Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Контроль за доступом читателя к on-line ресурсам в системе
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2009 20:12

Я не совсем уверен в нужной ли ветке я помещаю свой вопрос и поэтому оставляю за модератором право его вставить в нужную ветку. Вопрос следующий. На "полноценных" ПК в читальном зале, т.е. НЕ на терминалах, на которых установлен АРМ "Читатель" под ОС Windows 95/98/2000/ХР/Vista необходимо контролировать с компьютера, который установлен у дежурного библиотекаря в этом читальном зале, следующие параметры:
- время "бесплатного" сидения (до 1-го часа) за доступом к ОПРЕДЕЛЕННЫМ on-line ресурсам, с возможностью, с компьютера дежурного библиографа в этом читальном зале, отключения /подключения компьютера к этим ресурсам после истечения определенного срока, но НЕ отключения читателя от доступа к ресурсам каталога библиотеки и другим ресурсам, представленным на внутреннем сайте библиотеки, с возможностью последующего сбора статистики по "предметным" входам читателя к on-line-ресурсам, за определенный период времени.
Решение "с налета". Описать данные электронные ресурсы (удаленные) ТОЛЬКО через БД электронного каталога предоставлять доступ к этим ресурсам. И в таком случае при входе в БД каталога, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через регистрацию по своему ОДНОЗНАЧНОМУ ID (номер билета) работу читателя надо контролировать через АРМ "Книговыдача"(но как не знаю и жду сообщений от сообщества!!!)?

Re: Контроль за доступом читателя к on-line ресурсам в системе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2009 10:34

Если я правильно понял задачи, то книговыдача вам ничем не поможет. Поскольку речь идет о читальном зале, как вариант можно поискать программу для компьютерных клубов, которая может контролировать доступ к определенным ресурсам. С нее же можно выставить таймер, по истечению времени компы, за которыми сидят пользователи, будут блокироваться. Оттуда же и логи вести.
Вот отсюда можно начать поиск: [forum.ru-board.com]

Re: Контроль за доступом читателя к on-line ресурсам в системе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2009 15:59

Ничего лучше нет и быть не может
[astalavista.ru]
Используем ее во всех филиалах ИБЦ.

Re: Контроль за доступом читателя к on-line ресурсам в системе
Пользователь: Cat68 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2009 21:47

Лев Зиновьевич, если Вам интересно то зайдите в зал "Естественных наук" в НБУВ (Киев). Там работает такая система для предоставления онлайновых услуг читателям.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.