Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 14:55

Добрый день.Используем ИРБИС 64. Решили создать сводный каталог области. Для каждой ЦБС создать свою базу, которую они будут заполнять самостоятельно. В местах хранения указываем их филиалы. Возникли следующие вопросы.
1. Хорошо, подключили мы к примеру 2 района. Фатежский (Фатежская ЦБС) и Щигровский (Щигровская ЦБС). Создали мы для них 2 БД. Они работаю в ирбис 64. На Веб ирбисе есть несколько БД по которым идет поиск. Несколько по областной библиотеки и 2 БД ЦБС. Возникает необходимость в создании или сводного каталога или комплексного поиска.
Задача такая чтоб была бы или БД или кнопка Комплексный поиск в котором поиск осуществлялся по всем БД. Т.Е. при поиске к примеру Шолохов выдавался результат по всем БД и самое главное что если книга была найдена в областной библиотеки и в ЦБС то она показывала что книга есть и там и там в одной записи через запятую.
2. ПРи поиске в сводном каталоге или в комплексном поиске нужно сделать так чтобы если книга найдена в БД Фатежской ЦБС то указывалось "Фатежская ЦБС" и при щелчке на "Фатежская ЦБС"показывала бы филиалы в которых она есть.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 16:43

Простых решений описанных Вами задач не может быть.
Конкретных рекомендаций без детальной проработки/обсуждения проекта принимать не стоит т.к. в деле создания и ведения СК ооой как много всяких нюансов может быть.

Есть по меньшей мере три основы для решения задачи создания БД сводных ЭК:

1. от ООО "ЭйВиДи систем" (они разработчики решения, на форуме в их ветке почему-то 0 тем, 0 вопросов и 0 ответов) - модули семейства СК + работы.
2. от Ассоциации ЭБНИТ - модуль J-ИРБИС + работы.
3. от Ассоциации ЭБНИТ - соответствующие модули ИРБИС128 + работы.

у каждого свои плюсы и минусы, как по качеству технологического исполнения, так и по цене вопроса.
Есть масса нюансов, которые лучше выяснить у разработчиков и представителя Ассоциации ЭБНИТ по Курской области, а также у коллег (ЦБС и главных библиотек) из других регионов.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 07:41

Вот я как раз и создал форум чтобы посмотреть кто по какому пути пошел и какое есть решение. Есть еще 1 вариант. Создание корпоративного каталога, где есть записи и библиотекарь только добавляет к ней место хранение, т.е. если книга уже есть в БД, то можно добавить только место хранения.
И меня интересует вот такой момент, если сейчас идет повсеместное создание сводного или корпоративного каталога или комплексного поиска то какое есть решение у разработчиков Ирбис, или как они видят решение в создании этих каталогов?
Стоит ли создавать для каждой ЦБС свою БД? или сделать для ЦБС единую БД?

Хорошо, выяснили что для организации сводного каталога требуется модуль J-ИРБИС.

Тогда возникает вопрос как будет организован сводный каталог?? Стоит ли делать на 1 сервере для каждой ЦБС свою базу. Это даст возможность используя WEB Ирбис разместить ссылку на свою БД каждой ЦБС в отдельности. Или же следует создать 1 БД. Но тогда как быть с местом хранения для ЦБС. Можно ли будут указать место хранения не ЦБС, а филиал? Но место хранения без расширенного рассмотрения места хранения была бы ЦБС.



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.05.2017 09:33 пользователем tomatinas.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 21:10

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------

> Хорошо, выяснили что для организации сводного
> каталога требуется модуль J-ИРБИС.

Все Ваши пожелания могут быть реализованы средствами J-ИРБИС 2.0 Правда, я рекомендую руководствоваться принципами построения интерфейса J-ИРБИС 2.0 и отображать данные о держателях на отдельной закладке. Представить сиглы иерархически можно как средствами языка форматов, так и средствами PHP. Это будет несложной задачей и позволит сохранять возможность автоматического обновления ядра.

