Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2005 18:02

И так. Поставил значит последний релиз 32-го веба. Что-то лучше, что-то хуже, но "хуже" больше :(.
Раньше (на старой версии) при запросах к веб-ирбису примерно раз в неделю подвисал ISAPI. Почему ISAPI? Да потому, сайт работает и те разделы, что веб-Ирбиса не касаются, работаю исправно. Но вот запрос к ISAPI не обрабатывается. Лечиться перезапуском ИИС.
Раз в неделю, я еще смирился, но сегодня я его уже 2 (ДВА) раза перегрузил!!! Конечно, прошел еще один день, но лучше поднять пыль заранее.
У кого еще стоит последнее обновление веб-ирбиса на ИИС?

ЗЫ. Надеюсь, скоро все-таки перейдем на 64, иначе мне дурно станет :)

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2005 19:34

Максим... Ну попробуй ты перейти на стандартный cgi!!! Должно уже работать. WI64 только так и работает. Фиг его знает из-за чего он виснет:)) Плавает ошибка :(( Установи "нет сервера" и распихай руками search1.exe в нужные места...

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2005 17:30

Макс я тут посоветовался с Костей = он говорит что была такая байда. Лучше всего раскопать в ИИС опцию - "использовать dll один раз" = чтото типа этого... Тогда накопления не происходит и виснуть не должен...
Успехов

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2005 19:08

Типа "Cash ISAPI application"? Попробую, потестирую.
Кстати, поменял и знаете что? Да фигня получается. Абсолютно одинаковые запросы
<a href="/webirbis/cgi-bin/dsearch1.dll?I21DBN=ask&C21COM=Поиск&004S21P02=1&
004S21P03=ACC%3D&004S21P05=%CF%F0%E8%E7%ED%E0%EA+%E4%EE%F1%F2%F3%EF%ED%EE%F1%F2%E8&
004S21P06=1&004S21STR=YES&001S21P02=1&
001S21P03=UID%3D&001S21P05=%C0%E2%F2%EE%F0&
001S21P06=1&001S21STR=&002S21P02=1&002S21P03=Q%3D&
002S21P05=%CA%EB%FE%F7%E5%E2%FB%E5+%F1%EB%EE%E2%E0.+%C2%EE%EF%F0%EE%F1&
002S21STR=&002S21P04=&002S21L0G=0&002S21P01=3&003S21P02=1&
003S21P03=A%3D&003S21P05=%CA%EB%FE%F7%E5%E2%FB%E5+%F1%EB%EE%E2%E0.+%CE%F2%E2%E5%F2&
003S21STR=&003S21P04=&003S21L0G=0&003S21P01=3&S21CNR=10&S21FMT=fullw">...</a>

возвращают разные результаты. Если стоит длл, тогда я получаю желаемые результат, если меняю на ехе, то получаю

1: Ошибка настройки раздела БД CGI программы

Причем это еще и не во всех запросах. Некоторые проходят на ура при смене приложения. Но есть еще один момент. Имеется у меня запрос, которые в длл работает нормально. Когда я его перевожу на ехе, то ответ виснет (данные отправляются вечно, вернее ответ не идет обратно :). Метод отправки данных - post. Делаю get - получаю

1: Ошибка настройки раздела БД CGI программы

Я, конечно, понимаю, что мелкомягкие муздие :), но всетаки как-то не ровно работает технология.



Отправка отредактированного (27-01-05 12:06)

г. Ярославль

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2005 10:21

Проблема в том что напрямую поменять приложение нельзя... И есть для ИИСа некоторые проблемы в передачах параметра...
Вобщем забудь и попробуй загружать dll каждый раз. Должно помочь.
Если нет - вешай апач на другой порт - пусть все чтонужно крутится на ИИСе а поиск перебрасывается на апач...

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2005 18:37

Если снять галку, тогда веб-ирбис не вешается, но начинает странно себя вести ИИС (вернее даже не ИИС, а asp.dll). Если страница загрузилась не полностью, а мы в это время нажымаем другой линк, то в результате получаем 404. Если галка стоит, тогда вешается Ирбис, а сайт работае нормально.
Возможные выходы из положения:
1. Настроить сервер так, чтобы он возвращал не ответ по мере получения, а страницу целиком (не уверен, что сработает, но кто знает, как это сделать, шаг вперед).
2. Переводить всетаки веб-ирбис на апачи рядышком (кто реально ставил апачи рядом с ИИС, просьба выссказаться).
3. Каким-то образом все-таки заставить ИИС работать с search1.exe (кто это делал для ИИС 5.1, обменяйтесь опытом, плз).

