Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Предварительная информация об ИРБИС-КОРПОРАЦИИ
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2008 21:25

Интернет технологии и электронные коммуникации между библиотеками прочно вошли в нашу жизнь. Web 2.0 позволяет создавать полнофункциональные приложения. При этом не важно, какая на стороне клиента операционная система – требуется лишь интернет-браузер. Не важно, где находится клиент – в соседнем кабинете или в другой стране – требуется лишь подключение к серверу по локальной сети или сети Интернет. Не надо ничего настраивать или устанавливать на ПК клиента.
Иными словами – множество преимуществ, которыми пора уже воспользоваться и нам, библиотекам.

ИРБИС-корпорация – это модульная система, имеющая единый интерфейс доступа к базам данных различных типов:
-сервер ИРБИС 64
-Web-ИРБИС
-сервер z39.50
-Web-cgi ИРБИС
-другая ИРБИС-корпорация

Система написана на PHP5. Серверная часть может работать как под управлением Windows (IIS/Apache), так и под *nix системами (Apache). Требует обязательного наличия доступа хотя бы к одному серверу ИРБИС 64 (с устойчивым коннектом, в рамках ЛВС). Другие СУБД не нужны. Со стороны клиента кроме браузера ничего не нужно (Internet Explorer 5.5+ (Windows), Mozilla FireFox 2+ (Windows/Unix),Opera 9+ (Windows/Unix), Safari (Mac OS).

Основные возможности системы:
-Единообразная работа с различными типами серверов (ИРБИС 64/Web-ИРБИС/Z39.50 v3/ИК)
-Возможность ведения распределенного сводного каталога (сложение индексов и результатов поиска)
-Многоязычие. Возможность перевести на другие языки все элементы интерфейса.
-Работа со словарями аналогична Windows-АРМам ИРБИС 64.
-Динамичная (web 2.0) форма работы
-Использование для идентификации пользователей распределенной БД читателей. (новое поле 113 в БД RDR)
-Возможность назначать права на те или иные действия и/или объекты в соответствии с данными о пользователе (ip-адрес, факультет, вид, форма обучения, специальность, направление, семестр, группа, категория читателя, его принадлежность к той или иной библиотеке и т.д.).
-Электронный формуляр читателя с возможностью высылки автоматических уведомлений о просроченных изданиях на руках (при наличии в библиотеке книговыдачи)
-Автоматическое отслеживание доступности баз данных и временное отключение недоступных БД.
-Кеширование запросов.
-Нетребовательность к каналам связи клиента (устойчивая модемная связь позволяет достаточно комфортно работать).
-Возможность экспорта записей в форматах ИРБИС/RUSMARC/UNIMARC/USMARC, а так же любые другие доступные в ИРБИС форматы.
-Возможность прямого импорта записей в свой каталог (при наличии прав)
-Система имеет единый визуальный интерфейс администрирования как самой системы, так и всех подключаемых модулей. Возможно распределенное администрирование.
-Внешний вид полностью настраиваем (на темплейтах)
-Существуют модули новостей, дополнительных страниц (произвольных) и навигации по страницам.
-Все данные, не смотря на кажущееся множество скриптов, доступны поисковым роботам для индексации.

ГОТОВЯТСЯ:

-Модуль автоматического поиска и заимствования аналитики. Автоматический поиск аналитических описаний на имеющиеся в библиотеке журналы. Приоритетность баз данных для импорта. Возможность задать время ожидания появления аналитики для каждой из баз данных и каждого журнала в каждой из библиотек. Возможность задания логического фильтра (записи не прошедшие фильтр не импортируются). Отслеживание версий аналитических записей и их обновление по мере необходимости. Применение своих fst импорта к записям. Автоматическое согласование шифров и связей между описанием номера и импортируемой аналиткой. Возможность как автоматического, так и ручного выбора записей.
-Статистика ИК. Ведется внутренний учет выполненных поисков, просмотренных и экспортированных записей, посещения и т.д.
-Статистика библиотек. Создается на основе БД библиотеки. Возможность получения сводной статистики по выбранным библиотекам.
-Модуль показа и поиска по сводной подписке выбранных библиотек.
-Планируется интеграция с системой web-АРМов (Редакция записи, Комплектование, Книгообеспеченность и др.)
-Возможность заказа на выдачу

ИРБИС-корпорацию может использовать как одна библиотека, так и несколько библиотек (одна и более) одновременно, взаимодействуя друг с другом. Каждая библиотека может представлять несколько электронных каталогов. Кроме того, к ИРБИС-корпорации могут быть подключены внешние базы данных. Существует возможность логического сложения нескольких БД в одну. Есть система, которая отслеживает состояние БД (доступна/недоступна). В случае, если БД в течении некоторого времени остается недоступной – ей выставляется таймаут и запросы к этой БД не производятся, что значительно сокращает время поиска (не тратится время на ожидание недоступной БД).

Модульность позволяет неограниченно расширять функционал системы разработчикам, так и самим пользователям - добавляя и используя свои модули. Для этого существует API, позволяющее не вникая в тонкости реализации доступа к каждой из баз иметь единообразный доступ так же как будто каждая из баз лежит на локальном сервере ИРБИС 64 – достаточно лишь знать ее локальное имя (удаленное может отличаться) – остальные параметры берутся из настроек баз.

Помимо доступа к БД ЭК ИРБИС-корпорация может работать с БД комплектования, читателей, книгообеспеченности, заказов и т.д.
К примеру, доступ к БД читателей необходим для авторизации читателя

Доступ к БД может быть не только в режиме чтения, но и записи (если это разрешено владельцем БД и у пользователя достаточно прав). Это касается не только баз данных ИРБИС 64, но и WEB-ИРБИС и Z39.50 (версия 3 этого протокола позволяет сохранять записи). Разумеется, другая ИК так же может предоставить такие права.

Демонстрационная версия предположительно появится в сентябре.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.