Пример сводного каталога на J-ИРБИС 2.0 здесь: [rsk.gpntb.ru] (Обратите внимание, что здесь используется нестандартный формат отображения записей!)

>
> Тогда возникает вопрос как будет организован
> сводный каталог??

Начиная с J-ИРБИС 2.0 можно рекомендовать создание сводного каталога. Алгоритм формирования поля 902 Вы можете создать самостоятельно. Можно сделать так, чтобы сигла ЦБС была префиксом, а сигла филиала -- посфиксом.

Например:<сигла цбс>-<сигла филиала>

99999-1 -- ФИЛИАЛ 1 ЦБС 1
99999-2 -- ФИЛИАЛ 2 ЦБС 1
..................


PS
Могу предположить, что читателям должно быть безразлично, к какой ЦБС относится филиал. Ему важно знать насколько близко от его дома находится книга.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2017 07:26

Я смотрел многие каталоги библиотек и мне не понравилось то, что в держателях или местах хранения указаны ЦБС, а при откртыи ЦБС открывается список филиалов вида Ф1,ф20. т.е. без указания названия филиала. Причем это сделано как на опаке так и на ирбис.

Я хотел сделать так: Для каждой ЦБС - 1 база. В 910 поле в "Место хранения" указать филиал. Для библиотекарей создать mhr.mnu, где будут указаны все библиотеки ЦБС. И библиотекари ЦБС смогут заполнять свою БД.


Таким образом мы можем получить точное названии и ЦБС и самого филиала где храниться книга. из названия ЦБС можно понять в каком районе храниться книга, а филиал уже конкретная библиотека. Если читатель не будет знать какая ЦБС, то из названия филиала он не поймет где эта книга. Или к названию филиала нужно указывать адрес библиотеки или в скобках ЦБС.

С 902 полем я пока не работал. Сейчас посмотрю как это будет выглядеть.

и опять возникает вопрос в 1 БД ведь не могут хранятся книги с одинаковым инвентарным номером. При создании 1 базы для всех инвентарные номера придется не вводить. Или исключить проверку инвентарных номеров.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2017 17:08

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------

> Я хотел сделать так: Для каждой ЦБС - 1 база. В
> 910 поле в "Место хранения" указать филиал. Для
> библиотекарей создать mhr.mnu, где будут указаны
> все библиотеки ЦБС. И библиотекари ЦБС смогут
> заполнять свою БД.
Давайте начнём с вопроса, относительно того, какие требования предъявляются к потребительским характеристикам Вашей городской корпоративной систем. Опишите, пожалуйста, в деталях пожелания заказчика и текущую ситуацию в библиотеках. У них есть ИРБИС и электронные каталоги?

Задачи обеспечения процесса каталогизации и комфортного интегративного поиска для пользователей являются принципиально различными.

Если планируется использовать распределённый поиск (по нескольким базам), то читатель будет получать несколько записей на одну книгу. Это может его дезориентировать. Поэтому лучше, когда поиск осуществляется по сводному каталогу, от записей которого есть отсылки к держателям. И здесь, как Вы справедливо отметили, требуются адреса конкретных библиотек-держателей. Кроме того, я бы дал ссылки на Google или Yandex карты, где указано положение конкретной библиотеки.

Поэтому если Вы планируете реализовать централизованную каталогизацию и при этом хотите обеспечить комфортные условия для читателя, то создавайте для читателей сводный каталог (где не будет инвентарей) и каталогизируйте в независимых базах с инвентарями на том же ИРБИС TCP/IP сервере. Создание сводного каталога не требует трудозатрат, поэтому может осуществляться так часто, как это требуется.

