Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2006 16:22

И опять я вношу свои пять копеек...
На этот раз о электронной литературе. Это тоже насущный вопрос, поскольку такой вид сервиса в наших,а может и не только, библиотеках переживает стадию зарождения.
Вот очень полезный ресурс, за который БОЛЬШОЕ СПАСИБО автору MONDAY2000.

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2006 16:26

Корень здесь [www.djvu-soft.narod.ru] - все о сканировании и обработке книг. А также описание софта от знатока с большим опытом в этом деле. А также некоторые вопросы связанные с литературой в электронном виде.
Рекомендую обратить внимание на программу СканКромсатор, это экзотика в своей сфере.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.12.2006 13:48 пользователем -AND-.

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2006 16:32

Волнует вопрос "О авторских правах", и в этом я не один. Я в этом уверен.Но все же как-то выкладывают книги в общее использование, значит это возможно?

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2007 11:40

А вот по поводу статистики в электронных библиотеках. Тоже актуальный вопрос. Этот вопрос у меня влечет множество вопросов, например:
1.Как отмечать посещение библиотеки(технически при помощи чего)?
2.Ну с количеством обращения к серверу вопрос решил.
3.Предоставление справочных услуг. С этим тоже проблема, как делать, где это отмечать?
4.Предоставление услуг по распечатке,записи на диск и т.п. Тоже непонятно где делать об этом пометки?

Скажите, какие виды статистики ведутся у вас в библиотеке,мне это нужно. Какие целесообразно вести?

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2007 12:03

Интересно, но здесь я разговариваю сам с собой:)
И опять возвращаюсь к статистике. Может кто подскажет, ну не нужно все подробно описывать, хотя бы в двух словах объясните как это у вас, или как вы это видите.
Постановка: есть электронных ЧЗ. В нем работает Ирбис для поиска и для просмотра электронных документов, там временно решено со статистикой, но вот из этого зала есть еще выход в Интернет, на выход для студентов. И естественно, далеко не все посетители приходят и работают в Ирбисе. Многие приходят полазить по интернету, и в таком случаи посещение не фиксируется. Все компьютеры - терминалы.
Задача: сделать возможным фиксировать посещение даже если посетитель не входил в Ирбис.

Надеюсь на вашу помощь.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.10.2007 12:04 пользователем -AND-.

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2007 13:20

Думаю, что просто все уже устали обсуждать электронные библиотеки. Это на столько заезженная тема, что просто край. Так что я даже и не знаю что тут обсуждать.

А по поводу последнего сообщения: есть специальные системы для управления компьютерными классами. Мы используем Astalavista,

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2007 09:30

Панев Максим
Да, такие системы полностью убирают все вопросы по фиксированию посещений. Но у меня терминалы, которые в виндовой сессии считают себя сервером. Такие программы даже не видят терминалы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.10.2007 09:38 пользователем -AND-.

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2007 16:40

хм. Вообще вроде бы в терминалах можно выполнять какие-то сценарии при входе. Я с этим не работал в плотную, по этому только предположения.
Может в этом сценарии увеличивать какие-то счетчики?

Re: Все о электронных ресурсах библиотек
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2007 18:22

Да, можно выполнять сценарии при входе. Но в таком случаи нужно заставить юзеров отключать сеанс каждый раз, когда они уходят, чего они не делают. Но это идея.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.