Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Z39.50
Пользователь: SOBD (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2006 08:15

Добрый день, не могу настроить этот самый шлюз Z39.50
версия ВэбИрбиса - 2006 версия шлюза как я понял - 2003
Проблемы вот в чем:
Во первых согласно инструкции долежн быть файл yaz-ztest, его почему то нету, cmd фал Start.cmd , тоже ссылаются на него а его нету ... Вопрос один - Где он ?
немного помучавшись нашел ему альтернативу в виде файла z32.exe далее вроде все как в "инструкции"
СЛедующая проблема возникла с добавлением новых БД
ВОТ как это понимать ?
"
Подключение баз данных ИРБИС к серверу Z39.50
В состав поставляемого пакета входит тестовая база данных ibis, которая может быть использована для проверки работоспособности сервера.
Для того чтобы подключить новые базы данных ИРБИС к серверу Z32 их требуется предварительно переиндексировать с использованием файла ibis.fst, который находится в поддиректории Irbis пакета Z32. Важно: не забудьте сохранить предыдущий файл ibis.fst, находящийся в директории с вашей базой данных, так как он используется для индексации баз данных, доступных через интерфейсы ИРБИС и WEB-ИРБИС. Таким образом, для правильной работы ваших баз данных через сервер Z32 их требуется переиндексировать, используя АРМ администратора ИРБИС, с прилагаемым файлом ibis.fst, а для правильной работы ваших бах данных через другие модули ИРБИС их требуется индексировать с файлом ibis.fst, поставляемым в составе ИРБИС.
После переиндексации баз данных необходимо скопировать из директории с базой данных ИРБИС в директорию с сервером Z32 файлы со следующими расширениями: .cnt, .ifp, .l01, .l02, .mst, .n01, .n02, .xrf. После этого к новым базам данных можно обращаться через сервер Z32. Число подключаемых баз данных не ограничено.

"
в частности как это переиндексировать.
я думаю что не один такой кто ничего не понял из данного раздела "инструкции" немог бы ктонибудь объяснить более простым языком что надо сделать.


ЗЫ. я конечно понимаю что тон моего изложения может слегка злой, но поймите и вы меня, работать с такой документацией, где ничего не совпадает с действительностью и написано таким языком.... так что предлагаю Разработчикам задуматься над написанием нормальной инструкции, чтоб всем стало хорошо

Re: Z39.50
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2006 13:25

В описании действительно ничего нет. И более того, не все файлы, которые нужны для работы есть дистрибутиве. Чтобы все более менее работало, нужно поставить пакет yaz. Скачать его можно на странице [www.indexdata.dk]
По поводу описания: то, что вы не понимаете написаного, говорит лишь о том, что вы не знакомы с Ирбис на уровне администратора. Итак, давайте по порядку:
1. Создаете в Ирбис дополнительную произвольную базу данных электронного (к примеру ZCAT).
2. Копируете в нее файлы данных вашего электронного каталога (файлы с расширением .mst и .xrf). После этого эти файлы нужно переименовать в ZCAT.mst и ZCAT.xrf соответственно.
3. Копируете в этот каталог тот самый ibis.fst, который поставляется в тестовой базе IBIS дистрибутика Z-IRBIS.
4. Переименовываете этот файл в ZCAT.fst
5. Запускаете АРМ Администратор, делаете текущей базу ZCAT. Запускаете режим "Создать словарь заново" - "Полностью". По окончании процесса база переиндексируется с по необходимым правилам.
6. А далее вырезка из приведенной вами инструкции с небольшими правками "...После переиндексации базы данных ZCAT необходимо скопировать из директории с базой данных ИРБИС в директорию с сервером Z32 файлы со следующими расширениями: ZCAT.cnt, ZCAT.ifp, ZCAT.l01, ZCAT.l02, ZCAT.mst, ZCAT.n01, ZCAT.n02, ZCAT.xrf..."

Надеюсь, что помог.

Re: Z39.50
Пользователь: SOBD (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2006 14:10

пункт номер 6.
в какую директорию сервера z32 копировать файлы эти ?
в ту что поставляется с ирбисом или в ту что я скачал с [www.indexdata.dk]
там помимо yaz клиента еще и Z39.50 сервер .
Хотя я попробовал и то и другое ничего не работает )
Поясняю:
выполнил все 6 пунктов далее:
запустил вэб ирбис зашел во вкладку Шлюз Z39.50 в строке (в верхней, не знаю зачем но их там две !!, в "инструкции" про это ничего не сказано ) написал localhost/ibis , далее жмем Enter и появляется нечто где есть такой текст:
"Описание
Страница администратора
Свободный доступ к базе данных IRBIS
Свободный доступ к базе данных IRBIS
(Вариант страницы запроса)
Авторизированный доступ к базе данных IRBIS
Страница обработки заказов литературы
Авторизированный доступ к базе данных IRBIS с возможностью заказа литературы
Авторизированный доступ к базе данных IRBIS с возможностью заказа литературы в базу данных "ИРБИС"
Шлюз Z39.50"
чуть ниже красным написано :
"Не хватает данных для поиска!"
вот такие дела
Хотелось бы получить инструкцию в чем я не прав и что делаю не так )
и вообще что должно произойти коогда сервер будет настроен правильно, а то про это тоже в "инструкции" ничего не сказано?
И все таки очень хотелось бы получить инструкцию по установке z39.50 + описание возможностей Шлюза, а то копаться в нем что называется в слепую сомнительное удовольствие

