Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
web shluz
Пользователь: childlibbaku (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2006 17:34

Попробую изложить суть проблемы. Установив системный пакет ИРБИС64 версии 2006.1, мы бы хотели перевести наш сайт на родной азербайджанский язык. Есть ли возможость сделать это и каким образом. Хранятся ли все тексты в базе или в самой клиентской части? Если так, есть ли исходники, отредактировав которые можно было бы откомпилировать их снова? Будет ли при этом корректно работать веб-шлюз?
Нас беспокоит ещё один вопрос. Мы бы хотели создать свой веб-интерфейс, локализованный под наши нужды. Проблема в том, что неизвестна структура базы, её стандарт. Используется ли стандартная база типа Oracle, MySQL? Написан ли сайт на PHP?
Заранее благодарим за ответ.
Администратор Республиканской Детской библиотеки им. Кочарлы

Re: web shluz
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2006 18:01

1. По поводу "неизвестна структура базы, её стандарт" - [irbis.gpntb.ru]
2. Шлюз написан на Delphi и представляет из себя CGI-скрипт
3. Шлюз использует для формирования ответа клиентам шаблоны (так называемые фреймы)
4. Шаблоны хранятся в кодировке UTF-8, а это значит, что вы можете перевести интерфейс даже на инопланетянский :)
5. Если вы задаете вопросы, то вы не купили web-ирбис, глядя на который половина вопросов у вас бы отпала сама собой. А это значит, что и в интернет вы свои каталоги выставить не сможете (хотя я могу и ошибаться)

Re: web shluz
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 11:11

>>Мы бы хотели создать свой веб-интерфейс, локализованный под наши нужды
WEB ИРБИС представляет полную функциональность для доступа к БД ИРБИС
Достаточно разобраться в языке форматирования который является основой представления данных в системе ИРБИС и изучить команды шлюза и Вы можете самостоятельно делать все что Вам угодно

Есть другой путь - использовать протокол работы сервера ИРБИС и писать самому программы сетевого подключения (провайдеры данных)
По моему это гораздо более трудоемкий путь - зато потом можно сказать что все написано на PHP

Re: web shluz
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 13:32

Мы тоже купили ирбис64(Минимтерсто Связи и Инф. Тех. Аз.).Мы купили через дилера поэтому не смогли спросить у разработчиков всё что надо...Как я понел база данных спецализировонна под специальную базу данных..И есть ли возможность подключение к этой базе данных с PHP(нужны модули новерное).Протокол Z.3950 кажется шлюз.На данный момент мы не купили Веб Ирбис у нас только ИРбис ..Мы согласововоем локализацию на данное время...
Можно ли параметры поиска передать методом GET или POST в ВЕБ ирбис ????

Re: web shluz
Пользователь: Вера Тарасова (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 14:20

Администратор сети университета отказывается установить web-ирбис на сервере университета, ссылаясь на то, что он реализован в виде XZ-файла. Из-за соображений бесопасности запуск подобных приложений на сервере университета запрещен. Кто что может сказать?

Re: web shluz
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:02

Нужно уламывать админа. Но по собственному опыту знаю, что такие фанатики не согласятся не при каких условиях. В этом случае могу посоветовать следующее: нужно взять БООООЛЬШУЮ коробку конфет + чайник + чашки + заварка + сахар (опционально), подойти к админу, сесть за удобный круглый стол + 2 кресла. Немного пожаловаться на жизнь (не больше 2-3 минут), а затем переходить к активному контр. наступлению. Задача: прийти к консенсусу, который и вас устроит и администратора удовлетворит.
Вариант консенсуса №1: Поскольку на сервер университета cgi ни за что не поставят, то вариант следующий: купить простенькую машинку, которую в дальнейшем использовать как веб-ирбис-сервер. Подключить ее к внутренней серой сети. Настроить на ней веб-ирбис. На главном сервере университета сделать proxy-шлюз на этот сервер (говорю теоретически, поскольку раньше была такая идея, но решили делать свое, не Ирбис). В общем, нужно просто напрячь мозговые извилины вашего администратора.

Удачи.

Re: web shluz
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:10

Ошибка была!



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.12.2006 15:11 пользователем Карауш.

Re: web shluz
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:10

Добавлю. Попросите админа "пробросить порт" до вашего сервера, на который (сервер) Вы поставите ИРБИС и будете работать. А "порт пробросить" можно хоть на какой системе.

Re: web shluz
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:21

Можно на сервере прописать ип адрес компютера в сети...В файле хостс сервера...Чтобы ссылался на тот комп когда будет запрос

Re: web shluz
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:27

Действительно, пусть организуют порт-маппинг какого-либо порта (напр. 8080 или 8001) на 80 порт вашего ПК!

Далее, вам придется организовать защиту вашего ПК и, возможно нести за это дело ответственность самостоятельно. Обычно бывает достаточно установить и натроить хороший файервол (антивирус - по умолчанию должон быть! Советую DRWEB или NOD32. Касперский - сам хуже вируса, Symantec - несостоятелен. Все подтверждено практикой)

Есть вариант - использовать хороший (512 кбит) ADSL-канал через имеющуюся телефонную линию (если позволят).

Ну а вообще, как правильно сказал Макс - начать стоит с налаживания максимально-теплых отношений с админами. Сам одним бочонок пива подкатил, других коньяком угостил. Малость затратно, но зато теперь "проблемы" решаются моментально!



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.12.2006 15:35 пользователем А. Роман.

Re: web shluz
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:44

Юзайте лицензионный касперский и проблем не будет...А с блак листед сериалом он сам троянов пускает..НоД 32 норм ДрВЕБ разработчиков на мыло....И вообше это оффтоп...извините

Re: web shluz
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2006 15:58

Касперский был с нормальной, живой лицензиёй!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.