ЗЫ. Мы ИИС по 6 раз за день перезагружаем. Почему старые версии висли раз в неделю, а новая версия 6 раз за день? Мне кажется, что все спихивать на ИИС не правильно.

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2005 20:57

По некоторому опыту могу сказать следующее.
Web-ИРБИС вис почти всегда ;) но если на Apache процесс просто виснет и его можно периодически снимать (у меня 4-8 процессов в неделю), то на IIS все немного сложнее. И если первые версии Web-ИРБИСа использовали wwwi32 почти все функции, то в последних - эти функции все более заменяются на свои, и даже из format32, что очень похвально, но... IIS тоже не стоит на месте и развивается сам, а также позволяет развивать догадливость разработчиков ИРБИСа :)
У меня каталог и на Apache периодически виснет, а причина в том, что ПОПАДАЮТСЯ записи с недопустимыми символами - раз, некоторые записи выходят за некое ограничение объема (не знаю точно какое, но оставшиеся от старого CDS/ISIS) - два. Если у меня в каталоге набрать ПУШКИН в простом поиске, да несколько раз, то я потом вычислю адрес, с которого приходили на сайт, приеду лично и .... потому что от каждого пушкина у меня висячий процесс получается :) И понять не могу почему. Хотел было анализировать, но уж больно много пушкиных в каталоге (более 1200 ссылок) - большая работа получается. Но вот от некоторых зависаний избавились путем редактирования записей.
Единственная программа, которая у меня ни разу не повисла - был АРМ Web-Каталогизатор, который писал Константин на Java. И вот если эту Java оттуда вырезать, то получался прекрасный поисковик, правда без заказа :(
Может стоит оттуда посмотреть функции работы с выделяемой памятью? Мне кажется, что именно в этом проблема.

Про Apache рядом с IIS - работает, только нужно порт выдавать другой. Если же Apache русский, да с автокодировками на портах, то совсем туго будет. Лучше взять не наш, прописать в него жестко win-1251 и 81 порт. Да запустить :)

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2005 12:52

Приветствую все комьюнити столь жарко дискутирующее:)) Да явно сейчас вебирбис перегружен всякими добавками и сортировками сделанными в последнее время и ИИс реально тоже что то перегружается... Видимо действительно байда с памятью = но разбираться в ней уже бессмысленно = поскольку ветка тупиковая. Что я зря Костю напрягаю на переводе? C марта однозначно новая версия webirbis32/64 пойдет. Но там с dll тоже труба. ИИС со стандартными Cgi там работает нормально. Но лучше все равно апач = так что Максим вешай на на другой порт и вперед. Замечания Саши абсолютно в жилу... У меня к примеру и ИИС и апач уживаются нормально.

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2005 13:08

Апач который ставить лучше, из первой или второй серии?

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2005 13:27

Я первый больше люблю. Он на Web-ИРБИСе32 мне показался побыстрее.

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2005 16:12

На 1 Apache у меня была проблема в WEB Каталогизаторе при считывании (например при импорте) больших объемов данных
(> 32 Kb) Apache 1 неверно обрабатывал чтение данных из консоли и пришлось придумывать специальные проверки чтобы избежать зависаний
В Apache 2 эта ошибка была исправлена
В ИРБИС64 это сейчас сказаться нигде не может так как для больших объемов данных есть только передача от сервера при Экспорте
Но ведь все развивается

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2005 17:19

Недопустимых символов нет, но дахрена двойных пробелов. Это может влиять?

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2005 18:41

Вряд ли... Похоже все же баг по памяти есть в dll... Я уже откат версии поставил на фтп на предыдущую. Но править уже не будем - бессмысленно - все равно скоро на Костиной играть будем...