Re: Z39.50
Пользователь: SOBD (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2006 12:27

ну раз разработчики не хотят помогать пришлось копаться самому вот что получилось:
хотя в пхп понимаю мало но ПРИШЛОСЬ открыть файл GATE.PHP что лежит в папке /irbis32r/php/
так как при обращении к нему вылазила ошибка )
покапавшись некторое время увидел ссылки типа /webirbis3/... стоит ли говорить что такой папки отродясь не было у меня ) пришлось поменять на то что есть : /irbis32r/ эффект на лицо стало лучше выглядеть но в этом файле также встречались ссылки файлы типа page8_1.html которых у меня тоже нету , хочу узнать где они ?? )

ЗЫ
немного анологий....
представте себе что вы купили свою первую машину . на радостях не проверив ив комплектацию, да и как тут проверищь ведь даже не знаешь что проверять первый раз все таки..
ну дак вот помучавшись эдак с недельку с ней вы приходите к продовцу и говорите что неможете запустить её, а он вам в ответ Ну конечно же ведь в базовую комплектацию входит движок (z39 сервер yaz клиент) который собран не полностью... вот адрес сходите получите новый движок конечно же бесплатно..., ну а дальше сами совсем разберетесь..
ок вы сходили получили движок опять покапавишись недельку вы замечаете что колеса не по размеру те они похоже от старой версии (webirbis3) или вообще никак не связаные с вашей машиной.
забавно не правдали , интересно что будет дальше ? )

Re: Z39.50
Пользователь: Вера Тарасова (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 08:12

У нас проблема такого рода. У библиотеки нет самостоятельного выхода в Интеренет - только через сервер университета. Значит, web-ирбис должен быть установлен на сервере университета. Но администратор сервера университетаутверждает, что сервер университета имеет протокол выхода в Интернет другой, нежели Z39.50, и поэтому web-ирнбис не может быть установлен. Они правы?

Re: Z39.50
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 09:35

Веб-ИРБИС и Z39.50 сервер ИРБИС - совершенно разные вещи! В принципе, вам можно не держать Z39.50 сервер ИРБИС, как и веб-ИРБИС на сервере вуза. Достаточно сделать порт-маппинг их 210 порта на 210 порт библиотечного ПК, а для веб-ирбиса какой-нибудь свободный порт, например 8080.
Как правило, серверы вузов работают под LINUX/FreeBSD для которых еще нет веб-ирбиса, но есть Z39.50 сервер от INDEXDATA ZEBRA для DEBIAN. Он имеет открытую лицензию - т. е. бесплатный, но с ним придется хорошенько повозиться.

Кстати, давно хотел спросить. Почему Z39.50-шлюз системы РУСЛАН корректно отображает записи Z-сервера ZEBRA, а шлюз ИРБИС (последний cgi-вариант) - нет?
Пример: Z-шлюз - ИРБИС, см. каталог СПбГУАП
Z-шлюз - РУСЛАН

При этом, шлюз РУСЛАН отображает записи в форме привычного биб. описания, а ИРБИС - только в табличной форме... это печально...
Остается и проблема обработки cgi модуля ИРБИС - в браузерах OPERA...

В итоге: работа Z39.50 шлюза ИРБИС - не устраивает, шлюз РУСЛАН - покупать нет желания, но есть выход - пока использовать Z39.50 шлюз DANZAP, все от той же INDEXDATA, в котором можно самостоятельно настраивать формат отображения найденных документов: ПРИМЕР.



Редактировано 5 раз. Последний раз 12.12.2006 09:46 пользователем А. Роман.

Re: Z39.50
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 21:45

А на каком языке программируется формат вывода этого шлюза? С какой схемой данных приходится иметь дело: ИРБИС Unimarc,Rusmarc?

Re: Z39.50
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2006 10:25

>>проблема обработки cgi модуля ИРБИС - в браузерах OPERA
решена перед конференцией ЛИБКОМ 2006

>>А на каком языке программируется формат вывода этого шлюза? С какой схемой >>данных приходится иметь дело: ИРБИС Unimarc,Rusmarc?

Шлюз программируется на Visual C++
Rusmarc
Пока форматер ИРБИС действительно не подключен к шлюзу, но это будет сделано



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.12.2006 11:49 пользователем Constantin.

Re: Z39.50
Пользователь: SOBD (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2007 16:25

ура настроил Z39.50 но только с помошью сторонних Бесплатных программ
также написал краткую инструкцию кому интересно смотреть тут:
[217.24.189.96]
там в низу страницы есть ссылка на архив.
все пожелания и вопросы писать на sccu-asu@yandex.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.