науковими, інформаційними установами в практичній роботі.

там в 4-м столбце сравнительной таблицы текстовая формулировка некоторых УДК-индексов на украинском языке. Может взять за основу? Но следует обратить внимание на то, что редакция УДК на 2011 г. Может устарела? Задача, которую ты поставил - правильная, надо постараться ее решить, совместными усилиями.

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2017 11:41

Собственники официально в открытый доступ выставляют УДК на 57 языках, в том числе и на украинском.
Я хочу это иметь у себя в ИРБИСе. В теории могу сотрудника посадить на эту работу Ctrl+C -> Ctrl+V

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2017 11:49

1. В случае если импорт данных по принципу Ctrl+C -> Ctrl+V не нарушает НИЧЬИХ авторских прав на ТЕКСТ перевода УДК на украинский язык
2. Данные наверное надо размещать в ИРБИС в среде БД УДК - RSUDK, чтобы потом этими данными могли пользоваться каталогизаторы и привыкали к некому "стандарту"
3. Если такой процесс разрешается, то можно договориться сообществу и разделить работу на части, сделать ее быстро, слить у модератора, например у Konstantinus, а он потом поделится "слитой" БД с участниками проекта и с другими желающими
4.Важно не забывать, что УКП периодически распространяет, НЕ в среде БД, дополнения к УДК, которые наверное тоже интересны для пользователей, но это следующие вопросы

Re: АПУ - БД УДК
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2017 12:13

Мне инструкция нужна 1,2,3...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.