Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2006 23:05

Доброго времени суток Вам УВАЖАЕМЫЕ колеги.
Возник вопросец, который хотелось бы выяснить дабы уберечь себя от возможного прокола.Вот и думаю: у кого же спросить совет и узнать мнение по поводу, как не у братьев и сестер по ИРБИСу?
Вопрос: вот исли развернуть сеть на терминалах какие могут возникнуть проблемы, или какие могут быть минусы такой реализации сети которая будет обслуживать читальный зал с помощью ИРБИСА.
Терминальная сеть CISCO, не классический вариант, это будет компьютер-богатырь у которого 8 клавиатур, мышей и мониторов.Система ИРБИС_32.
Заранее благодарен за ответы. Всего доброго.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2006 07:09

Все нормально должно быть без каких-либо "особых выгибаний" настроек ИРБИСа.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Dmitriy_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2006 18:48

Работаем на ура на терминалке через citrix. 7 клиентов. Никаких дополнительных настроек не требуется.


Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2006 10:12

А нет ли проблем с принтерами и прочим?


Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2006 10:32

Тестировал Ирбис на терминалах nComputing проблем нет и быть не может, принтер и даже сканер работает на ура, что собственно и следовало ожидать, пока проблема одновременной работы виндовс-терминала с UTMA-терминалом, почемуто не дружат, как мне сказали, сам не проверял.

да и фотошоп лучше не запускать, он собака почемуто всю память съедает, запускал, тормозит.

Кстати планируется появление моноблочных терминалов UTMA, просто втыкаешь в электрическую сеть монитор(онже и терминал) ставишь клаву и мышь блютус и у тебя терминал готов. И вместо 5 проводов (монитор-терминал, теримнал-мышь, терминал-клава, терминал-220В, терминал-локалка) всего один: моноблочный терминал - сеть220В



а вобщето я белый и пушистый...

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Dmitriy_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2006 15:48

> А нет ли проблем с принтерами и прочим?

Никаких проблем с принтерами.
Главное антивирусный монитор не загружать - все процессорное время съедает. Это минус.


Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: рыжая бестия (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2006 09:36

Добрый день подскажите пожалуйста, уже как пол года назад наша не большая вузовская библиотека (4 категории) приобрела программу Ирбис, но по штату долность програмиста не предусмотрена, каким образом можно обосновать служебную записку ректору. Как будет числится програмист на должности в библиотеке или в информационном центре института. Есть ли какие нибудь требования. Списибо большое

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2006 10:30

Ну так информационный центр какой-то все равно в вузе есть. Вот с ним и договаривайтесь о сопровождении.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2007 11:20

А вот еще вопрос: есть небходимость в терминальной сети устроить централизованное управление доступом в Эл. чит. зале. Т.е. чтобы клиент подходил к администратору, администратор ему разблокировал конкретную машину, которая до того была в отключке, или например с заблокированной клавиатурой и мышью. И еще чтобы можно было ограничивать по времени работу терминала,например пользователь на терминале т2 работает час, потом терминал блокируется, предварительно предупридив пользователя о том, что он через 3 мин. будет заблокирован, и что пользователь должен сохранить все документы. Но второе не так важно, главное первое.
Посоветуйте программу, наверняка у вас такие в читальных залах работают?
Кстати кто работает на CITRIX, она что-то подобное умеет, или она просто для загрузки и взаимодействия терминала с сервером. Просто очень уж она большая, неохота качать только для экспериментов.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2007 10:38

Citrix - это дорого, я так думаю. Вот еще одну программу накопал, тоже для работы терминалов. Естестно грузится по сети, с CD и флопика... Ну вобщем как обычно для программ, которые выступают в роли ОС для бездисковых станций на базе PXE Linux. Эта программа отечественного производства, так что ближе к нашему народу, по отзывам неплоха. Общался с многими админами руси на форумах, сделал вывод что она у нас не менее распостранена чем Citrix.
Называется WTWARE.
Офф сайт: [wtware.ru]
Эсли интересно попробовать обращайтесь ко мне сюда, куда-нить выложу. Но запомните, что только в ознакомительных целях!!!:)
На сайте есть подробное руководство по установке и настройке.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.01.2007 10:41 пользователем -AND-.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2007 03:19

