Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 08:55

Как правильно осуществить ввод КСУ, в которой появились экземпляры ранее введенные по предыдущим КСУ.

И как правильно сделать перенос из БД Комплектатор в БД книги (ЭК) , чтоб они добавились к уже имеющимся учетным записям ( а не создавали новую Учетную запись).



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.07.2012 08:55 пользователем zodiak.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 10:07

Ввод КСУ осуществляется как обычно.При переносе обязательным условием выполнения докомплектования является задание номера КСУ.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 10:45

Нашел еще вот что ....

Если регистрируются повторные экземпляры книги,
описание которой уже есть в БД каталога, а в БД комплектования нет, то следует перенести описание в БД комплектования.
Для этого существуют два способа :
Копирование в АРМе «Комплектатор» записи, отмеченной в ЭК. При этом по умолчанию устанавливается нужная таблица преобразования – KPMK, и вид записи формируется автоматически. Кроме того, формируется необходимый признак, что книга уже переносилась в БД каталога.
Копирование в АРМе «Каталогизатор» записи, отмеченной в ЭК. При этом нужно выбрать правильную таблицу преобразования – KPMK.

Это и есть "Докомплектование ?"

>>При переносе обязательным условием выполнения докомплектования является задание номера КСУ

Я так понимаю предыдущего номера ксу ?.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 11:04

Докомплектование - это поступление очередных экземпляра(экземпляров) издания уже находящегося в библиотеке. Эти экземпляры уже поступают по другому КСу. Вот это Ксу по которому он пришли и указывается при переносе

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 11:24

Докомплектование происходит, когда выполняется процедура "Перенос в
ЭК", т.е. поработали с записью в БД CMPL и то что вы ввели нового надо дописать в этой же записи в БД каталога.
Приведенная вами цитата - это предварительные действия, которые выполняются, когда приходит повторные экземпляры книги, объясняется как надо выполнить эти действия, чтобы в дальшейшем докомплектования прошло верно.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 11:34

Так ... а если мы вели базы ЭК в другой системе ...
И у нас Дефакто не было Комлектатора, тогда как поступить при переносе из Комплектатора в базу ЭК

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 11:56

Что то я совсем запутался.

В справке об этом довольно скупо написано (или я читаю не то ? )
цитирую пунтк 3.4 справки комплектатора:

"В запись БД комплектования, передаваемую в ЭК, автоматически вводится поле 66 с именем БД ЭК (на странице Технология), являющееся признаком того, что запись уже перено-силась и при контролируемом переносе повторно в ту же БД ЭК переноситься как новая, не бу-дет, а только как доукомплектование новых экземпляров."


Система сама по Библиографическому описанию определит, что есть дубликат записи ? Или что то нужно будет сделать ?

Поставить Номер КСУ Отбора партии из предыдущего???

>>т.е. поработали с записью в БД CMPL
Можно с этого момента по подробнее ?

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 12:51

Так ... наверное нашел , но у меня по данному элементу не работает раздел справки :( ...


это при переносе в БД текущей КСУ , я прописываю в Номер КСУ для отбора партии - КСУ по которому идет "добавление" ?

Вложения: KSU_dlya_otbora.JPG (30.4KB)  
Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2012 15:02

ДА

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2012 10:22

Правильно ли я понимаю , что такие записи мне нужно будет по одной ?

И второй вопрос.
Если у нас до стадии комплектования уже была база электронного каталога.
Как лучше сделать , чтоб вновь поступающие экземпляры из комплектатора ДОБАВЛЯЛИСЬ (а не создавались новыми) в базу Электронного каталога.

Как я понимаю, нужно будет скопировать запись из каталогизатора, вставить в базу комплектатора и отредактировать согласно новым данным ?.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2012 09:26

Рекомендуется следующая технология:
1. Найти нужное описание в БД ЭК
2. Скопировать его с исполльзованием таблицы KPMK!!!!!
3. Ничего не удаляя из этой записи вписать в нее вновь поступившие экземпляры с указанием КСУ
4. Сделать "Перенос в ЭК" по этому КСУ

Это описано в инструкции, если вы используете Мастер поступления, он вас на это выведет

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 10:47

Даже не знаю, может быть стоило создать новую тему... В 64 Ирбисе (изучаем его) в IrbisP.ini установлены параметры
defCopyFst=KPMK
defCopyDbn=CMPL
Но при вызове режима копирования в бд комплектования CMPL из каталога РЛ выходит с пустыми полями. И контекст тоже не сохраняется, т.е. я выбрала вручную нужные параметры, скопировала книгу, пытаюсь скопировать другую, поля в РЛ снова пустые. Что я не так сделала?



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.03.2013 11:41 пользователем Novinka.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 13:00

У меня работает вот так - Doc1

Вложения: Doc1.doc (85KB)  
Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2013 10:49

Понятно, значит, мы в 32 копируем запись в CMPL в каталогизаторе сразу после ее заимствования. А нужно из бд заимствования INET копировать в CMPL в комплектаторе?
Это принципиально? Могли ли появляться ошибки копирования?

Посоветуйте, пожалуйста, могу я приступать к обучению этому методу или все-же есть параметры, может в irbisC.ini и можно не переучивать (сотрудникам очень сложно перестраиваться)?



Редактировано 2 раз. Последний раз 14.03.2013 12:00 пользователем Novinka.

Вложения: Комплектатор копирование.doc (295.5KB)  
Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2013 14:11

В АРМе Комплектатор эти параметры работают, в АРМе Каталогизатор нет.
Чтобы советовать, надо понять вашу технологию. Вы заимс-те в БД каталога? А потом переносите в CMPL? А почему сразу не в CMPL?

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2013 05:43

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> В АРМе Комплектатор эти параметры работают, в АРМе
> Каталогизатор нет.
> Чтобы советовать, надо понять вашу технологию. Вы
> заимс-те в БД каталога? А потом переносите в CMPL?
> А почему сразу не в CMPL?
Людмила Николаевна, ответ стандартный: такая практика работы была введена до меня, и объяснить никто не может, зачем создана промежуточная база каталога INET.
Значит, если записи нет в наших бд, открываем каталогизатор (бд CMPL) заимствуем, тут же корректируем. Идем в комплектатор для работы с другими записями или пополнения КСУ. Так? Сколько ж они лишней работы делали, да еще на медленных машинах((
А параметры, о которых я спрашивала, нужны только для копирования из рабочих баз эк в CMPL, и т.к. это делается в комплектаторе, то они выставляются в РЛ по умолчанию?



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.03.2013 05:49 пользователем Novinka.

Re: Вопрос по вводу и переносу в БД
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2013 08:43

Да, эти параметры, чтобы в АРМе Комплектатор найли книгу в каталоге и перенести ее в БД CMPL
Если вы в версии 12, то попробуйте работать в Мастере поступления.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.