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2005 18:30

Так, наврал, уже просто запутался совсем, это в базе читателей нет бэдов, а вот в каталоге, в полях типа системные требования, аннотация и все такое просто море #13#10. Ща почищу, посмотрим на результат. Кстати, я посмотрел на фтп, и с удивлением обнаружил, что в том откате, которые там лежит тоже есть сортировка результатов. А можно сказать, чего там нет, по сравнению с самым последним обновлением?

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2005 18:03

Исправил каталог и все равно виснет. Последний откат не помог. Может более старую версию попробовать?

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2005 19:44

привет Максим...
попробуй 2003 год - конец... Лежит там где обычно:))
сообщи результат = чтобы понимать с кокой версии копать то...
И учти что просто подмена cgi и dll не всегда корректна = бывает из за етого виснет (если форм-файлы новые, а исполнительные дела старые)

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2005 20:52

Кажется понял, когда веб виснет.
При поиске по всем элементам бибописания КРОМЕ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ поиск идет нормально при любом количестве поисковых терминов в запросе.
Если же я в ключевых словах наберу 2 слова, тогда веб виснет. Причем по термину "стихи поэзия" ничего не виснет, а выдается результат.
Если же я пишу "менеджмент психология", то виснет 100% (даже и не вздумайте пробовать на нашем каталоге, и так уже надоело перегружать :). Оба слова в словаре ключевых слов есть.
Если искать последовательно: сначала "психология", затем уточняем "менеджмент", то результат на ура. Если же вместе, то виснет.
Думал, что зависит от длины одного слова, но нет. Не зависит.
Думал, что зависит от наличия слова в словаре. Нет, не зависит.
В конце концов попробовал просто поискать по слову "менеджмент" - ПОДВИСЛО!!! Тогда я полез в Каталогизатор и поискал "менеджмент".
В словаре есть "менеджмент" отдельно и есть "менеджмент качества" (введено как "ключевые слова" в подполе 922^5). Тогда я попробовал поискать просто по "качество" - ЗАВИСЛО.
В этой записи 28 повторений поля 922. Это веть в принципе не так уж и много.
В общем, может, конечно, что-то с каталогом (но теперь недопустимых символов точно нет). Значит остается только "...некоторые записи выходят за некое ограничение объема..." (с) by Карауш.
Хотя наши судьбы похожи. Поскольку слово "менеджмент" в нашем вузе - это чуть ли не самое распространенное, то всем по голове..., за то, что спрашивают у веба такую фигню, у меня просто здоровья не хватит :)...
Да, и вот еще что меня больше всего смутило: если стазу в поиске писать "менеджмент", то виснет без вопросов, а если сначала ту же "психология", а затем уже уточняющим "менеджмент", то все нормально.
Поскольку менеджментов в каталоге много, то можно действительно сделать вывод, что что-то переполняется (ну или не происходит какого-то выделения памяти или еще что). В общем, проблема есть и она не только в каталоге, вернее я даже бы сказал, что совсем не в каталоге :).
Блин, если бы у меня ща все гладко срослось с 64-м вебом, то я бы так не кричал, но у меня и там не получается!!!

Все-все.... усссаааа... разнервничался что-то я... в общем, даже и не знаю, что делать: ждать, пока Костя всетаки поможет настроить 64-й (доделывая при этом новым 32-й) или ждать нового 32-го, который большой пользы для нас иметь не будет, поскольку есть такой же, но 64-й :)...

ЗЫ. Ух как понаписал... кто дочитал, тот молодец :)

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2005 20:59

хех, а мне что, еще и перерабатывать форм-файлы каждый раз?!! А что там в таком случае удалять? Почему из-за этого виснуть должно? Я же не на стандартном дистрибовом интерфейсе тестирую, а на корпоративном.
Кстати, я и ини-файл не заменяю...

ЗЫ. "...И учти что просто подмена cgi и dll не всегда корректна..." - а что тогда корректно? Я же не представляю даже, из-за чего не совместимость может быть. Вот есть бы у меня сорсы перед глазами были, но их нет, так что придется вербально :)



Отправка отредактированного (07-02-05 21:02)

г. Ярославль

Re: ISAPI не перестовая виснет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2005 21:07

Да, и кстати, началось все это из-за того, что я просто банально подменил исполняемые файлы нашей тогдашней версии, на новую!!! (чур ногами не пинать). Может какое-то несовмещение по параметрам в ини-файле?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.