Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Нехватка файлов в версии 9.1
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2010 11:47

В связи с переносом значительного числа файлов из директории IBIS в DEPOSIT начались проблемы с нехваткой этих файлов в DEPOSIT_*
Оно конечно понятно, что самый быстрый способ избавиться от проблемы это скопировать ВСЕ ФАЙЛЫ из DEPOSIT в DEPOSIT_*, но это как-то не бонтонно: в одном месте убираем, чтобы дублирования не было, в другом это дублирование сами же и воссоздаем...

В свое время, когда появился параметр depositpriority и возможность для каждой секции (виртуальной БД) указывать собственный depositpath я предлагал Контантину Олеговичу доработать логику обработки депозитариев следующим образом.

======================
При Depositpriority=1:
[I21DBN]DepositPath -> [MAIN]DepositPath -> [MAIN]Datapath+[I21DBN]DBName Т.е. ищем файлы в специфичном депозитарии, если их нет - в общем депозитарии, если нет и там - в директории физической БД

При Depositpriority=0:
[MAIN]Datapath+[I21DBN]DBName -> [I21DBN]DepositPath -> [MAIN]DepositPath Т.е. ищем файлы в директории физической БД, если их нет - в специфичном депозитарии, если нет и там - в общем депозитарии
======================

Это избавило бы от необходимости дублировать все содержимое общего депозитария в специфичный для виртуальной БД, облегчило бы индивидуальную их настройку (т.к. в специфичных депозитариях хранились бы только измененнные или добавленые файлы).

Хотел бы вернуться к этой мысли. А то у меня теперь эти депозиты (3 шт., а будут и еще) становятся просто неприлично безразмерными и плохо воспринимаемыми.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.01.2010 11:56 пользователем Куделя.

Re: версия 9.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2010 23:24

Максим Викторович, Вы исходите из предположения, что пользовательно ОБЯЗАН применять WEB ИРБИС и ИРБИС одной и той же версии. Между тем на практике купив WEB ИРБИС 9.1 пользователь может не захотеть выполнять обновление основных модулей системы. В связи с этим использование собственных собственных, ганартированно совместимых между собой форматов, позволяет обеспечить работоспособность WEB ИРБИС и J-ИРБИС на самых разных версиях системы.

Идея относительно взаимодополнения папок deposit в общем справедлива. Я обдумаю лучший способ её реализации.



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.01.2010 09:31 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: версия 9.1
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 03:34

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы исходите из предположения, что пользовательно ОБЯЗАН
> применять WEB ИРБИС и ИРБИС одной и той же версии.

Отнюдь. Как раз при использовании разных версий наиболее ярко демонстрируется явное рассогласование. В сабже "версия 9.1" означает не "веб-ирбис9.1", а "ирбис9.1". Собственно это является следствием "нехорошей", но, каюсь, используемой у нас практики переходить на новую версию системы, оставляя при этом без изменений веб. При обновленных исполняемых модулях, FRAMES_* и DEPOSIT_* у нас просто переезжают as is с 2006 года. С переходом системы на 9.1 они посыпались, т.к. многие вложенные форматы и справочники были в директориях БД. Как раз в веб-9.1 они частично (я даже полагаю большей частью) находятся как в DEPOSIT, так и в DEPOSIT_91, так что недостача обнаруживается не сразу :)

> Идея относительно взаимодополнения папок deposit в
> общем справедлива. Я обдумаю лучший способ её
> реализации.

Спасибо,будем ждать

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: версия 9.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 09:40

> С переходом системы на 9.1 они посыпались, т.к. многие вложенные
> форматы и справочники были в директориях БД. Как раз в веб-9.1 они
> частично (я даже полагаю большей частью) находятся как в DEPOSIT,
> так и в DEPOSIT_91, так что недостача обнаруживается не сразу

В WEB ИРБИС 9.1 включены все необходимые для его работы форматы. Поэтому при использовании WEB 9.1 с более новыми версии ИРБИС Вы не столкнётесь с проблемами. Сейчас WEB ИРБИС автономен и это повышает надёжность его работы.

Re: версия 9.1
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 10:05

увы не все. Проведите поиск по типу документа "журнал" и посмотрите общее описание любого периодического издания. Справочники периодичности, типа издания "уехали" в депозитарий системы и потеряны для веба. Т. е. действующая логика раздельных депозитариев неизбежно приводит к дублированию неспецифичных для веба файлов. Это факт. Я не говорю, что это смертельно, просто обращаю внимание.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: версия 9.1
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 10:07

Кирил, это действительно так. С переходом на версию 9.1 пришлось копировать и переносить большое количество файлов, иначе на вебе появлялись ошибки.

Re: версия 9.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 11:00

Дублирование неспецифичных для WEB ИРБИС файлов -- условие его надёжной работы с разными версиями ИРБИС. Здесь я уже неоднократно указывал на это. Дублирование -- не случайность и не ошибка, а сознательный шаг к автономизации модуля.

Где гарантия, что формат XXXX.pft версии 2009.1 будет совместим с форматом YYYY.pft версии 2010.1, если они передают значения через глобальные переменные?

Но ошибкой является отсутствие в комплекте WEB ИРБИС нужных файлов. Я действительно не контролировал перенос справочников(автоматически проверялись лишь связи форматов), однако обязательно это сделаю и выложу UPDATE.



Редактировано 3 раз. Последний раз 12.01.2010 11:17 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: версия 9.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 11:05

> С переходом на версию 9.1 пришлось копировать
> и переносить большое количество файлов, иначе на вебе появлялись ошибки.

Уточните, пожалуйста, как осуществлялся переход, откуда и какие файлы пришлось копировать и переносить. Речь идёт только о справочниках или в т.ч. о форматах?



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.01.2010 11:15 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Нехватка файлов в версии 9.1
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 14:53

Привожу фрагмент из Релиза к 9.1
2.5. С целью исключения дублирования файлов, идентичных в БД ЭК и комплектования, эти файлы перемещены в директорию DEPOSIT.
- РЛ и вложенные РЛ,
- Справочники (*.mnu и *.tre),
- Таблицы переформатирования
- Форматы просмотра
- Форматы, определяющие ввод данных через словарь (форматы «переноса»)
- Файлы ряда таблиц, выполняющихся с использованием БД Work

Re: Нехватка файлов в версии 9.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 16:40

Из перечисленных выше WEB ИРБИС использует только два вида ресурсных файлов: форматы и справочники. Контроль связей вложенных форматов выполняется с помощью специальной программы и должен быть достаточно надёжным(на всякий случай проверю). В ближайшее время я так же постараюсь выполнить контроль включения всех справочников.

Re: Нехватка файлов в версии 9.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2010 19:21

В ветке [irbis.gpntb.ru] к сообщению прилагается архив с недостающими в базовой поставке WEB ИРБИС файлами справочников.

Сожалею о доставленных неудобствах и заранее благодарю за указание на другие ресурсы, которые требуется копировать в WEB ИРБИС версии 9.1.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.