Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2009 13:25

Добрый день всем! Может кто-то сможет помочь нам. У нас возникла небольшая просьба к разработчикам программы. Мы с января месяца всю нов. литературу обрабатываем через АРМ"Комплектатор", но инвентарные списки до сих пор делали по старому, т.е. писали в амбарной книге от руки, при этом затрачивается большое кол-во времени на обработку партии книг, т.к. приходится делать двойную работу.
Просмотрев все предложеные варианты таблиц, нас вроде устроила следующая форма:Сквозная сортировка-Индивидуальный учет, но есть небольшой вопрос. Нельзя ли сделать отбор не по номеру КСУ(TAB4BSW) или отбору по отмеченным документам(TAB4BW), а производить отбор по интервалу дат.
У нас по некоторым КСУ приходит несколько наименований, а иногда приходит и 1-2 названия книги, наших комплектаторов не устаривает внешний вид инвентарного списка, говорят, что это как -то не красиво выглядит.Мы бы задавали период и распечатывали списки за определенный период времени.
Если брать форму: Новые поступления-Индивидуальный учет(TABIUDW),то получается что в таблицу попадают книги, которые пришли в библиотеку на докомплектование,нас это не устраивает.
Может кто-то может нам помочь.Спасибо за ранее.

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2009 13:41

Посмотрите в [irbis.gpntb.ru] форму Tab4oinv.
Замените в форматах формы интервал инв. номеров интервалом дат

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2009 19:20

Здраствуйте, уважаемая Светлана Михайловна. Как я поняла, вы предлагаете воспользоваться новой тапбличной формой. Но у меня тогда возникает вопрос. Как это можно осуществить? Может вы подскажете, в какой документации об этом можно почитать. Я конечно имею тех. образование, но по специальноти я не программист и поэтому прошу у вас снова помощи и консультации. Например, если я возьму предложенную вами форму таблицы, то что я должна с ней сделаь, может поставить вместо какой-то в АРМ"Комплектатор" или мне ее просто дополнительно установить там же. Какие затем мне действия стоит предпринять? Может вы поможете снова? Спасибо за вашу помощь.
И еще тогда вопрос: как заменить в форматах формы интервал инв. номеров интервалом дат. Может вы и в этом мне поможете, обясните поэтапно, что и как сделать. Спасибо.
Уважаемая Светлана Михайловна. Спасибо вам за помощь, но у меня возник снова вопрос. Таблица TAB4OINV, которую вы рекомендуете нам, устанавливается в АРМ"Каталогизатор" как я поняла? А нам бы хотелось установить в АРМ"Комплектатор". Можно это сделать? И еще вопрос. По названию таблицы я поняла :Сквозная сортировка-Общая(по интервалу инвентарных номеров)., а не войдут ли в эту таблицу Б/н и УК(мы их тоже получаем). Если пользоваться этой таблицей, то мы задаем диапазон инв. номеров и что попадает в этот диапазон, то и выходит на печать? Я правильно понимаю? Например: начальный инв. номер - 640000, конечный - 640100. Поэтому диапозону попадут экземпляры с номера 640000 по 640100 и ничего более?. Если эта таблица работает таким образом , то она нас очень устраивает. Спасибо. Хотелось бы тогда ее получить в АРМ"Комплектатор.



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.11.2009 09:17 пользователем OLGASH.

