Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2006 18:29

Уважаемые коллеги!

Наша библиотека совершенно неожиданно получила счёт от ассоциации ЭБНИТ. Мы не платили членские взносы уже в течение нескольких лет, но этот счёт заставил нас задуматься о том, насколько правильно мы поступаем.

О 30% скидке на продукты ИРБИС хорошо известно, но могут ли быть какие-то другие основания для вступления в ассоциацию? Даёт ли членство в ней какие-нибудь другие преимущества, или же это объединение носит чисто фиктивный характер?

Буду благодарен за любую информацию.

Re: Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2006 20:19

Любое объединение нужно не для наживы, а для совместной работы. Если нет потребности в совместной работе по какому-либо направлению - то и мыслить на сей счет не нужно ;)

Re: Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2006 21:06

Александр Сергеевич, если деятельность ЭБНИТ столь же конкретна, как и Ваше сообщение, то высказанное Вами утверждение можно подвергнуть сомнению ;)))

В каких направлениях ЭБНИТ «организует совместную» работу? Она создаёт сводные каталоги для заимствования или электронные библиотеки? Какую помощь в организации «совместной работы» может получить библиотека-член ассоциации по сравнению с библиотекой, которая членом ассоциации не является?

Re: Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2006 11:18

Кирилл, то, что ваша библиотека получила счет не говорит о том, что его непременно и немедленно нужно оплатить. Конечно, вы вправе получить всю информацию о деятельности асоциации, для чего можно посетить соотв. сайт, написать письмо по эл. почте, наконец позвонить по телефону. НО! Зачем же так грубо?

Помнится, Вы как-то ответили Максиму П., дескать у Вас много дел в Санкт-Петербурге, чтобы посетить ЛИБКОМ. Мне кажется, если бы Вам удалось побывать на этой конференции, то ваше мнение о деятельности ассоциации было бы отличным от того, которое сложилось к сегодняшнему дню.

Re: Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2006 14:41

А. Роман писал(а):

> Конечно,
> вы вправе получить всю информацию о деятельности асоциации, для
> чего можно посетить соотв. сайт, написать письмо по эл. почте,
> наконец позвонить по телефону.
Догадываюсь об этом своём «праве». ;) Но когда я писал это сообщение, то рассчитывал получить не столько дополнительную информацию о своих правах, сколько конкретные сведения о том, что даёт членство в ассоциации.

Я очень ценю бумажки с печатями, поскольку доставание бумажек связанных с автоматизацией часто становится моей проблемой. :) До сих пор жалею, что не настоял на оплате одного счёта, пришедшего в библиотеку в прошлом году. Естественно, прежде чем отказаться от оплаты на этот раз, мне захотелось взвесить все За и Против.

ЧТО ЧЛЕНСТВО В АССОЦИАЦИИ ДАЁТ ВАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ, РОМАН?

> НО! Зачем же так грубо?
Пожалуйста, процитируйте хоть одну мою грубость. Я немедленно извинюсь. :)

> Помнится, Вы как-то ответили Максиму П., дескать у Вас много
> дел в Санкт-Петербурге, чтобы посетить ЛИБКОМ.
Роман, у меня всегда много дел, но если я не смог поехать на ЛИБКОМ то для этого были очень веские причины. Поверьте, я очень страдаю от недостатка информации и никогда не стал бы пропускать такие мероприятия. Начальство предложило мне съездить в Судак, но увы, неделю назад мне пришлось поблагодарить и отказаться. Давно не приходилось так сильно досадовать на эти неудачи. . . Уж в следующем году я уже не упущу ни одной конференции!

> Мне кажется,
> если бы Вам удалось побывать на этой конференции, то ваше
> мнение о деятельности ассоциации было бы отличным от того,
> которое сложилось к сегодняшнему дню.
Для того, чтобы составить представление о какой то организации и выразить своё «отношение» к ней, нужно, как минимум, располагать о ней достаточными сведениями. В своём первом сообщении я указал на то, что информации об ЭБНИТЕ у меня мало, и, естественно, своего «отношения» к ассоциации не высказывал.
Я знаю, что ЭБНИТ является организатором крупнейших библиотечных конференций. Знаю о том, что ЭБНИТ является владельцем ИРБИС. Могу заключить о достаточном либерализме организаторов(иначе А.И.Племник не смог бы на ЛИБКОМЕ потрясать сознание ирбисоводов своими докладами).
В то же время я помню, что во время презентации Вашего проекта (http://irbis-team.spb.ru) члены ассоциации недовольно высказывались о деятельности(или, точнее, отсутствии какой-либо деятельности) ЭБНИТ в сфере работы с пользователями. Увидев Ваш портал, они пришли к выводу, что это давно должно было быть сделано ассоциацией. Какие преимущества получают те, кто состоит в ассоциации по сравнению с теми, кто в ней не состоит – такой простой и конкретный вопрос я задал в первом сообщении.

Re: Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2006 16:50

> Даёт ли членство в ней какие-нибудь другие преимущества, или же
> это объединение носит чисто фиктивный характер?

Да, библиотека может и не состоять в ассоциации для того, чтобы посещать конференции, но если никто не будет состоять в ассоциации - то либо таких мероприятий не будет, либо оплачивать их придется по большей части участникам.
Т. о., в принципе, получается, что именно для нашей библиотеки - 30% - 50% скидки на приобретение новых програмных продуктов. (жаль, скидок на приобретение доп. клиентских лицензий ИРБИС64 нет). Выходит, что других преимуществ которые можно т.с. пощупать нет...

Re: Зачем нужно вступать в ЭБНИТ?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2006 18:17

Зачем это нужно, можно почитать следующий материал:
Основные программы и направления деятельности Ассоциации
Цели и задачи Ассоциации
УСТАВ



г. Ярославль



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.