По Citrix есть куча учебных материалов, курсы, полно в интернете народу, который знает, как и что, то есть - проблем с поддержкой такого решения не будет. Кстати, вполне вероятно, что и Citrix не нужен, а хватит и Terminal Services ;)
А в новом сервере - Longhorn, который по осени выйдет в свет - там есть практически всё, чего не хватает в 2003, в том числе, и "прозрачные окошки" ;)

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 16:01

Да, только вот Citrix дорогой, а смысла в нем...ну может и есть для кого-то, но все же рекомендую обратить внимание на WTWARE. Во-первых из-за цены, во-вторых из-за того, что они ближе к народу, т.е. питерские. А потом он насколько простой, что там на сайте за час можно освоить его настройку полностью. Что позволит секономить уйму времени на тех поддержку, плюс он(WTWARE) простой в настройке. Так что тем, кто собрался завести термилальную ферму, рекомендую обратить внимание именно на нее.


А лонхорн будет модульный, я так думаю. Типа хочешь купи один диск, а хочешь-10.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.01.2007 16:02 пользователем -AND-.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2007 10:20

А вот и Thinstation на русском:
[www.itadvisor.ru]
Мне очень понравилась. Запускал ее на 7 компах разной степени древности. Хутший был Pentium MMX 200MHz и 16MB оперативы - грузится долго(около 2 мин.), но работает отлично.

А это образы для загрузки по PXE с дискеты, CD и еще чего-то, если комп не поддерживает такую загрузку с матери или сетевой:
[l2amid.narod.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.07.2007 11:06 пользователем -AND-.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2007 11:03

"по штату долность програмиста не предусмотрена... Есть ли какие нибудь требования."

да... однако это должен быть не столько программист, сколько... а... э... воть... типо библиографовед...

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2007 23:54

лонгхорн типО висты уже есть, но она (ОС ведь она) не модульная, хотя есть много редакций...
а что такое синстейшн и пксе? Нет времени смотреть ихние сайиы...

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2007 19:50


Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2007 13:09

Lavrinovich
Что-то я не понимаю что вы хотите знать? Вам нужно знать что такое тонкие клиенты? Или что такое Windows CE?
Да и Лонгхорн, еслы вы имели ввиду Win Server еще из состояния бета-тестирования не вышел. Хотя его обещают сделать очень модульным. Версий будет куча, на все случаи жизни.
Если вы говорите именно о Висте, то советую ее не пробовать, работа висты напоминает плавание в цементе, как говорили на ozone. Да и без винчестера можно за пол года остаться, т.к. она все время мучает его.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.12.2007 13:20 пользователем -AND-.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, December, 2007 09:21

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Lavrinovich
> Что-то я не понимаю что вы хотите знать? Вам нужно
> знать что такое тонкие клиенты? Или что такое
> Windows CE?
> Да и Лонгхорн, еслы вы имели ввиду Win Server еще
> из состояния бета-тестирования не вышел. Хотя его
> обещают сделать очень модульным. Версий будет
> куча, на все случаи жизни.
> Если вы говорите именно о Висте, то советую ее не
> пробовать, работа висты напоминает плавание в
> цементе, как говорили на ozone. Да и без
> винчестера можно за пол года остаться, т.к. она
> все время мучает его.

