Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Предложение по оптимизации
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2009 07:31

К версии 9.1 я так думаю форматы же будут в какой-то мере пересматриваться, так вот хотелось бы:

1) Заменить в форматах и фреймах прямые ссылки на исполняемый модуль конструкцией <!FORMAT=&uf('IWEB,CGI_ALIAS,')>. Она прекрасно работает. проверено. Это облегчит замену "старых" версий с сохранением ссылок на ЭК, которые имеются в других интернет ресурсах.
Для примера: у меня веб опубликован еще в директории irbis64r_61. И эту директорию создавал не я. Ее создавал инсталлятор. Положим я хочу перейти на 81. При установке все ляжет в irbis64r_81 (ну или irbis64r_opak81), так что придется или менять все статичные ссылки в frm и pft на irbis64r_61 (а их довольно много) или оставить все как есть, но при этом озаботиться сменой ссылок на мой каталог не только на моих подконтрольных ресурсах, но и на ресурсах партнеров (например ГПНТБ). А уж про ссылки, которые были где-то опубликованы без моего ведома - забыть. Можно конечно подумать и о редиректе, но не хочется.
И инсталлятору работы меньше :)

2) Тщательнее профильтровать форматы и фреймы на предмет использования "жестких" параметров в ссылках и формах. Все-таки использование секции WEB и предустановка параметров через cgiflс.pft предполагают определенную гибкость. Местами это исправлено, используются именно параметры, но местами они заданы прямо. Например, неоднократно натыкался на использование в ссылках S21FMT=fullw, в то время как "рабочим" является fullwebr и именно он указан в ключе frus= секции WEB. Или мне нужно выводить результаты порциями по 10 записей, между тем в большинстве форм и ссылок прямо указано S21CNR=20. Ну и т.д. и тут не поменяешь автоматом, приходиться "няньчится" с каждым файлом.

3) Непонятна логика поиска связанных записей в форматах ssinternet* для авторов и рубрик. Зачем там используется смущающий разум S21P01=3 (нарезать строку на отдельные слова), в сочетании с S21P02=0 (усечение окончаний), отключенной раскраской поисковых терминов, да еще и опущенным S21LOG что приводит к использованию в запросе логики "ИЛИ"? Один раз попробовав использовать такой поиск по связи пользователь просто никогда к нему не вернется сочтя полной бессмыслицей. Ведь гиперссылка на авторе просто кричит "Посмотреть все книги этого автора". Ну и какая в его понимании может быть связь у книги автора Ивановой про компьютеры и Сидорова про картофель? Неужто та, что папу Ивановой звали Петром, а у Сидорова шестым соавтором выступает Петросян? :) И то же самое с рубриками. Нужно, чтобы хотя бы логика "И" стояла в запросе.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Предложение по оптимизации
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2009 13:56

Цитата:
Максим Викторович Куделя
1) Заменить в форматах и фреймах прямые ссылки на исполняемый модуль конструкцией <!FORMAT=&uf('IWEB,CGI_ALIAS,')>. Она прекрасно работает. проверено. Это облегчит замену "старых" версий с сохранением ссылок на ЭК, которые имеются в других интернет ресурсах.
Вы абсолютно правы. Но, я думаю, реализация подстановки адреса с помощью формата – слишком громоздкое решение. Это лучше будет делать в CGI. На полный путь к CGI будет заменяться директива <--cgi_path-->, как это сделано в J-ИРБИС.

Цитата:
Максим Викторович Куделя
у меня веб опубликован еще в директории irbis64r_61. И эту директорию создавал не я. Ее создавал инсталлятор. Положим я хочу перейти на 81. При установке все ляжет в irbis64r_81 (ну или irbis64r_opak81), так что придется или менять все статичные ссылки в frm и pft на irbis64r_61 (а их довольно много) или оставить все как есть, но при этом озаботиться сменой ссылок на мой каталог не только на моих подконтрольных ресурсах, но и на ресурсах партнеров (например ГПНТБ).

Добавление в качестве суффикса номера версии кажется мне оправданным. Это позволяет пользователю провести тестирование новой версии без риска затирания изменённых файлов текущей. В том случае если пользователь хочет полностью обновить систему или выполнить установку в папку отличную от текущей, он может перед установкой банально изменить файл WebIrbisXX.ini

Цитата:
Максим Викторович Куделя
2) Тщательнее профильтровать форматы и фреймы на предмет использования "жестких" параметров в ссылках и формах.

Сделаем.

Цитата:
Максим Викторович Куделя
3) Непонятна логика поиска связанных записей в форматах ssinternet* для авторов и рубрик.

Исправим.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.07.2009 14:01 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Предложение по оптимизации
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2009 10:18

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> На полный путь к CGI будет заменяться директива
> <--cgi_path-->, как это сделано в J-ИРБИС.

Безусловно так будет лучше.

> Добавление в качестве суффикса номера версии
> кажется мне оправданным. Это позволяет

Мне тоже. Я против этого и не возражал. Просто отметил, что при таком подходе смена версий затруднена в силу "литерального" характера указания пути к cgi во фреймах и форматах.

По остальным пунктам - заранее спасибо

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.