Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: НБ СибГТУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2005 05:42

Уважемые коллеги, использует ли кто-нибудь для оцифровки изданий планетарный сканер ЭЛАР ПланСкан? Есть ли какие-то проблемы при его использовании? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Re: Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2005 10:12

Такое оборудование есть в ПГУПС - Петербургский гос. ун-т путей сообщения. Везет же некоторым со спонсорами :)

Re: Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: Анатолий (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2005 06:31

Ознакомился с его работой. Это качественный цифровой фотоаппарат с подсветкой и штативом. Стоимость $20 000 явно завышена. Да удобно, но очень дорогое оборудование и соответственно цена распознаной странички будет высокой, около 25 рублей

Для работы с журналами и книгами используем скоростные планшетники. Обрабатываем изображения и потом распознаем. На все про все уходит минута на страницу. При этой технологии цена одной страницы примерно 8 рублей.

Re: Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: Киби (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2006 14:58

Есть специализированный планшетник для сканирования книг - OpticBook 3600. У него поле сканирования подходит к краю сканера всего на 6 мм. Так что книгу можно положить одним краем (нет проблемы с неполным прилеганием страницы и изломом корешка).

[www.plustek.com]

И стоит он около 300 долларов,


Re: Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: aleelist (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2006 19:54

Для интереса можете посмотреть еще книжный сканер ATIZ BookDrive DIY на базе цифровых фотоаппаратов [www.scandocs.ru] планируемая стоимость 11-12 тыс долларов, без учета стоимости фотоаппаратов. При помощи этих сканеров реализованы такие масштабные проекты как "Google Book" и "Open Content Alliance" (в который входят Internet Archive, Yahoo и MSN) В Россию пока сканер не поставляется, в планах завоз первых аппаратов с 1 квартала 2007 года.

Станислав Ким
ген. директор ООО "АЛЕЕ Софтвер"
[www.scandocs.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.03.2007 00:15 пользователем aleelist.

Re: Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: aleelist (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2007 00:28

Впервые в России - книжный сканер ATIZ BookDrive DIY!
На аппарат а работе можно посмотреть у нас в офисе, для широкого круга библиотек данное оборудование будет демонстироваться на семинара и выставках. Ближайший - 4 апреля 2007 года в работе III научно-практического семинара «Электронные ресурсы библиотек», посвященного в этом году корпоративному взаимодействию библиотек, музеев, архивов и других учреждений в области создания электронных ресурсов. Проводит мероприятие ЦГПБ им В.В.Маяковского [www.pl.spb.ru] .

2 КиБи
По поводу книжного сканера OpticBook 3600 не стоит забывать, что максимальная площадь сканирования: 216x297 мм - А4. На таком сканере не поработаешь с книгами большего формата, а также с ценными, раритетными изданиями. Для домашнего использования данный аппарат оптимален, для сканирования сколь бы то ни было значимого объема - увы.

Станислав Ким
ген. директор ООО "АЛЕЕ Софтвер"
[www.scandocs.ru]

Re: Книжный сканер ЭЛАР
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2007 23:43

Сканер ATIZ BookDrive DIY: непредвзятые впечатления

Если взглянуть на сканер издалека, то он может напомнить палатку для продажи мороженого. Достаточно лёгкая металлическая конструкция удерживает массивный тряпичный полог, под которым находятся две цифровых камеры и лампы. [www.scandocs.ru]
Но нужно отметить, что за всей это внешней непрезентабельностью кроется исключительно эффективное техническое решение. Суть его в том, что книга при сканировании кладётся в V-образную выемку, прижимается V- образными стёклами и каждая страница разворота фотографируется своей камерой. Это обеспечивает сканеру целый ряд преимуществ по сравнению с Элар План-Скан(которые мы видели на Либкоме), сканерами Минолта и другими.
Что происходит, когда книга в плохом переплёте распластывается по стеклу? Происходит её незначительное смещение и, следовательно, незначительное смещение области сканирования. При этом оказывается невозможно предварительно выбрать формат книги и сканировать с неизменными настройками. Требуется делать массу неэффективных движений(предпросмотр) или обеспечивать миллиметровые передвижения книги по планшету. Всё это не может не сказаться на производительности самым негативным образом. И если мы представим себе сканирование диссертации с толстым шитым переплётом, то нетрудно предположить каким сложным будет этот процесс и каким искаженным будет изображение... А ведь большой угол разворота ещё и может травмировать ветхую книгу. Поэтому преимуществом уменьшенного угла сканирования является обеспечение её большей сохранности: она разгибается лишь настолько насколько это необходимо.

Но нужно сразу оговориться, что аппаратные характеристики – это не единственный и даже не главный параметр такого сканера. Эффективность сканирования может в гораздо большей степени зависеть от используемого ПО и драйверов. Если сканер не соответствует стандарту TWAIN(который, например, обеспечивает совместимость с внутренним интерфейсом Fine Reader), то это просто груда никому не нужного железа.
Ситуация с этим сканером очень сложна. С одной стороны обе камеры являются TWAIN совместимыми, а с другой они не могут работать по этому стандарту как ЕДИНОЕ устройство. Т. е. в настоящее время чтобы отсканировать левую и правую страницу в Fine Reader нужно после каждой страницы менять устройство в настройках. ;)
Прилагающееся ПО восторга не вызывает. Со сканером даются две автономные программы с очень похожим интерфейсом. Одна может только сканировать, а вторая только конвертировать, и, теоретически, может быть заменена чем-нибудь более мощным вроде Acrobat'a. Та, что занимается сканированием даже не в состоянии осуществлять обрезку изображения, поэтому постобработка оказывается совершенно необходимой.
Но следует отметить, что положение с TWAIN драйвером не рассматривается разработчиками как норма и они планируют к 17 апреля(если не ошибаюсь) решить проблему. Это хорошо, поскольку с продуктами других фирм всё гораздо хуже. Тем не менее, если драйвер не будет написан, я не рекомендовал бы вообще задумывать над покупкой такого сканера. Планшетник обойдётся дешевле и работа с ним будет эффективней
И конечно о цене. Естественно, цена сканера вызывает у простого русского человека недоумение. Две металлических направляющих, два куска стекла и два стандартных фотоаппарата – и за это платить 15 000$? Думаю, к этому вопросу нужно подходить взвешенно. Если аналогов на рынке нет(сканеры ЭЛАР и Minolta хуже и дороже), а сканировать нужно, то лучше ориентироваться на этот...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.