Вообще-то, Windows Server 2008 уже rc2, в феврале будет rtm, а Vista на адекватном железе работает очень даже хорошо, а винт мучает служба индексирования, которая легко и просто перенастраивается или отключается, или своп - ну, если памяти достаточно - этого быть не должно.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2008 13:05

Цитата:
Windows Server 2008 уже rc2]
Не видел чесно говоря. Но это интересно.Правда тема топа не подходит.
Хотя RC с точки зрения нас, админов - это таже демо-версия, т.к. сомневаюсь что кто-то станет использовать ее на сервере. Это в случаи если я правильно понимаю аббревиатуру RC -Релиз Кандидат.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.01.2008 10:18 пользователем -AND-.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: JULIVIN (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2008 18:01

Посодействуйте, пожалуйста, в решении моей проблемы.
Мы купили Ирбис64 2006.1. У нас WinServer2003 b 5 терминалов. Устанавливаю Ирбис на сервер, а через некоторое время он сносит файл irbis_server.exe. Уже открыли все права доступа на эту директорию, но все повторяется снова и снова.
Заранее спасибо.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2008 19:28

Что значит "сносит"? Удаляет чтоли? Армы этот файл вообще не трогают никак. По этому могу предположить, что нужно искать шпиона :)

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2008 07:35

Чтобы никто ничего не сносил, желательно ознакомиться с ntfs, gpo и security templates, начать самообразование можно тут [www.windowsecurity.com] ну и продолжить на сайте микрософта, а заодно - погуглить по ключевым словам "terminal services" ;)

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2008 07:36

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Windows Server 2008 уже rc2]
> Не видел чесно говоря. Но это интересно.Правда
> тема топа не подходит.
> Хотя RC с точки зрения нас, админов - это таже
> демо-версия, т.к. сомневаюсь что кто-то станет
> использовать ее на сервере. Это в случаи если я
> правильно понимаю аббревиатуру RC -Релиз Кандидат.


В феврале уже релиз будет, недолго ждать осталось ;)

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: JULIVIN (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2008 13:02

Удаляет. АРМы потом не запускаются, бежит Ирбис и ждет ответ от сервера. Что значит искать шпиона, если я точно знаю, что доступа к серверу ни у кого нет.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2008 13:42

Есть вариант, что антивирус определяет файл сервера как потенциально опасный и удаляет его в соответствии с настроенными правилами. Никаких других разумных объяснений пока в голову не приходит.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2008 10:57

Вам следует получить обновление системы ИРБИС64.
Напишите подробно что у Вас происходит мне на почту ksboychakov@yandex.ru - Константин Сбойчаков

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2008 15:02

Мне кажется речь идет примерно об этом (см.картинку). У нас тоже сегодня закрылся сервер, включили перезапуском службы, вышла ошибка, после чего работает. Вот ссылочка по теме: [crash.nnm.ru]
и обсуждение способов отключения [forum.ixbt.com].
Может кто-то посоветует другие варианты?
Например, тоже обновить сервер 64?

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.01.2008 15:07 пользователем Gala.

Вложения: dep.gif (22.1KB)  
Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2008 20:43

DEP не удаляет файлы, он запрещает запуск... Т.е. программа может начать исполнятся, а потом без каких-либо слов закрывается. Но файлы при этом не удаляются.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2008 13:39

Цитата:
недолго ждать осталось
Да, у вас, в России в марте будет ОФ выход.
Цитата:
Есть вариант, что антивирус определяет файл сервера как потенциально опасный и удаляет
Скорее всего так и есть, а перед этим, когда антивирус ругался на какой-нить *.Ini, админ поставил галку делать для всех так же и нажал удалить.
По поводу DEP почему-то я сомневаюсь что это он. Если автор говорит что файл *.Ini удален, значит он его не наблюдает на месте. Ведь если бы это был просто бан, то файл физически был бы на месте.Если стоит антивирус Avira Antivir, то 90% что вариант Максима, т.е. версия о антивируснике. Avira ругается все кряки. А также *.ini, которые не пренадлежат виндовсу.



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.02.2008 13:49 пользователем -AND-.

Re: ИРБИС и терминалы, нужен совет.
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2008 05:03

-AND- написал(а):
> Да, у вас, в России в марте будет ОФ выход.
партнеры уже 4 февраля получили доступ к rtm ;)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.