Но опять же, чтобы дать адекватные рекомендации, требуется детальная информация о Вашем проекте и требованиях к нему заказчиков…

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2017 20:39

Дело в том что мы хотим подключить к нашему серверу межпоселенческие библиотеки. В нашей области из районных библиотек 2 или 3 всего покупали ирбис. В 2 ли 3 городских ЦБС есть тоже ирбис. В остальных ИРбиса нет. Им давался Ирбис демо, но сколько там записей я не знаю. Так вот. Стоит задача обеспечить все межпоселенческие библиотеки электронными каталогами. Я хочу их посадить на наш сервер. Благо то, что у нас неограниченное подключение к ирбис. Так вот я хочу для каждой МБ сделать базу где и будут искать читатели. По районам. Потом уже когда купиться J-ирбис и объеденить все каталоги в 1. Дело в том что заказа как такового нет. И все это инициатива моя. Отстаем мы сильно от других областей. Может конечно я не правельно представляю как это должно быть и все возможности ирбис. Потому и прошу помощи. Как лучше сделать?

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2017 08:23

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоит задача обеспечить все межпоселенческие
> библиотеки электронными каталогами. Я хочу их
> посадить на наш сервер.

Вполне возможный путь развития. Но чтобы обеспечить возможность дальнейшего развития (книговыдача, заказ, комплектование), в нужно будет планировать покупку системы для межпоселенческих библиотек. Хотя бы в отдалённом будущем.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2017 09:18

До отдаленного будущего еще ой как далеко. Книговыдача по финансам очень дорогое удовольствие. Потому как требуется защита персональных данных читателя. А это очень дорогое удовольствие. Комплектование тоже не особо актуальна, потому что в МБ работает 2-3 библиотекарая каталогизатора в лучшем случае. А сейчас идет сокращение или штата, или вообще закрывают библиотеки. Иногда библиотекарей переводят на 0,2-0,15 ставки. Так что что будет в будущем вообще не понятно.

Мы (областная библиотека) сейчас посадим их на ирбис. Обучим работать в ирбис. Ирбис64 требует нормального интернет соединения. Не у всех есть нормальный интернет. У кого-то спутниковый, мобильные модемы. И ту них я думаю будут проблемы с подключением. Я думаю должен быть хотя бы ADSL. Скорость не большая но стабильная.

Я так понял надо говорить директору что она хочет. Или полноценный ирбис в Межпоселенческих библиотеках ( с шифрами книг, инвентарными номерами) или сводный каталог, где нет шифров и инвентарных номеров. Даже на нашем сервере.

И еще такой вопрос. Сиглы библиотек - где их взять? Я так понял они присваиваются каждой библиотеки и филиалу самостоятельно? главное чтобы они не совпадали. У нас в области около 700 библиотек и филиалов. Ну с этим справимся со временем.

Еще такой вопрос. Я пока с 902 полем не работал. И возник вопрос если делать сводный каталог - 1 БД для всех МЦ то как сделать так чтобы к примеру в фатежском районе библиотекари использовали только свои сиглы?? Ну кроме как на бумажке распечатать. Что бы был выбор сигла.

Но в 1 очередь надо определиться или для каждой МБ и ЦБС своя база или 1 база для всех библиотек.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 08:55

Александр Сергеевич, добрый день! Возможно вам стоит обратить внимание на остальные технологии, которые позволяют создавать сводные каталоги, так как в них есть ряд решений, необходимых вам. В первую очередь, решения для работы со слабыми каналами в филиалах, в условиях недостаточной квалификации сотрудников в машиночитаемой каталогизации и отсутствия финансирования в подразделениях.

Выше в своем сообщении от Дата: 17, May, 2017 16:43 Роман Альшанский указал на решение из семейства модулей СК - это специализированные модули для создания и управления Сводными каталогами. Более детально о них можно прочитать на сайте ЭБНИТ и ООО ЭйВиДи-систем

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 12:33

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я так понял надо говорить директору что она хочет.
> Или полноценный ирбис в Межпоселенческих
> библиотеках ( с шифрами книг, инвентарными
> номерами) или сводный каталог, где нет шифров и
> инвентарных номеров. Даже на нашем сервере.

