Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
KSUN1
Пользователь: Svetlana L (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 07:39

Здравствуйте! Мы работаем с Ирбис32 (2008.1). Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в комплектаторе в выходном формате KSUN1 в строке ИТОГО выводилось суммарное количество наименований.

Re: KSUN1
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 15:23

Svetlana L написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Мы работаем с Ирбис32 (2008.1).
> Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в
> комплектаторе в выходном формате KSUN1 в строке
> ИТОГО выводилось суммарное количество
> наименований.

Простое суммирование наименований здесь не корректно, оно может быть завышенным, поскольку наименования будут учитываться, для разных партий, в которых получены экземпляры одной книги.
Поэтому можно поступить следующим образом (работа в Генераторе табличных форм).

1. Проставить признак суммирования в столбцах наименований (см. КСУ_Рис.1)
2. Внести изменения в строку итогов (Параметры-Дополнительные параметры табличной формы-Итоги в виде таблицы (нажать кнопку ...) - см. КСУ_Рис.2, продолжить изменения в части таблички, невидимой на Рис.2 (номера сумматоров v1-v9)
3. Снять галочку в окне "Сохранять в формате ИРБИС64" и сохранить форму
4. В любом редакторе открыть полученный файл KSUN1.TAB (TBU) и сделать замену (см. КСУ_Рис.3)
145^A на 17^1
145^D на 17^b
145^G на 17^a
Можно было бы поступить иначе - добавить столбцы с числом экз-ров, полученных впервые, и их суммировать, но форма и так содержит много столбцов.

Вложения: КСУ_Рис.1.JPG (100KB)   КСУ_Рис.2.JPG (113.4KB)   КСУ_Рис.3.JPG (17.9KB)  
Re: KSUN1
Пользователь: Маргарита А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2012 14:09

Светлана Михайловна, помогите, пожалуйста, разобраться! Я исправила файл KSUN1.tab, так как написано выше, в локальной версии, потом этот файл вместе с файлами KSUN1.hdr, KSUN1.pft, KSUN1.srw и KSUN1.tbg перекинула в рабочую папку. Попробовала посчитать КСУ за декабрь. Получились странные цифры? Пробовала другие месяцы, выдает одинаковые цифры по "на баланс" и "не на баланс" и эти цифры суммарные никак не совпадают с реальной суммой цифр в столбце?



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.01.2012 14:50 пользователем Маргарита А..

Вложения: 555.doc (90KB)  
Re: KSUN1
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2012 21:32

Напоминаю замечание из моего предыдущего сообщения

<Простое суммирование наименований здесь не корректно, оно может быть завышенным, поскольку одни и те же наименования будут учитываться для разных партий, в которых получены экземпляры одной книги. >

Именно поэтому Вы и сделали замены в KSUN1.tab - суммируются ТОЛЬКО оригинальные наименования из полей 17^1, 17^b, 17^a.
Можете проверить правильность счета, просмотрев эти поля в соответствующих записях КСУ.
Думаю, что стоит ввести пояснительную строку в заголовке формы (файл ksunh.pft) аналогично тому, как это выводится, например, в форме KSU2.
'\fs20 (Итоговые данные по названиям учитывают только издания,
полученные впервые)'\par '

Re: KSUN1
Пользователь: Маргарита А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2012 10:00

Светлана Михайловна, наши считают как раз наименования каждой партии, я не знаю, зачем им это надо, но так делают (пока вручную).
Еще я поковырялась и обнаружила, что если признак "не на баланс" проставлен в подполе 910^4, то в итоговой таблице наименования проставляются и в колонке "на баланс" и "не на баланс", а считает, как не на баланс. Но если ставить этот признак в 215^Y, то ставятся только "Не на баланс". Может я невнимательно читала инструкцию, но важно ли заполнение именно этого подполя?

Re: KSUN1
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2012 13:11

<наши считают как раз наименования каждой партии, я не знаю, зачем им это надо, но так делают (пока вручную)>.
В этом случае Вам не нужно вручную корректировать TBU

<Еще я поковырялась и обнаружила, что если признак "не на баланс" проставлен в подполе 910^4, то в итоговой таблице наименования проставляются и в колонке "на баланс" и "не на баланс", а считает, как не на баланс. Но если ставить этот признак в 215^Y, то ставятся только "Не на баланс". Может я невнимательно читала инструкцию, но важно ли заполнение именно этого подполя?>

В подполе 910^4 признак ставится тогда, когда только этот экз - "не на баланс", а другие - "на баланс". Поэтому наименование присутствует и там, и там.
215^Y говорит о том, что все экз - "не на баланс"



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.01.2012 13:14 пользователем Дунаевская.

Re: KSUN1
Пользователь: Маргарита А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2012 13:57

Спасибо, вернула данные в *.tab - считает правильно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.