Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 10:39

может не в тему вопрос, но все же.
установлен web9.1, есть полнотекстовые базы в pdf. есть ли возможность организовать постраничный вывод документов? просто некоторые документы вестя по 200мб и проблематично дождаться пока он весь подгрузится в браузер.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 12:01

220Мб это сильно. Тоже не в тему дам совет на будущее: если вы их создаете сами из Word'а, то желательно сжимать картинки в Word'е: на панели Рисование, команда "Сжатие рисунка", отметить ко всем рисункам документа и "Для печати (либо для Экрана)". Сжимаются различные скриншоты и т.п. в разы.
На счет постраничного ничего не могу сказать.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 12:28

мы сканируем в pdf а не из Word'а.
возможно есть более удобный вариант просмотра в другом формате? буду благодарен за любую ценную информацию.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 13:27

Два варианта уменьшения размера:
1. Уменьшить качество сканирования - все равно сканируете не для распознавания, а для экрана/печати
2. Попробовать переводить в формат DJVU (но это, возможно потребует чуть большего кол-ва движений)

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 15:53

В WEB ИРБИС не реализована функция постраничного просмотра PDF. Но для этой цели можно использовать внешние скрипты.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2010 08:15

для сохранения в DJVU, если я не ошибаюсь, нужна платная программа.
есил кто то уже реализовал возможность постраничного просмотра, буду благодарен за сдействие в этом направление.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2010 09:37

Для сохранения в DJVU нужна бесплатная программа Djvu Editor, вот вам ссылка на один из сайтов проекта

[djvu-reader.ru]

Программа позволяет сканировать прямо в себя, либо загружать файлы, полученые из другого источника.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2010 13:13

спасибо за ссылочку!
но теперь вопрос немного встанет в дургом, как заставить opera или другой браузер понимать ссылки на djvu?
я в этом мало опытный у меня он просто начинает выводить содержимое файла, т.е. кучу всяких символов, а не открывает его как книгу.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2010 13:44

на компьютере должна быть проассоциирована программа djvu-читалка с расширением djvu. Например: [windjview.sourceforge.net]

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2010 15:22

неее, если браузер выдает djvu кишками наружу, значит тип контента не правильно установлен на стороне сервера. Читалка, конечно, тоже необходима, но без нее браузер должен предлагать сохранить файл, а не выводить пользователю содержимое.
Подробнее сказать не могу, поскольку не знаю, что и как у вас организовано. Как предоставляется доступ к djvu файлам?

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2010 06:09

я убрал возможность скачивания. браузер сразу должен начинать открывать документ. pdf открывает, а вот djvu не хочет((

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2010 09:22

тут уже говорилось, что должно быть выставленно соответствие ДЖВУ расширения и программы для его открытия. А в самом броузере ДЖВУ открывается только при установленном соответствующем плагине на клиентской машине. Либо нужно хорошенько подолбаться и прилепить этот плагин к веб-Ирбису. Последнее - чисто идея, как такое сделать не знаю.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2010 12:49

Неее, эти плагины никак к серверному ПО не прикрепить. Слежение за наличием программ для отображения контента - это исключительно задача веб-серферов.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2010 23:24

Golev_Yura написал(а):
-------------------------------------------------------
> я убрал возможность скачивания. браузер сразу
> должен начинать открывать документ. pdf открывает,
> а вот djvu не хочет((

Воспользуйтесь инсталлятором браузерных плагинов: [www.celartem.com]
Пакет позволяет гарантированно просматривать файлы в браузерах: IE 7, Firefox 3.5, Opera 10. Другие версии мной не тестировались.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.01.2010 23:33 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2010 12:43

очень благодарен за плагин!
интересует такой вопрос. возможно ли заставить подгружать файл не весь а по страницам? при просмотре в браузере он изначально скачивает весь файл в кэш а потом смотрит его, а это большая нагрузка на сеть да и долго ждать пока тяжелые документы подгрузит.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2010 12:49

Не встречал подобного без специального ПО.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2010 13:56

как то же это все равно можно сделать))
а что за ПО? можно по подробней пожалуйста?

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2010 14:28

Подробнее не могу :) - видел только извне, что сделано постранично и явно на стороне сервера.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2010 14:31

Ну так понятно, что на стороне сервера. Кажется в PHP есть функции для работы в PDF. Не составляет никакого труда, мне кажется, вывести на просмотр только определенную страницу из PDF-документа с помощью PHP-скрипта.

Re: pdf в web-ирибсе
Пользователь: Golev_Yura (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 07:14

может кто нибудь подскажет сможет написать этот скрипт.. с PHP не особо знаком((
буду очень благодарен))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.