Давайте уточним, что полноценная каталогизация никак не мешает созданию сводного каталога, ориентированного на читателя. Наоборот для областного сводного каталога с перспективой развития она желательна.

> И еще такой вопрос. Сиглы библиотек - где их
> взять? Я так понял они присваиваются каждой
> библиотеки и филиалу самостоятельно? главное чтобы
> они не совпадали. У нас в области около 700
> библиотек и филиалов. Ну с этим справимся со
> временем.

Если Вы не планируете выводить свой сводный каталог на всероссийский уровень, то можете назначить сиглы самостоятельно. Если планируете -- то лучше запросить их у Марии Александровны Рагимовой (rsk@gpntb.ru)


> Еще такой вопрос. Я пока с 902 полем не работал. И
> возник вопрос если делать сводный каталог - 1 БД
> для всех МЦ то как сделать так чтобы к примеру в
> фатежском районе библиотекари использовали только
> свои сиглы??

Сиглы прописываются в таблице источников J-ИРБИС 2.0, в головной библиотеке. Но всё это технические детали, которые пока обсуждать преждевременно.

Рекомендую следующие шаги:
1. Обеспечить участие ведущих библиотек области в ИРБИС-корпорации. (http://vlibrarynew.gpntb.ru/icorp/) Это нужно чтобы остальные библиотеки могли легко создавать свои каталоги, заимствуя готовые записи на областные издания.

2. Обеспечить техническую возможность каталогизации заимствованием для небольших библиотек (интернет, доступ к ИРБИС-TCP/IP серверу или доступ RDP).

3. Внедрить J-ИРБИС 2.0 и сформировать сводный каталог для читателей.

PS
Как вариант, Вы можете воспользоваться решением екатеринбургской компании AVD System, о чём говорил её сотрудник Геннадий Панарин. Насколько мне известно, оно в основном ориентировано на школьные библиотеки, и, с моей точки зрения, полезно если Вы не хотите допускать филиалы ЦБС к каталогизации.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 13:37

PS2
Коллеги скорректировали меня, в сводном каталоге AVD System участвует и преобладают муниципальные библиотеки. Я располагал достаточно ограниченной информацией относительно данного решения.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.05.2017 13:38 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 15:54

Ну вот, теперь для того, чтобы сложилась полная картина обо всех возможностях не хватает только комментариев от Михайленко Ильи Ивановича о возможностях, предоставляемых модулями семейства ИРБИС128 для решения подобного рода задач.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2017 07:13

Ирбис 128 возможно в этом плане должна выигрывать, потому как не требует специального клиентского ПО.

Re: Сводный каталог или комплексный поиск по БД
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2017 11:44

Настала пора рассказать и про ИРБИС 128.

В ИРБИС 128 конечно же существует технология создания и автоматической поддержки актуальности сводных каталогов. Максимальное известное разработчикам количество баз данных-источников превышает 2000. Технология отрабатывалась в течении нескольких лет в том числе на данном ПО функционирует крупнейший каталог в РФ - ЭКБСОН. На сегодня в нем содержится около 30 млн. записей источников и почти 20 млн. сводных записей.

Основные возможности:

1. БД для поиска читателей и для осуществления каталогизации, комплектования, книговыдачи и т.д. - это разные БД. Для пользователей должен выставляться продукт, а не набор рабочих, внутренних баз предназначенных для автоматизации процессов библиотеки. Записи проходят дедубликацию, слияние и формальный контроль качества. Все эти процессы регулируются на центральном сервере и на нем же определяются конечные параметры каталога пользователей как продукта.
2. Для пользователя на поиск выставляется ровно одна БД. Пользователю все равно в какой из десятков/сотен/тысяч баз лежит необходимая ему информация. Задача информационной системы - предоставить пользователю кратчайший путь для получения информации и для этого необходима и достаточна ровно 1 БД - главное оптимизировать ее именно для задач поиска информации читателями.
3. Между записью, находящейся в сводном каталоге и всеми записями-источниками (а их может быть сколь угодно много) установлены связи. Всегда можно перейти от сводной записи к записи-источнику. А при наличии соответствующих прав у пользователя и отредактировать эту запись.
4. Возможна "каталогизация экземплярами" - для случая когда значительная часть фонда библиотеки-участницы уже есть в сводном каталоге предусмотрен режим работы при котором сотрудник библиотеки найдя существующую запись в сводном каталоге может нажать на кнопку редактирования экземпляров и ввести информацию о своих экземплярах. При этом реально будет редактироваться запись из каталога библиотеки, связанная с записью из сводного каталога. Если такой записи еще нет в каталоге библиотеки, она будет автоматически создана из сводной записи и автоматически связана со сводным каталогом. Это особенно актуально при централизованном комплектовании. Эту же технологию возможно расширить и иными, отличными от экземпляров полями (например, поля систематизации, особых отметок и т. д.)
5. БД-источники могут находиться как на серверах библиотек-участниц, так и на центральном сервере. Возможно осуществление каталогизации с использованием веб-клиентов (ее возможности меньше АРМ Каталогизатор 64, но тем не менее - это способ удаленной каталогизации). При этом не играет роли где физически находится БД источник - на центральном сервере или на сервере филиала. В качестве БД-источников помимо ИРБИС 128, могут быть использованы сервера ИРБИС 64, Web-ИРБИС 32/64, J-ИРБИС 1.х, сервера z39-50, ЭКБСОН, НЭБ. Возможно расширение этого списка за счет написания собственных провайдеров данных.
6. Заимствование из внешних источников? Нет ничего проще! Для заимствования создается логическая БД из нескольких источников для заимствования. Поиск по такой БД происходит как и по любой локальной БД. Процесс заимствования представляет собой нажатие на 1 кнопку - "заимствовать в мой каталог".
7. Книговыдача возможна с использованием веб-интерфейса через обычный интернет-канал. Если с рабочей станции книговыдачи возможен просмотр веб-страниц - значит и выдача будет работать. Требования к каналу минимальны. Сервер в одном конце страны, клиент в другом - вполне нормальный сценарий использования АРМ.
8. Статистика. Вся система рассматривается как место выдачи. Вход в систему учитывается единообразно с посещением читателем этого места выдачи. Просмотр полного текста - выдача полного текста по этому месту выдачи.
9. Возможна настройка авторизации на wi-fi или прокси с использованием учетных записей читателей. Единый логин/пароль на все сервисы библиотеки.
10. Полные тексты. Система поддерживает многостраничные документы (PDF/Word/Excel и т.д.), а так же аудио и видео. При создании сводного каталога умеет автоматически загружать соответствующие файлы из баз-источников. Поиск по полным текстам полностью интегрирован с поиском по библиографии.
11. При создании сводного каталога возможно автоматическое создание записей аналитики из оглавлений и оглавлений из аналитики. Именно поэтому в некоторых системах количество сводных записей может превышать количество записей источников. Система так же имеет несколько возможностей для поиска информации во внешних БД и обогащения этой информацией сводных записей. Можно таким способом расширить свои записи для читателей информацией об оглавлениях, аннотациях, обложках и т. д.
12. ИРБИС 128 поддерживает пользователей в их желании перейти с Web-ИРБИС или J-ИРБИС на ИРБИС 128. В ИРБИС 128 уже сегодня возможен перенос большинства доработок пользователей Web-ИРБИС, существует возможность импорта контента из J-ИРБИС (по сути, из Joomla).

И еще огромное количество функций...

При этом ИРБИС 128 вполне может работать на сервере под управлением Linux, использует последние версии PHP веток 5 и 7, имеет модульную структуру и открытый (хоть и не свободный) исходный код, что позволяет практически неограниченно расширять его функционал под нужды пользователя.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.