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2009 13:38

OLGASH написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте, уважаемая Светлана Михайловна. Как я
> поняла, вы предлагаете воспользоваться новой
> тапбличной формой. Но у меня тогда возникает
> вопрос. Как это можно осуществить? Может вы
> подскажете, в какой документации об этом можно
> почитать.
Общее описание системы irbis64_2008.doc, в частности:
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ЯЗЫК ФОРМАТИРОВАНИЯ ДАННЫХ. РЕДАКТОР ФОРМАТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. РЕДАКТОР РЛ И СПРАВОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ГЕНЕРАТОР ВЫХОДНЫХ ТАБЛИЧНЫХ ФОРМ

> Я конечно имею тех. образование, но по
> специальноти я не программист и поэтому прошу у
> вас снова помощи и консультации. Например, если я
> возьму предложенную вами форму таблицы, то что я
> должна с ней сделаь,

1. Скопировать файлы Tab4oinv (tab/tbu, pft, srw, hdr, wss) и файл заголовка Tab4oinvH.pft с новым именем
2. В РЛ опроса (*.wss) оставить только подполя для ввода начальной и конечной дат. Метод ввода - 0 (без дополнительной обработки)
3. Откорректировать файл заголовка
4. Внести имя новой таблицы в файл TABW.MNU
5. В файле сортировки в секции [KeyOptions] заменить критерий отбора: инв. номер (910^b) на дату (910^c), удалить все дополнительные критерии
В формате секци [KeyOptions] должно остаться
if v920:'J' then else if p(v910) then if s(v215^y)=''then if v991^a<>'' and rsum((if p(v910) then if val(v910^c) >= val(&unifor('Av991^a#1')) and val(v910^c)<=val(&unifor('Av991^b#1')) then '1;' fi fi))>0 then (if p(v910) then if '2 7':v910^a or p(v910^4) then else if &uf('Av991^a#1')<>'' then if val(v910^c) >= val(&unifor('Av991^a#1')) and val(v910^c) <= val(&unifor('Av991^b#1')) then if p(v910^b) then if v910^b.1='0'or val(v910^b.1)>0 then f(val(v910^b,' 0'),8,0) else v910^b.1,if v910^b*1 <>''then f(val(v910^b*1),7,0),fi fi fi'^3'mhl,v910^b,mpl,| (|v910^1|&#253;&#234;&#231;.)|'^7'v910^d'^1'v910^c*6.2|.|,v910^c*4.2|.|,v910^c.4'^2'|(|v910^u|)|'^4'mfn,'^5'if v910:'^e'then f(val(v910^e,' 0'),0,2),| /&#253;&#234;&#231;.|d910^1 else if val(&unifor('Av10^d#1'))>0 then f(val(&unifor('Av10^d#1'),' 0'),0,2),| /&#253;&#234;&#231;.|d910^1 else &unifor('Av10^d#1') fi fi,|^Z|v910^1,'^8'if p(v910^s)then'+'else' 'fi,'^6'if p(v910^v)then &unifor('G0 'v910^v),if v910^v*2.1=' 'then | |v910^v*9.4 fi,if v910^v*3.1=' 'then | |v910^v*10.4 fi,if v910^v*4.1=' 'then | |v910^v*11.4 fi fi,|\par |d910 fi fi fi fi/) fi fi fi fi


> может поставить вместо
> какой-то в АРМ"Комплектатор" или мне ее просто
> дополнительно установить там же. Какие затем мне
> действия стоит предпринять? Может вы поможете
> снова? Спасибо за вашу помощь.
> И еще тогда вопрос: как заменить в форматах формы
> интервал инв. номеров интервалом дат. Может вы и в
> этом мне поможете, обясните поэтапно, что и как
> сделать. Спасибо.
> Уважаемая Светлана Михайловна. Спасибо вам за
> помощь, но у меня возник снова вопрос. Таблица
> TAB4OINV, которую вы рекомендуете нам,
> устанавливается в АРМ"Каталогизатор" как я поняла?
> А нам бы хотелось установить в АРМ"Комплектатор".
> Можно это сделать?

