Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2005 20:09

И так, решил поделиться опытом, может пригодиться кому.

1. Для того, чтобы на IIS 6.0 стало возможно выполение CGI-сценариев и функционировал ISAPI, необходимо проследить, чтобы для учетной записи, под которой запускаются эти процессы, была правильно настроена политика безопасности в системе. А именно
- Назначение прав пользователя:
--- настройка квот памяти для процесса
--- замена маркера уровня процесса
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ДЛЯ IIS 6.0 И WINDOWS SERVER 2003 (В ОСТАЛЬНЫХ НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ)

2. Для корректной работы IIS с веб-ирбис требуется дать доступ на чтение/запись
файла c:\windows\irbis_server.ini для учетной записи, под которой запускается веб-ирбис!!!
Веб-ирбис правит ини-файл по следующей причине:
поскольку ини-файл должен быть в кодировке UTF-8, то при открытии его в notepad добавляется в начало файла 3 символа, по которым он распозниет, что этот файл в кодировке юникод. Эти 3 символа не позволяют нормально обращаться к ини-файлу из приложений веб-ирбис. По этому перед использованием файла настроек, CGI
удаляет их за ненадобностью.
ЭТО ЗАМЕЧАНИЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ NTFS, ПОСКОЛЬКУ В FAT32 ПРОБЛЕЛЫ С ПРАВАМИ НЕТ.

3. Еще надо расширения веб-служб настроить.

А вообще, про все то, что нужно сделать в ИИС для настройки CGI, очень хорошо описано в хелпе.

Это вроде основные моменты. Как только я узнал про второе, так все заработало :).
Успехов.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2005 10:35

Спасибо Макс... Надо бы это дело прикрепить чтобы всегда свержу болталось - но в этой версии форума такого по моему нет:(
А для меня наконец то загадка прояснилась = почему в ФАТе все нормально а NTFS = по жизни траблы:)))
Еще раз спасибо:)

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2005 10:44

Насмотревшись на мучения Макса я решил поменять шлюз, чтобы он не брал ini файл на запись.
Вообще-то надо было давно это сделать, но все как-то руки не доходили.
Так что теперь придется иметь дело только с настройкой ISAPI.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2005 17:19

Всегда пожалуйста... рад служить общему делу :).

Версия, которая не открывает файл для редактирования, работает стабильно. Я так понял, что во всех следующих дистрибутивах будет она, значит замечание 2 можно игнорировать.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Юлия Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2005 15:35

Максим.
Относиться ли указанное Вами к WEB-Ирбису (не 64-Ирбису)?

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2005 18:23

Это относится к любым cgi-приложениям, которые исправляют данные на жестком диске. Конечно же при условии, что файловая система на сервере - NTFS.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2006 14:47

С NTFS = по жизни траблы, а с 95/98 и подавно!!?
Что же это такое получается, догогие товарищи, чего у вас (у нас:)) не хватишься... так что же больше любит-нелюбит ИРБИС (и не только Веб-ИРБИС) -FAT или NTFS? Или Win2K под NTFS? но это как-то вроде бы кривовато?... так-таки и нету...



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.06.2006 13:02 пользователем Lavrinovich.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2007 19:51

Для того, чтобы на IIS 6.0 стало возможно выполение CGI-сценариев и функционировал ISAPI, необходимо проследить, чтобы для учетной записи, под которой запускаются эти процессы, была правильно настроена политика безопасности в системе. А именно
- Назначение прав пользователя:
--- настройка квот памяти для процесса
--- замена маркера уровня процесса


Расскажите поподробнее (в Win2003 Server не очень разбираюсь):
- какие должны быть минимальные квоты и почему нельзя оставить их значения по умолчанию?
- что-такое маркер уровня процесса? Как и на какой уровень его нужно изменить?

Заранее спасибо.

PS: А почему же WI под WinXP без всяких шаманств и танцев с бубном работает?



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.10.2007 19:52 пользователем artgonch.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2007 10:57

Пуск => Настройка => Панель управления => Администрирование => Локальная политика безопасности => Локальные политики => Назначение прав пользователя

Там ищите указанные параметры и, думаю, вы все поймете сами.

А вот почему на ХР все работает, это не к нам, а к мелкомягким.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2007 12:56

Спасибо

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2007 11:49

Максим, а под какой учетной записью у вас запускается служба IIS? Если оставлять запуск службы под "Локальный системный аккаунт", то непонятно, какому именно аккаунту предоставить указанные вами правоа. Я пробовал создавать новую учетую запись, включать ее в группу IIS_WPG, давать дополнительные права, но сервис под ним мне запустить не удалось: система выдала сообщение о запрещении доступа.

PS. Я так и не нашел такого пункта в настройках прав пользователей, как Настройка квот памяти. Есть похожие разрешения, но они касаютсчя удержания страниц виртуальной памяти процесом. Скажите, пожалуйста, дословно, как это называется.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2007 17:33

Это называется именно так как я написал. Это должно быть именно в 2003 Сервер. В других я такого не видел. А запись я создавал специальную и давал ей все права. Сейчас уже не вспомню.

Re: Веб-64+WS2003+IIS 6.0
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2007 07:40

Спасибо



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.