В ИРБИСе предполагается, что накопление записей производится в БД каталога.
В принципе таблицу можно установить в БД комплектования, но нужно будет выполнить ряд дополнительных действий - читайте ПРИЛОЖЕНИЕ 10. МЕТОДИКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТАБЛИЧНЫХ ФОРМ В АРМ "КОМПЛЕКТАТОР"

> И еще вопрос. По названию
> таблицы я поняла :Сквозная сортировка-Общая(по
> интервалу инвентарных номеров)., а не войдут ли в
> эту таблицу Б/н и УК(мы их тоже получаем). Если
> пользоваться этой таблицей, то мы задаем диапазон
> инв. номеров и что попадает в этот диапазон, то и
> выходит на печать? Я правильно понимаю? Например:
> начальный инв. номер - 640000, конечный - 640100.
> Поэтому диапозону попадут экземпляры с номера
> 640000 по 640100 и ничего более?.
Да, это так

> Если эта таблица
> работает таким образом , то она нас очень
> устраивает. Спасибо. Хотелось бы тогда ее получить
> в АРМ"Комплектатор.

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2009 14:07

Уважаемая Светлана Михайловна, спасибо за помощь. Постараемся подключить эту таблицу в АРМ"Комплектатор".

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2009 13:51

Здраствуйте, уважаемая Светлана Михайловна. У нас опять вопрос и снова по табличным формам. Вы нам в прошлом сообщении предложили воспользоваться табличной формой Tab4oinv. Мы по ссылке [irbis.gpntb.ru] зашлии выполнили следующие действия:
1.Скачали архив Tab4oinv.RAR.
2.Файлы tab4oinv.hdr, tab4oinv.pft, tab4oinv.srw, tab4oinv.wss, tab4oinvH.pft скопировали в CMPL
3.В этом архиве не было формы tab4oinv.tbu/tba. Вопрос: где ее взять?
4.В файле TABPRW.MNU-добавили соответствующую форму.
5.Теперь, после выполнеия всех этих действий, мы заходим в АРМ"Комплектатор"- выходные формы-Таблицы. Мы видим отображение названия нашей вставленной таблицы TAB4OINV-Инв. кн: Сквозная сортировка-общий (по инвентарным номерам).
6.Нажимаем -Выполнить.Выдается форма:Ошибка-пустой запрос.
Вопрос: что мы делаем не так? И что нам еще, и где необходимо сделать. Если можно, то пожалуйста по этапам, как выполнять. Огромное спасибо.

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2009 14:13

1.Форматы tab4oinv.tbu/tba скопируйте из tab4ow (без каких-либо исправлений)
2. Забыла указать, что нужно еще откорректировать *.HDR
3. см. МЕТОДИКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТАБЛИЧНЫХ ФОРМ В АРМ "КОМПЛЕКТАТОР" - Seltab64.par, другой тип опросного листа.

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2009 10:41

Здраствуйте, Светлана Михайловна.
1. Мы нашли файл tab4ow.tbu, скопировали и перименовали его tab4oinv.tbu, а вот файл tab4ow.tba мы не нашли у себя. Где нам его поискать? А может нам его и не надо?
2. Что необходимо исправить в файле *.HDR? Мы его посмотрели, там идет ссылка на файлы tab4oinv.wss,tab4oinv.pft. Мы эти самые файлы скопировали в CMPL. Причем мы их скопировали без каких-либо исправлений. Может что-то в них исправить, может название файлов поменять?
3. Методику мы прочитали, но нам и в ней многое не понятно. Как мы поняли, мы должны создать в файле seltab64.par 6 своих собственных строк, которые будут описывать способ формирования нашей таблицы.Например:
1-я строка: TABOINV-ИНв. кн.:Сквозная сортировка-общая(По инвентарным номерам)
2-я строка: 1
А вот в 3, 4, 5,6 строках мы не знаем что писать. может вы нам поможете?Спасибо

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2009 14:13

Если Вы все еще не получили форму, напишите мне на dsm@gpntb.ru

Re: Вопрос по вых. формам "Инвентарный список".
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2009 08:37

Добрый день. Уважаемая Светлана Михайловна. Спасибо вам за помощь. Мы все получили и поставили у себя. Все работает! Спасибо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.